Lotto 1 Giacomo Del Po (Palermo 1654-Napoli 1726) - Modello preparatorio per una porta con Santo in gloria entro medaglione con angeli ai lati
mm 413 x 285
matita, penna, acquerello grigio, biacca su carta
antica iscrizione in basso al centro: Giacomo del Po
PROVENIENZA
Marchio di collezione E.C. (L. 837)
Sotheby's, Londra, 13 dicembre 2001, lotto 24;
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma. -
Lotto 2 Giovanni Battista Rossi (Barletta 1730-Napoli 1782) - Adorazione dei Magi
mm 180 x 240
matita nera e acquerello grigio su foglio quadrettato
firmato e datato in basso a destra: I.B. Rossi f. 1747
iscrizione sul retro: per Compagno Nascita
PROVENIENZA
Lotto 3 Attribuito Taddeo Zuccari (Sant'Angelo in Vado 1529 – Roma 1566) - Angeli musicanti
mm 128 x 215
penna e inchiostro bruno su carta grigia (foglio ritagliato irregolarmente)
PROVENIENZA
Lotto 4 Sebastiano Conca (Gaeta 1680-Napoli 1764) - Studio di due putti con cesti di fiori e frutti sulla testa
mm 249 x 95
matita nera su carta marroncina
PROVENIENZA
Lotto 5 Francesco Narici (Napoli 1719-1785) - Studio per un'Erminia che incide il nome di Tancredi sull'albero
mm 145 x 108
acquerello grigio e biacca su carta azzurra
PROVENIENZA
Lotto 6 Attribuito a Guillaume Courtois (Saint - Hippolyte 1628-Roma 1679) - Studio di Venere e Adone (recto); e Studio di sacerdote con turibolo e figura di giovanetto (verso)
mm 350 x 265
matita rossa su carta preparata marroncina
PROVENIENZA
Lotto 7 Attribuito a Carlo Cignani (Bologna 1628-Forlì 1719) - Studi di putti (recto); e Studi di braccia, viso e panneggio (verso)
mm 273 x 430
matita nera su carta grigia
PROVENIENZA
Lotto 8 Scuola bolognese, prima metà del secolo XVIII - Studio di vecchio seduto e di angelo reggistemma
mm 177 x 408
matita nera su carta dai margini irregolari
PROVENIENZA
Lotto 9 Pietro Antonio de Pietri (Novara 1663-Roma 1716) - Madonna in trono con Bambino tra santi
mm 135 x 90
penna e inchiostro nero su carta
PROVENIENZA
Lotto 10 Scuola romana, prima metà del secolo XVIII - Studio di prete, di una figura femminile e di ragazzo con frecce (recto); Studio di due teste di bimbo (verso)
mm 380 x 277
matita rossa e acquerello grigio su carta rosata
PROVENIENZA
Lotto 11 Francesco Mancini (Sant'Angelo in Vado 1679-Roma 1758) - La Visione di San Pellegrino Laziosi
mm 285 x 218
matita nera e biacca su carta grigio-verdolina
PROVENIENZA
Sotheby's, Londra, 28 novembre 1977, lotto 139;
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.
BIBLIOGRAFIA
G. Sestieri, Profilo di Francesco Mancini, in "Storia dell'Arte", N. 29 - 1971, fig. 12
Lotto 12 Scuola napoletana, secolo XVII - Studio di due vescovi con angioletti, entro pennacchi
mm 278 x 404
matita nera su carta
marchio di collezione Ludwig Pollak (Lugt 788b)
PROVENIENZA
Marchio di collezione Ludwig Pollak (Lugt 788b).
Lotto 13 Attribuito a Pier Francesco Mola (Colderio 1612 - Roma 1666) - Studio di un Adamo ed Eva (recto); e Predica di San Barnaba (verso)
mm 258 x 370
matita rossa su carta (recto) e matita nera (verso)
iscrizione non coeva Maratta
PROVENIENZA
Lotto 14 Scuola romana, prima metà del secolo XVIII - Studio di vescovo seduto con mani giunte
mm 324 x 205
matita rossa su carta marroncina
timbro di collezione non identificato in basso a destra
PROVENIENZA
Lotto 15 Pittore francese attivo a Roma nel secolo XVIII - Figura di un bimbo, studio di mani e di un viso (recto); Studio di viso femminile, di una mano e di tre braccia (verso)
mm 370 x 283
matita rossa e biacca su carta preparata marroncina
PROVENIENZA
Lotto 16 Scuola romana, fine secolo XVII - Trasporto di Cristo al sepolcro
mm 342 x 246
matita, penna e inchiostro bruno su carta grigio-azzurra controfondata
PROVENIENZA
Lotto 17 Agostino Masucci (Roma 1691-1758) - Studio per suicidio di Lucrezia, studio di due mani, una con la spada (recto); e Studio di figura (verso)
mm 195 x 245
matita nera e biacca su carta preparata verdolina
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
Disegni italiani dal XV al XX secolo, 31 marzo - 22 aprile 2011, Lumezzane Pieve, Torre Avogrado, cat. n. 34.
BIBLIOGRAFIA
Disegni italiani dal XV al XX secolo: mostra antologica da collezioni private, catalogo a cura di G. Sestieri, Lumezzane Pieve, Torre Avogrado 2011, cat. n. 34. -
Lotto 18 Attribuito a Niccolò Berrettoni (Palermo 1646 - 1707) - Riposo durante la fuga in Egitto
mm 340 x 248
PROVENIENZA
Lotto 19 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - CARITÀ
mm 233 x 174
matita rossa su carta controfondata
lacune lungo il margine sinistro
PROVENIENZA
Lotto 20 Scuola italiana, secolo XVII - Due pellegrini in un paesaggio
mm 202 x 173
penna e inchiostro, acquerello bruno su carta, quadrettato a sanguigna, rifilato e applicato su cartoncino
PROVENIENZA
Lotto 21 Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro (Napoli 1609-1675) - Figure di cavalli e cavalieri
mm 130 x 180
penna e inchiostro nero su carta (foglio tagliato irregolarmente)
PROVENIENZA
BIBLIOGRAFIA
G. Sestieri - B. Daprà, Domenico Gargiulo detto Micco Spadaro, Roma 1994, cat. D21, p. 372 -
Lotto 22 Scuola romana, secolo XVII - Scena di guarigione o di benedizione con un santo Vescovo, astanti e città sullo sfondo
mm 186 x 257
penna e inchiostro bruno su carta
Iscrizione sul passepartout Di Pierin del Vaga
PROVENIENZA
Lotto 23 Scuola napoletana, secolo XVII - La Madonna appare ad un domenicano nel Convento di Soriano Calabro
mm 202 x 132
penna e inchiostro bruno su carta marroncina applicata su cartoncino
marchio di collezione non identificato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Lotto 24 Pittore accademico del secolo XVIII, da Raffaello - Studio da una lunetta delle Stanze di Raffaello
mm 280 x 856
matita rossa su foglio unico piegato applicato su cartoncino
Il disegno è tratto dalla lunetta con l'Allegoria della Virtù di Raffaello nella Stanza della Segnatura in Vaticano.
Reca iscrizione: RAPHAEL SANCTUS / URBINAS/ PINXIT/ IN AEDIBUS/ VATICA / NIS e MICHAEL ANGELUS / RICCIOLINUS/ ROMANUS/ DELINEAB./ A MDC/ CLXX
PROVENIENZA