Arte Moderna e Contemporanea Asta 49
Lotto 121 Anonimo del XX secolo, “La spiaggia” e “Il caffè”.
Coppia di opere a tecnica mista su cartoncino, siglate in basso a sinistra A M, H cm 22x31 -
Lotto 122 Pittore del XX secolo, “Omaggio a Marinetti”, 1936.
Tecnica mista su carta firmata e datata in basso a sinistra Prampolini - 1936, H cm 28x18 -
Lotto 123 Mario Molinari (Coazze 1930 - Torino 2000), attribuito a, “Medaglia al valore”.
Disegno a china su carta titolato in alto al centro Medaglia al valore, siglato in basso a destra MM, H cm 21x26.5 -
Lotto 124 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Paesaggio”.
Tecnica mista su carta firmato in basso a destra O Tamburi, H cm 11x14.5 Al retro etichetta Marguttissima - Galleria d’arte contemporanea, Roma. -
Lotto 125 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Senza titolo”, 1947.
Disegno a pennello su carta firmato in basso a destra O. Tamburi, datato in basso a sinistra 10 gennaio 47, H cm 28x20 -
Lotto 126 Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Deposizione”, 1959.
Tecnica mista su carta firmato in basso a destra Carena, data e titolo al centro ‘1959/Deposizione’, al retro sanguigna, H cm 33.5x22.5 -
Lotto 127 Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Sul mare”, 1963.
Tecnica mista su carta firmato in basso a destra Carena, titolo in basso al centro Sul mare, data in basso a sinistra 1963, H cm 28x22 -
Lotto 128 Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Poveri”, 1964.
Tecnica mista su carta firmato in basso a destra Carena, data e titolo al centro ‘Poveri/1964’, H cm 29x22.5 -
Lotto 129 Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “La Croce”, 1959.
China su carta firmato in basso a destra Carena, data e titolo al centro ‘1959/La Croce’, H cm 28.5x23 -
Lotto 130 Federico Moroni (Santarcangelo di Romagna 1914 - 2000), “Figura”.
Tecnica mista su carta firmata in basso a sinistra Moroni, H cm 30x20 -
Lotto 131 Pittore del XX secolo, “Paesaggio lacustre”, 1962.
Acquerello e china su carta, firma non decifrata e data in basso a destra, H cm 23x33 -
Lotto 132 Pittore del XX secolo, “Case”.
Acquerello e china su carta, firma non decifrata in basso a sinistra, H cm 20x29