Arte Moderna e Contemporanea Asta 49
Lotto 145 Renzo Biasion (Treviso 1914 - Firenze 1996), “Senza titolo”, 1967.
Litografia su carta firmata e datata in basso a sinistra Biasion 67, numero di tiratura in basso a destra 5/10, Lastra H cm 22.5x19.5 -
Lotto 146 Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Periferia”.
Acquaforte su carta firmata in basso a destra Biasion, numero di tiratura in basso a sinistra 76/80, Lastra H cm 18x23.5 Al retro etichetta La Loggia Arte Contemporanea - Bologna. -
Lotto 147 Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Senza titolo”.
Litografia su carta, numero di tiratura in basso al centro 141/295, Lastra H cm 22x16 -
Lotto 148 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Rue de l’Universite”.
Acquaforte acquatinta a colori su carta firmata in basso a destra Tamburi, numero di tiratura in basso a sinistra 60/120, Foglio H cm 70x50 -
Lotto 149 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Volto”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Maccari, numero di tiratura in basso a sinistra 95/99, Foglio H cm 50x35 -
Lotto 150 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Senza titolo”, 1952.
Incisione su carta firmata in basso a destra Gentilini, numero di tiratura in basso a sinistra 191/295, Lastra H cm 19x11.5 -
Lotto 151 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “I cavalli”, 1966.
Bassorilievo su lastra d’argento 925/1000 dorata, firma in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 62/99, reca punzone in basso a destra, H mm 230x175 Opera accompagnata da certificato di autenticità e garanzia Istituto Poligrafico Italiano Arte Moderna, Roma e certificato di garanzia Les Heures Claires - Italia. -
Lotto 152 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Fecundidad”.
Bassorilievo su lastra d’argento 925/1000, iscrizione in basso ‘La Fecundidad - Salvador Dalì’, al retro numero di tiratura I/288 e firma Dalì, H mm 240x180 -
Lotto 153 Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Il germoglio”.
Bassorilievo su lastra d’argento 925/1000, firmato in basso a destra Pietro Annigoni, al retro esemplare I/135 e firma Annigoni, H mm 228x170 -
Lotto 154 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Stelle di Natale”, 1985.
Piatto in ceramica entro teca, esemplare XXXII/C, al retro reca marchio GDA Limoges France, titolo e numero di tiratura, diametro cm 21 Opera accompagnata da certificato di autenticità. -
Lotto 155 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Primavera”.
Piatto in porcellana tedesca, tecnica della cottura dei colori sovrasmalto, facente parte della serie “Le quattro stagioni”, esemplare 2894/6000, diametro cm 26 -
Lotto 156 Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Tennis”.
Piatto in porcellana tedesca, multiplo a tiratura limitata realizzato in esclusiva da Istituto Chemioterapico di Lodi, diametro cm 26 (difetti)