Arte Moderna e Contemporanea Asta 49

mercoledì 24 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 228
  • Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Natività”.
    Lotto 133

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Natività”.
    Disegno a china e tempera su carta applicata su tela, firmato in basso a destra Gentilini, H cm 23x32 Al retro reca certificato di autenticità e garanzia del Centro Culturale d'arte “Scorpione” - Roma con timbro e firma. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Luciana Gentilini datato 27/9/1985.

  • Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Rose”.
    Lotto 134

    Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Rose”.
    Disegno a matita su carta firmato in basso a destra G R, al retro reca iscrizione per autentica 'dichiaro che questo disegno è autentico di G. Romagnoli/Randelli', H cm 19x12

  • Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936), “Figura”.
    Lotto 135

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936), “Figura”.
    Disegno a carboncino su carta, firmato in basso a destra Viani, H cm 30x23

  • Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Tre teste”.
    Lotto 136

    Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Tre teste”.
    Incisione su carta firmata in basso a sinistra De Vita, numero di tiratura in basso a destra 4/45, titolo al centro, Lastra H cm 15x19 - Foglio H cm 48.5x34.5

  • Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Mostri”.
    Lotto 137

    Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Mostri”.
    Litografia su carta firmata in basso a sinistra De Vita, esemplare prova di stampa, H cm 59x59

    Lotto 138

  • Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Scenografia”, 1969.
    Lotto 139

    Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Scenografia”, 1969.
    Litografia a colori su carta firmata in basso a sinistra De Vita e esemplare H.C., H cm 79x90 Al retro reca etichetta Galleria De Foscherari - Bologna.

  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Compostiera”, 1973.
    Lotto 140

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Compostiera”, 1973.
    Acquaforte a colori su carta, H cm 40x50 Al retro reca etichetta Galleria De Foscherari - Bologna.

  • Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994), “Città di Torino”, 1968.
    Lotto 141

    Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994), “Città di Torino”, 1968.
    Stampa litografica su carta firmata e numerata in basso a sinistra 17/100 Boetti, H cm 55.5x45.5

  • Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966), “La nascita di Eva”, 1924.
    Lotto 142

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966), “La nascita di Eva”, 1924.
    Acquaforte su carta firmata in basso a destra Carlo Carrà, numero di tiratura in basso a sinistra 46/75, Lastra H cm 25x13

  • Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964), “Case di Fuccioli”, 1930.
    Lotto 143

    Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964), “Case di Fuccioli”, 1930.
    Acquaforte su carta firmata in basso al centro Ardengo Soffici, numero di tiratura in basso a sinistra 46/75, Lastra H cm 22x15

  • Pietro Pietra (Bologna 1885 - 1956), “Tacchini”.
    Lotto 144

    Pietro Pietra (Bologna 1885 - 1956), “Tacchini”.
    Acquaforte su carta firmata in basso a destra P. Pietra, Lastra H cm 10x14

Lotti dal 133 al 144 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 24 Novembre 2021- ore 15:00

ESPOSIZIONE

18-19-22-23 Novembre

Secondo i seguenti orari:

10:00 - 13:00 | 15:00 - 19:00

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 24 novembre 2021 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica (1 - 228)

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000