Arte Moderna e Contemporanea Asta 49
Lotto 205 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Ci basta un po' di sole”, 1964.
Acquaforte su carta firmata in basso a destra Walter Piacesi, numero di tiratura in basso a sinistra 47/50, Lastra H cm 20x18 -
Lotto 206 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), “Divagando a Cattolica”, 1979.
Incisione su carta firmata in basso a destra Walter Piacesi, numero di tiratura in basso al centro n.79/99, H cm 70x50 -
Lotto 207 Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “Nudi femminili”.
Incisione su carta firmata in basso a sinistra Lorenzo Ceregato, esemplare P.A., Foglio H cm 45x53 -
Lotto 208 Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Figura femminile”.
Litografia su carta firmata in basso a destra Saetti, numero di tiratura in basso a sinistra 58/99, Lastra H cm 29x23.5 - Foglio H cm 70x50 -
Lotto 209 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Nudo con fiori”, 1976.
Acquaforte su carta firmata in basso a destra Giov. Romagnoli, esemplare in basso a sinistra p.a, Lastra H cm 24x18 Bibliografia di riferimento: F. Solmi, 'Romagnoli, Gravure', La Loggia edizioni d'arte - Bologna, pubblicata a tutta pagina p. 103, tav. 110. -
Lotto 210 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Ritratto di donna”.
Acquaforte su carta firmata in basso a destra Giov. Romagnoli, numero di tiratura in basso a sinistra 17/50, Lastra H cm 19.5x14 -
Lotto 211 Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “San Luca”, 1976.
Incisione su carta firmata e datata in basso a destra Q Ghermandi 1976, H cm 28x21.5 -
Lotto 212 Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Bologna: Vicolo Viazzolo”, Anni ‘50.
Incisione su carta firmata in basso a sinistra Carlo Leoni, esemplare p.a. in basso a destra, Lastra H cm 15x10 -
Lotto 213 Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Interno con figura”, 1951.
Incisione su carta firmata in basso a sinistra Carlo Leoni, datata in basso a destra 1951, Lastra H cm 19.5x14 -
Lotto 214 Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972), “Scalpellino”.
Tecnica mista su carta applicata su tela, firmata in basso a destra A Funi, H cm 124x123 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Luigi Colombo. Cartone preparatorio per il mosaico della Fondazione Cariplo, oggi Intesa Sanpaolo di via Verdi a Milano, realizzato da Funi nel 1940 circa e pubblicato sul Catalogo Ragionato dei Cartoni di Funi - 1996 a cura di Nicoletta Colombo, Edizioni Leonardo Arte, Milano, n.102 - pag. 129. -
Lotto 215 Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972), “Italia”.
Tecnica mista su carta applicata su tela, H cm 157x128 Al retro reca etichette ‘Associazione Artisti d’Italia - II Mostra Nazionale d’Arte Contemporanea’ e timbro Galleria Berlanda - Milano. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Luigi Colombo. Cartone preparatorio per il mosaico della Fondazione Cariplo, oggi Intesa Sanpaolo di via Verdi a Milano, realizzato da Funi nel 1940 circa e pubblicato sul Catalogo Ragionato dei Cartoni di Funi - 1996 a cura di Nicoletta Colombo, Edizioni Leonardo Arte, Milano, n.104 - pag. 130. -
Lotto 216 Achille Funi (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972), “Muratori”.
Tecnica mista su carta applicata su tela, H cm 123x81 Al retro reca etichette ‘Associazione Artisti d’Italia - II Mostra Nazionale d’Arte Contemporanea’ e timbro Galleria Berlanda - Milano. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Luigi Colombo. Cartone preparatorio per il mosaico della Fondazione Cariplo, oggi Intesa Sanpaolo di via Verdi a Milano, realizzato da Funi nel 1940 circa e pubblicato sul Catalogo Ragionato dei Cartoni di Funi - 1996 a cura di Nicoletta Colombo, Edizioni Leonardo Arte, Milano, n.103 - pag. 130.