Arte Moderna e Contemporanea Asta 49
Lotto 1 Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Appel, esemplare in basso a sinistra h.c., H cm 50x80 -
Lotto 2 Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006), “Composizione”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Appel, esemplare in basso a sinistra h.c., H cm 50x40 -
Lotto 3 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902 - 1982), “Composizione”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 66/100, H cm 33x34 Al retro reca etichetta della Galleria Caldarese - Bologna. -
Lotto 4 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005), “Composizione in blu”.
Litografia a colori su carta, reca firma Dorazio in basso a destra, esemplare P/A, H cm 50x70 -
Lotto 5 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992), “Fiori e piante”, Anni '90.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Morlotti, tiratura in basso a sinistra 41/125, al retro reca etichetta di Giampaolo Buzzanca / Stampe antiche, Libri, Disegni - Padova, Lastra H cm 38x58 -
Lotto 6 Anonimo del XX secolo, “Spirale”.
Litografia a colori su carta, reca firma non decifrata in basso a destra e numero di tiratura in basso a sinistra 45/90, reca timbro a secco, Lastra H cm 56x39.5 -
Lotto 7 Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014), “Tifeo”, 2001.
Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Licata 01, tiratura in basso a sinistra 32/75 e titolo in basso al centro Tifeo, reca timbro a secco Tintoretto-Venezia, al retro reca etichetta di Giampaolo Buzzanca / Stampe antiche, Libri, Disegni - Padova, H cm 50x35 -
Lotto 8 Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004), “Senza titolo”, 1971.
Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Corpora 71, numero di tiratura in basso a sinistra 43/55, Foglio H cm 70x50 - Lastra H cm 43x35 -
Lotto 9 Giuseppe Santomaso (Venezia 1907 - 1990), “Composizione”, 1976.
Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Santomaso '76, tiratura in basso a sinistra 4/90, Lastra H cm 67x29 -
Lotto 10 Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta, reca firma non decifrata in basso a destra, esemplare e.a., timbro a secco in basso a sinistra, H cm 62x89 -
Lotto 11 Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Aligi Sassu, numero di tiratura in basso a sinistra 67/150, Lastra H cm 45x60 Al retro reca timbro e della Galleria Marescalchi - Bologna e firma. -
Lotto 12 SEPO, Severo Pozzati (Comacchio 1895 - Bologna 1983), “Senza titolo”.
Litografia a colori su carta firmata in basso a destra Sepo, numero di tiratura in basso a sinistra IV/XX, H cm 43x62