Arte Moderna e Contemporanea Asta 49

mercoledì 24 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 228
  • Renzo Biasion (Treviso 1914 - Firenze 1996), “Senza titolo”, 1967.
    Lotto 145

    Renzo Biasion (Treviso 1914 - Firenze 1996), “Senza titolo”, 1967.
    Litografia su carta firmata e datata in basso a sinistra Biasion 67, numero di tiratura in basso a destra 5/10, Lastra H cm 22.5x19.5

  • Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Periferia”.
    Lotto 146

    Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Periferia”.
    Acquaforte su carta firmata in basso a destra Biasion, numero di tiratura in basso a sinistra 76/80, Lastra H cm 18x23.5 Al retro etichetta La Loggia Arte Contemporanea - Bologna.

  • Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Senza titolo”.
    Lotto 147

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Senza titolo”.
    Litografia su carta, numero di tiratura in basso al centro 141/295, Lastra H cm 22x16

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Rue de l’Universite”.
    Lotto 148

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Rue de l’Universite”.
    Acquaforte acquatinta a colori su carta firmata in basso a destra Tamburi, numero di tiratura in basso a sinistra 60/120, Foglio H cm 70x50

  • Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Volto”.
    Lotto 149

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Volto”.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Maccari, numero di tiratura in basso a sinistra 95/99, Foglio H cm 50x35

  • Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Senza titolo”, 1952.
    Lotto 150

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Senza titolo”, 1952.
    Incisione su carta firmata in basso a destra Gentilini, numero di tiratura in basso a sinistra 191/295, Lastra H cm 19x11.5

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “I cavalli”, 1966.
    Lotto 151

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “I cavalli”, 1966.
    Bassorilievo su lastra d’argento 925/1000 dorata, firma in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 62/99, reca punzone in basso a destra, H mm 230x175 Opera accompagnata da certificato di autenticità e garanzia Istituto Poligrafico Italiano Arte Moderna, Roma e certificato di garanzia Les Heures Claires - Italia.

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Fecundidad”.
    Lotto 152

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Fecundidad”.
    Bassorilievo su lastra d’argento 925/1000, iscrizione in basso ‘La Fecundidad - Salvador Dalì’, al retro numero di tiratura I/288 e firma Dalì, H mm 240x180

  • Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Il germoglio”.
    Lotto 153

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Il germoglio”.
    Bassorilievo su lastra d’argento 925/1000, firmato in basso a destra Pietro Annigoni, al retro esemplare I/135 e firma Annigoni, H mm 228x170

  • Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Stelle di Natale”, 1985.
    Lotto 154

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Stelle di Natale”, 1985.
    Piatto in ceramica entro teca, esemplare XXXII/C, al retro reca marchio GDA Limoges France, titolo e numero di tiratura, diametro cm 21 Opera accompagnata da certificato di autenticità.

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Primavera”.
    Lotto 155

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Primavera”.
    Piatto in porcellana tedesca, tecnica della cottura dei colori sovrasmalto, facente parte della serie “Le quattro stagioni”, esemplare 2894/6000, diametro cm 26

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Tennis”.
    Lotto 156

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Tennis”.
    Piatto in porcellana tedesca, multiplo a tiratura limitata realizzato in esclusiva da Istituto Chemioterapico di Lodi, diametro cm 26 (difetti)

Lotti dal 145 al 156 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 24 Novembre 2021- ore 15:00

ESPOSIZIONE

18-19-22-23 Novembre

Secondo i seguenti orari:

10:00 - 13:00 | 15:00 - 19:00

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 24 novembre 2021 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica (1 - 228)

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000