Arte Moderna e Contemporanea Asta 49
Lotto 193 Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Studio per la bindena”.
Tecnica mista su carta applicata su tela, al retro reca iscrizione della vecchia proprietà e marchio, H cm 54x43 -
Lotto 194 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Paesaggio boschivo”.
Tempera grassa su tavola, firmato e siglato in basso a destra Pietro Annigoni, H cm 40x58 Opera accompagnata da expertise a firma Emanuele Barletti. -
Lotto 195 Arend Jan van Driesten (1878-1969), “Casa di campagna”.
Tecnica mista su carta, reca firma in basso a sinistra, H cm 45x29 -
Lotto 196 Mario de Maria detto Marius Pictor (Bologna 1852 - 1924), “Scorcio Veneziano”.
Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra M Pictor, H cm 40x22 -
Lotto 197 Pasquale Manduca (Pozzuoli 1878 - 1966), “Porto con barche”.
Olio su tavola firmato in basso a destra P. Manduca, H cm 55.5x42 -
Lotto 198 Pittore del XX secolo, “Scena orientalista”.
Olio su tavola, reca firma in basso a destra Ottorino Bicchi, H cm 51x30 Opera accompagnata da certificato di acquisto Antiquités du Vieux Biot - France. -
Lotto 199 Anonimo del XX secolo, Dipinto raffigurante “Giardino di città”.
Olio su tela, reca firma non decifrata in basso a sinistra, H cm 46x56 -
Lotto 200 Amerigo Bartoli Natinguerra (Terni 1890 - Roma 1971), “Paesaggio montano”, 1952.
Olio su tela firmato e datato in basso a destra Bartoli 52, H cm 28.5x34 -
Lotto 201 Anonimo del XIX-XX secolo, Dipinto raffigurante “Paesaggio con rovine”.
Olio su tela, reca firma non decifrata in basso a sinistra, H cm 28x48.5 -
Lotto 202 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Alberi”.
Acquaforte su cartoncino firmata in basso a destra P. Manaresi, esemplare in basso a sinistra p.a., Lastra H cm 29x18 - Foglio H cm 70x50 -
Lotto 203 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Fiori nello studio”, 1968.
Acquaforte su cartoncino firmata in basso a destra Paolo Manaresi, numero di tiratura in basso a sinistra 25/35, reca timbro a secco della Libreria Antiquaria Prandi - Reggio Emilia in basso a destra, Lastra H cm 29x22 - Foglio H cm 69.5x50.5 Bibliografia di riferimento: Pallucchini n. 265. -
Lotto 204 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Senza titolo”, 1971.
Acquaforte su cartoncino firmata in basso a destra Paolo Manaresi, datata 1971 in basso al centro, numero di tiratura in basso a sinistra V/XVII, al retro reca timbro a secco, Lastra H cm 37.5x40.5 - Foglio H cm 50x70