Arte Moderna e Contemporanea Asta 49
Lotto 133 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981), “Natività”.
Disegno a china e tempera su carta applicata su tela, firmato in basso a destra Gentilini, H cm 23x32 Al retro reca certificato di autenticità e garanzia del Centro Culturale d'arte “Scorpione” - Roma con timbro e firma. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Luciana Gentilini datato 27/9/1985. -
Lotto 134 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976), “Rose”.
Disegno a matita su carta firmato in basso a destra G R, al retro reca iscrizione per autentica 'dichiaro che questo disegno è autentico di G. Romagnoli/Randelli', H cm 19x12 -
Lotto 135 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936), “Figura”.
Disegno a carboncino su carta, firmato in basso a destra Viani, H cm 30x23 -
Lotto 136 Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Tre teste”.
Incisione su carta firmata in basso a sinistra De Vita, numero di tiratura in basso a destra 4/45, titolo al centro, Lastra H cm 15x19 - Foglio H cm 48.5x34.5 -
Lotto 137 Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Mostri”.
Litografia su carta firmata in basso a sinistra De Vita, esemplare prova di stampa, H cm 59x59 -
Lotto 138 Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Mostri”.
Lotto 139 Luciano De Vita (Ancona, 1929 - 1992), “Scenografia”, 1969.
Litografia a colori su carta firmata in basso a sinistra De Vita e esemplare H.C., H cm 79x90 Al retro reca etichetta Galleria De Foscherari - Bologna. -
Lotto 140 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Compostiera”, 1973.
Acquaforte a colori su carta, H cm 40x50 Al retro reca etichetta Galleria De Foscherari - Bologna. -
Lotto 141 Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994), “Città di Torino”, 1968.
Stampa litografica su carta firmata e numerata in basso a sinistra 17/100 Boetti, H cm 55.5x45.5 -
Lotto 142 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966), “La nascita di Eva”, 1924.
Acquaforte su carta firmata in basso a destra Carlo Carrà, numero di tiratura in basso a sinistra 46/75, Lastra H cm 25x13 -
Lotto 143 Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964), “Case di Fuccioli”, 1930.
Acquaforte su carta firmata in basso al centro Ardengo Soffici, numero di tiratura in basso a sinistra 46/75, Lastra H cm 22x15 -
Lotto 144 Pietro Pietra (Bologna 1885 - 1956), “Tacchini”.
Acquaforte su carta firmata in basso a destra P. Pietra, Lastra H cm 10x14