Arte Moderna e Contemporanea Asta 49

mercoledì 24 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 228
  • Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989), “Paesaggio”.
    Lotto 169

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989), “Paesaggio”.
    Incisione su carta firmata in basso a destra Enotrio, numero di tiratura in basso a sinistra 12/60, Lastra H cm 21x28 - Foglio H cm 34x49

  • Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Piazza di città”.
    Lotto 170

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Piazza di città”.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Gentilini, numero di tiratura in basso a sinistra 85/100, reca timbro a secca Il Torcoloiere in basso a destra, Foglio H cm 72x50

  • Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Barche”.
    Lotto 171

    Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Barche”.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Monachesi, numero di tiratura in basso a sinistra 4/100, H cm 50x70

  • Renzo Corcos (XX secolo), “Livorno in villa”.
    Lotto 172

    Renzo Corcos (XX secolo), “Livorno in villa”.
    Olio su tela, firmato in basso a sinistra R. Corcos, al retro reca titolo e firma ‘Livorno in villa/Renato Corcos’, H cm 80x90

  • Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), “Paesaggio”, 1978.
    Lotto 173

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), “Paesaggio”, 1978.
    Olio su cartone firmato in basso a destra G. Gagliardi, H cm 50x70 Al retro reca etichetta e timbro dell’autore.

  • Vito Ferrari (Bologna 1873 - 1965), “Periferia”.
    Lotto 174

    Vito Ferrari (Bologna 1873 - 1965), “Periferia”.
    Olio su masonite firmato in basso a sinistra Vito Ferrari, al retro firma e titolo ‘Vito Ferrari/Periferia', H cm 20x30

  • Piero Buitoni (Sansepolcro 1922 - Milano 2011), “Figura”, 1954.
    Lotto 175

    Piero Buitoni (Sansepolcro 1922 - Milano 2011), “Figura”, 1954.
    Olio su cartone firmato e datato in basso a sinistra Buitoni 54, H cm 55x36

  • Pittore del XX secolo, “Fanciullo con anfora”.
    Lotto 176

    Pittore del XX secolo, “Fanciullo con anfora”.
    Olio su tavola, reca firma non decifrata in basso a destra, H cm 48x28

  • Wilhelm Gdanietz (Mainz 1893 - Düsseldorf 1969), “Fumatore di pipa”.
    Lotto 177

    Wilhelm Gdanietz (Mainz 1893 - Düsseldorf 1969), “Fumatore di pipa”.
    Olio su tela firmato in basso a destra W. Gdanietz, H cm 50x40

  • Pittore del XX secolo, “Vaso di fiori”.
    Lotto 178

    Pittore del XX secolo, “Vaso di fiori”.
    Olio su tela, reca firma non decifrata in basso a destra, H cm 47x63

  • Pittore del XX secolo, “Figura femminile con fiori”.
    Lotto 179

    Pittore del XX secolo, “Figura femminile con fiori”.
    Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Buttafava, H cm 167x97

  • Pittore del XX secolo, “Vaso di crisantemi”.
    Lotto 180

    Pittore del XX secolo, “Vaso di crisantemi”.
    Olio su tela, reca firma non decifrata in basso a sinistra, H cm 70x67

Lotti dal 169 al 180 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 24 Novembre 2021- ore 15:00

ESPOSIZIONE

18-19-22-23 Novembre

Secondo i seguenti orari:

10:00 - 13:00 | 15:00 - 19:00

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 24 novembre 2021 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica (1 - 228)

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000