Arte Moderna e Contemporanea Asta 49

mercoledì 24 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 228
  • Anonimo del XX secolo, “La spiaggia” e “Il caffè”.
    Lotto 121

    Anonimo del XX secolo, “La spiaggia” e “Il caffè”.
    Coppia di opere a tecnica mista su cartoncino, siglate in basso a sinistra A M, H cm 22x31

  • Pittore del XX secolo, “Omaggio a Marinetti”, 1936.
    Lotto 122

    Pittore del XX secolo, “Omaggio a Marinetti”, 1936.
    Tecnica mista su carta firmata e datata in basso a sinistra Prampolini - 1936, H cm 28x18

  • Mario Molinari (Coazze 1930 - Torino 2000), attribuito a, “Medaglia al valore”.
    Lotto 123

    Mario Molinari (Coazze 1930 - Torino 2000), attribuito a, “Medaglia al valore”.
    Disegno a china su carta titolato in alto al centro Medaglia al valore, siglato in basso a destra MM, H cm 21x26.5

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Paesaggio”.
    Lotto 124

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Paesaggio”.
    Tecnica mista su carta firmato in basso a destra O Tamburi, H cm 11x14.5 Al retro etichetta Marguttissima - Galleria d’arte contemporanea, Roma.

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Senza titolo”, 1947.
    Lotto 125

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Senza titolo”, 1947.
    Disegno a pennello su carta firmato in basso a destra O. Tamburi, datato in basso a sinistra 10 gennaio 47, H cm 28x20

  • Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Deposizione”, 1959.
    Lotto 126

    Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Deposizione”, 1959.
    Tecnica mista su carta firmato in basso a destra Carena, data e titolo al centro ‘1959/Deposizione’, al retro sanguigna, H cm 33.5x22.5

  • Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Sul mare”, 1963.
    Lotto 127

    Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Sul mare”, 1963.
    Tecnica mista su carta firmato in basso a destra Carena, titolo in basso al centro Sul mare, data in basso a sinistra 1963, H cm 28x22

  • Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Poveri”, 1964.
    Lotto 128

    Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “Poveri”, 1964.
    Tecnica mista su carta firmato in basso a destra Carena, data e titolo al centro ‘Poveri/1964’, H cm 29x22.5

  • Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “La Croce”, 1959.
    Lotto 129

    Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966), “La Croce”, 1959.
    China su carta firmato in basso a destra Carena, data e titolo al centro ‘1959/La Croce’, H cm 28.5x23

  • Federico Moroni (Santarcangelo di Romagna 1914 - 2000), “Figura”.
    Lotto 130

    Federico Moroni (Santarcangelo di Romagna 1914 - 2000), “Figura”.
    Tecnica mista su carta firmata in basso a sinistra Moroni, H cm 30x20

  • Pittore del XX secolo, “Paesaggio lacustre”, 1962.
    Lotto 131

    Pittore del XX secolo, “Paesaggio lacustre”, 1962.
    Acquerello e china su carta, firma non decifrata e data in basso a destra, H cm 23x33

  • Pittore del XX secolo, “Case”.
    Lotto 132

    Pittore del XX secolo, “Case”.
    Acquerello e china su carta, firma non decifrata in basso a sinistra, H cm 20x29

Lotti dal 121 al 132 di 228

Arte Moderna e Contemporanea

Mercoledì 24 Novembre 2021- ore 15:00

ESPOSIZIONE

18-19-22-23 Novembre

Secondo i seguenti orari:

10:00 - 13:00 | 15:00 - 19:00

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 24 novembre 2021 ore 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Sessione Unica (1 - 228)

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000