Arte Moderna e Contemporanea Asta 49

mercoledì 24 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 228
  • Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Studio per la bindena”.
    Lotto 193

    Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Studio per la bindena”.
    Tecnica mista su carta applicata su tela, al retro reca iscrizione della vecchia proprietà e marchio, H cm 54x43

  • Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Paesaggio boschivo”.
    Lotto 194

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Paesaggio boschivo”.
    Tempera grassa su tavola, firmato e siglato in basso a destra Pietro Annigoni, H cm 40x58 Opera accompagnata da expertise a firma Emanuele Barletti.

  • Arend Jan van Driesten (1878-1969), “Casa di campagna”.
    Lotto 195

    Arend Jan van Driesten (1878-1969), “Casa di campagna”.
    Tecnica mista su carta, reca firma in basso a sinistra, H cm 45x29

  • Mario de Maria detto Marius Pictor (Bologna 1852 - 1924), “Scorcio Veneziano”.
    Lotto 196

    Mario de Maria detto Marius Pictor (Bologna 1852 - 1924), “Scorcio Veneziano”.
    Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra M Pictor, H cm 40x22

  • Pasquale Manduca (Pozzuoli 1878 - 1966), “Porto con barche”.
    Lotto 197

    Pasquale Manduca (Pozzuoli 1878 - 1966), “Porto con barche”.
    Olio su tavola firmato in basso a destra P. Manduca, H cm 55.5x42

  • Pittore del XX secolo, “Scena orientalista”.
    Lotto 198

    Pittore del XX secolo, “Scena orientalista”.
    Olio su tavola, reca firma in basso a destra Ottorino Bicchi, H cm 51x30 Opera accompagnata da certificato di acquisto Antiquités du Vieux Biot - France.

  • Anonimo del XX secolo, Dipinto raffigurante “Giardino di città”.
    Lotto 199

    Anonimo del XX secolo, Dipinto raffigurante “Giardino di città”.
    Olio su tela, reca firma non decifrata in basso a sinistra, H cm 46x56

  • Amerigo Bartoli Natinguerra (Terni 1890 - Roma 1971), “Paesaggio montano”, 1952.
    Lotto 200

    Amerigo Bartoli Natinguerra (Terni 1890 - Roma 1971), “Paesaggio montano”, 1952.
    Olio su tela firmato e datato in basso a destra Bartoli 52, H cm 28.5x34

  • Anonimo del XIX-XX secolo, Dipinto raffigurante “Paesaggio con rovine”.
    Lotto 201

    Anonimo del XIX-XX secolo, Dipinto raffigurante “Paesaggio con rovine”.
    Olio su tela, reca firma non decifrata in basso a sinistra, H cm 28x48.5

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Alberi”.
    Lotto 202

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Alberi”.
    Acquaforte su cartoncino firmata in basso a destra P. Manaresi, esemplare in basso a sinistra p.a., Lastra H cm 29x18 - Foglio H cm 70x50

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Fiori nello studio”, 1968.
    Lotto 203

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Fiori nello studio”, 1968.
    Acquaforte su cartoncino firmata in basso a destra Paolo Manaresi, numero di tiratura in basso a sinistra 25/35, reca timbro a secco della Libreria Antiquaria Prandi - Reggio Emilia in basso a destra, Lastra H cm 29x22 - Foglio H cm 69.5x50.5 Bibliografia di riferimento: Pallucchini n. 265.

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Senza titolo”, 1971.
    Lotto 204

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Senza titolo”, 1971.
    Acquaforte su cartoncino firmata in basso a destra Paolo Manaresi, datata 1971 in basso al centro, numero di tiratura in basso a sinistra V/XVII, al retro reca timbro a secco, Lastra H cm 37.5x40.5 - Foglio H cm 50x70

Lotti dal 193 al 204 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 24 Novembre 2021- ore 15:00

ESPOSIZIONE

18-19-22-23 Novembre

Secondo i seguenti orari:

10:00 - 13:00 | 15:00 - 19:00

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 24 novembre 2021 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica (1 - 228)

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000