Arte Moderna e Contemporanea Asta 49
Lotto 13 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Mao”.
Stampa a colori su carta, al retro reca firma Andy Warhol, numero di tiratura 62/250, timbro Andy Warhol e timbro Andy Warhol Enterprises Inc. 1978, H cm 91x91 Bibliografia di riferimento: Andy Warhol Prints, Feldman - Schelmann, pp. 82-83 e 352. -
Lotto 14 Joe Tilson (Londra 1928), “Labyrinthos”, 1976.
Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Tilson 1976, numero di tiratura in basso a sinistra 27/75, Foglio H cm 73x54 -
Lotto 15 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”.
Litografia su carta firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 32/100, Foglio H cm 70x50 -
Lotto 16 Frank Jensen (Salten 1956), “Campo otonal”, 2005.
Olio su tela siglato in basso a destra, al retro titolo, sigla e data, H cm 35x35 -
Lotto 17 Frank Jensen (Salten 1956), “Luz roja”, 2005.
Lotto 18 Luis Caruncho (La Coruña 1929 - Madrid 2016), “El panuelo del maestro”, 1958.
Olio e tecnica mista su cartone, firmato in basso a sinistra Luis Caruncho, al retro titolo e data ‘El panuelo del maestro/58’, H cm 25x32.5 Al retro numero di archivio C-343 e etichetta Kandinsky Centro Difusor de Arte - Madrid. -
Lotto 19 Stefan Hirsig (West Berlin 1966), “Look trough horizon”, 2006.
Tecnica mista su MDF, H cm 120x92x17 Opera accompagnata da certificato di autenticità Marella Gallery - Milano. -
Lotto 20 Pippo Oriani (Torino 1909 - Roma 1972), “Cote d’Azur (Estérel)”.
Encausto - graffito su cartone gessato, firmato in basso a destra Oriani, reca titolo ‘Cote d’Azur (Estérel)’, tecnica e misure al retro, H cm 50x60 Al retro reca timbro per autentica con firma Pippo Oriani e n. 138. -
Lotto 21 Pippo Oriani (Torino 1909 - Roma 1972), “Natura morta con carte da gioco”.
Encausto - graffito su cartone gessato, firmato in basso a destra Oriani, reca titolo ‘Natura morta con carte da gioco’, tecnica e misure al retro, H cm 50x60 Al retro reca timbro per autentica con firma Pippo Oriani e n. 141. -
Lotto 22 Lorenzo Piemonti (Carate in Brianza 1935 - 2015), “Senza titolo”, 2002.
Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra Piemonti 02, H cm 30x46 Opera accompagnata da certificato di autenticità a doppia firma dell’artista, 2002. -
Lotto 23 Lorenzo Piemonti (Carate in Brianza 1935 - 2015), “Sedia carboncino”.
Olio e carboncino su tela, firmato in basso a destra e al retro Piemonti, numero di archiviazione 2201, H cm 100x81 Al retro reca etichetta dell’Artista. Opera accompagnata da certificato di autenticità con timbro e firma Lorenzo Piemonti e Moscardo Francesco Piemonti, agosto 1994. -
Lotto 24 Pompeo Borra (Milano 1898 - 1973), “Senza titolo”, 1952.
Tecnica mista su carta, firmato in alto a sinistra P. Borra, H cm 16x11.5 Al retro reca timbro e firma Galleria La Scaletta, etichetta Arte Fiera con data 1-2-99. Invito originale dell’Art Club per l’inaugurazione a Milan, al retro dell’opera testo dell’invito. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma del nipote in data 28/01/1999.