Arte Moderna e Contemporanea Asta 49
Lotto 169 Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989), “Paesaggio”.
Incisione su carta firmata in basso a destra Enotrio, numero di tiratura in basso a sinistra 12/60, Lastra H cm 21x28 - Foglio H cm 34x49 -
Lotto 170 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Piazza di città”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Gentilini, numero di tiratura in basso a sinistra 85/100, reca timbro a secca Il Torcoloiere in basso a destra, Foglio H cm 72x50 -
Lotto 171 Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1991), “Barche”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Monachesi, numero di tiratura in basso a sinistra 4/100, H cm 50x70 -
Lotto 172 Renzo Corcos (XX secolo), “Livorno in villa”.
Olio su tela, firmato in basso a sinistra R. Corcos, al retro reca titolo e firma ‘Livorno in villa/Renato Corcos’, H cm 80x90 -
Lotto 173 Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), “Paesaggio”, 1978.
Olio su cartone firmato in basso a destra G. Gagliardi, H cm 50x70 Al retro reca etichetta e timbro dell’autore. -
Lotto 174 Vito Ferrari (Bologna 1873 - 1965), “Periferia”.
Olio su masonite firmato in basso a sinistra Vito Ferrari, al retro firma e titolo ‘Vito Ferrari/Periferia', H cm 20x30 -
Lotto 175 Piero Buitoni (Sansepolcro 1922 - Milano 2011), “Figura”, 1954.
Olio su cartone firmato e datato in basso a sinistra Buitoni 54, H cm 55x36 -
Lotto 176 Pittore del XX secolo, “Fanciullo con anfora”.
Olio su tavola, reca firma non decifrata in basso a destra, H cm 48x28 -
Lotto 177 Wilhelm Gdanietz (Mainz 1893 - Düsseldorf 1969), “Fumatore di pipa”.
Olio su tela firmato in basso a destra W. Gdanietz, H cm 50x40 -
Lotto 178 Pittore del XX secolo, “Vaso di fiori”.
Olio su tela, reca firma non decifrata in basso a destra, H cm 47x63 -
Lotto 179 Pittore del XX secolo, “Figura femminile con fiori”.
Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Buttafava, H cm 167x97 -
Lotto 180 Pittore del XX secolo, “Vaso di crisantemi”.
Olio su tela, reca firma non decifrata in basso a sinistra, H cm 70x67