Arte Moderna e Contemporanea Asta 49
Lotto 157 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009), “Figura”.
Tecnica mista su carta firmato in basso Ernesto Treccani, H cm 29x22 Al retro garanzia di provenienza Gabriele Cassetto - Adria. -
Lotto 158 Anonimo del XX secolo, “Composizione astratta”, 1970.
Tecnica mista su tela plastificata, firma non decifrata e data 1970 in basso a destra, al retro reca firma non decifrata e data 1970, H cm 50x40 -
Lotto 159 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Pastore”.
Serigrafia su tela firmata in basso al centro Brindisi, H cm 70x50 Al retro reca etichetta Galleria d’Arte San Giorgio - Ferrara. -
Lotto 160 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “L'isola di San Giorgio e punta della Dogana,
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Guidi, numero di tiratura in basso a sinistra 77/100, Foglio H cm 50x70 - Lastra H cm 41x52 -
Lotto 161 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Giudizio Universale”, inizi del XX secolo.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Guidi, numero di tiratura in basso a sinistra 61/120, al retro reca etichetta di Giampaolo Buzzanca / Stampe antiche, Libri, Disegni - Padova, Lastra H cm 50x40 -
Lotto 162 Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Senza titolo”, 1970.
Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Saetti '70, esemplare prova di stampa in basso a sinistra, iscrizione al centro '(unico esemplare) per Antonio Masotti', Foglio H cm 70x50 - Lastra H cm 43x30 -
Lotto 163 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Figura in rosa”.
Litografia a colori su carta, numero di tiratura in basso a sinistra XIII/XXV, H cm 70x50 Al retro etichetta della Galleria La Loggia - Arte Contemporanea - Bologna. -
Lotto 164 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992), “Figure femminili”.
Serigrafia a colori su carta firmata in basso a destra Cassinari, H cm 61x45 -
Lotto 165 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975), “Paesaggio con figura”, 1971.
Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra G. Omiccioli 971, tiratura in basso a sinistra 173/200, Lastra H cm 60x90 -
Lotto 166 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Paesaggio senese”, 1981.
Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra M. Cascella, esemplare prova d’artista, Lastra H cm 47x60 Opera accompagnata da certificato di autenticità Edizione d’Arte Angolare - Milano. -
Lotto 167 Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Fauni”, 1983.
Litografia su carta firmata e datata in basso a destra Murer 83, numero di tiratura in basso a sinistra 27/99, Foglio H cm 70x50 -
Lotto 168 SEPO, Severo Pozzati (Comacchio 1895 - Bologna 1983), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Sepo, numero di tiratura in basso a sinistra 84/99, Foglio H cm 50x70