Arte Moderna e Contemporanea Asta 49

mercoledì 24 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 228
  • Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Ci basta un po' di sole”, 1964.
    Lotto 205

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Ci basta un po' di sole”, 1964.
    Acquaforte su carta firmata in basso a destra Walter Piacesi, numero di tiratura in basso a sinistra 47/50, Lastra H cm 20x18

  • Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Divagando a Cattolica”, 1979.
    Lotto 206

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Divagando a Cattolica”, 1979.
    Incisione su carta firmata in basso a destra Walter Piacesi, numero di tiratura in basso al centro n.79/99, H cm 70x50

  • Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “Nudi femminili”.
    Lotto 207

    Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “Nudi femminili”.
    Incisione su carta firmata in basso a sinistra Lorenzo Ceregato, esemplare P.A., Foglio H cm 45x53

  • Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Figura femminile”.
    Lotto 208

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Figura femminile”.
    Litografia su carta firmata in basso a destra Saetti, numero di tiratura in basso a sinistra 58/99, Lastra H cm 29x23.5 - Foglio H cm 70x50

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Nudo con fiori”, 1976.
    Lotto 209

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Nudo con fiori”, 1976.
    Acquaforte su carta firmata in basso a destra Giov. Romagnoli, esemplare in basso a sinistra p.a, Lastra H cm 24x18 Bibliografia di riferimento: F. Solmi, 'Romagnoli, Gravure', La Loggia edizioni d'arte - Bologna, pubblicata a tutta pagina p. 103, tav. 110.

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Ritratto di donna”.
    Lotto 210

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Ritratto di donna”.
    Acquaforte su carta firmata in basso a destra Giov. Romagnoli, numero di tiratura in basso a sinistra 17/50, Lastra H cm 19.5x14

  • Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “San Luca”, 1976.
    Lotto 211

    Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “San Luca”, 1976.
    Incisione su carta firmata e datata in basso a destra Q Ghermandi 1976, H cm 28x21.5

  • Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Bologna: Vicolo Viazzolo”, Anni ‘50.
    Lotto 212

    Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Bologna: Vicolo Viazzolo”, Anni ‘50.
    Incisione su carta firmata in basso a sinistra Carlo Leoni, esemplare p.a. in basso a destra, Lastra H cm 15x10

  • Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Interno con figura”, 1951.
    Lotto 213

    Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Interno con figura”, 1951.
    Incisione su carta firmata in basso a sinistra Carlo Leoni, datata in basso a destra 1951, Lastra H cm 19.5x14

  • Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972), “Scalpellino”.
    Lotto 214

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972), “Scalpellino”.
    Tecnica mista su carta applicata su tela, firmata in basso a destra A Funi, H cm 124x123 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Luigi Colombo. Cartone preparatorio per il mosaico della Fondazione Cariplo, oggi Intesa Sanpaolo di via Verdi a Milano, realizzato da Funi nel 1940 circa e pubblicato sul Catalogo Ragionato dei Cartoni di Funi - 1996 a cura di Nicoletta Colombo, Edizioni Leonardo Arte, Milano, n.102 - pag. 129.

  • Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972), “Italia”.
    Lotto 215

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972), “Italia”.
    Tecnica mista su carta applicata su tela, H cm 157x128 Al retro reca etichette ‘Associazione Artisti d’Italia - II Mostra Nazionale d’Arte Contemporanea’ e timbro Galleria Berlanda - Milano. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Luigi Colombo. Cartone preparatorio per il mosaico della Fondazione Cariplo, oggi Intesa Sanpaolo di via Verdi a Milano, realizzato da Funi nel 1940 circa e pubblicato sul Catalogo Ragionato dei Cartoni di Funi - 1996 a cura di Nicoletta Colombo, Edizioni Leonardo Arte, Milano, n.104 - pag. 130.

  • Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972), “Muratori”.
    Lotto 216

    Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972), “Muratori”.
    Tecnica mista su carta applicata su tela, H cm 123x81 Al retro reca etichette ‘Associazione Artisti d’Italia - II Mostra Nazionale d’Arte Contemporanea’ e timbro Galleria Berlanda - Milano. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Luigi Colombo. Cartone preparatorio per il mosaico della Fondazione Cariplo, oggi Intesa Sanpaolo di via Verdi a Milano, realizzato da Funi nel 1940 circa e pubblicato sul Catalogo Ragionato dei Cartoni di Funi - 1996 a cura di Nicoletta Colombo, Edizioni Leonardo Arte, Milano, n.103 - pag. 130.

Lotti dal 205 al 216 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 24 Novembre 2021- ore 15:00

ESPOSIZIONE

18-19-22-23 Novembre

Secondo i seguenti orari:

10:00 - 13:00 | 15:00 - 19:00

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 24 novembre 2021 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica (1 - 228)

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000