Dipinti e Disegni Antichi

Dipinti e Disegni Antichi

martedì 16 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 109
  • Giacomo Del Po (Palermo 1654-Napoli 1726)  - Modello preparatorio per una porta con Santo in gloria entro medaglione con angeli ai lati
    Lotto 1

    Giacomo Del Po (Palermo 1654-Napoli 1726) - Modello preparatorio per una porta con Santo in gloria entro medaglione con angeli ai lati

    mm 413 x 285
    matita, penna, acquerello grigio, biacca su carta
    antica iscrizione in basso al centro: Giacomo del Po

    PROVENIENZA
    Marchio di collezione E.C. (L. 837)
    Sotheby's, Londra, 13 dicembre 2001, lotto 24;
    Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.

  • Giovanni Battista Rossi (Barletta 1730-Napoli 1782)  - Adorazione dei Magi
    Lotto 2

    Giovanni Battista Rossi (Barletta 1730-Napoli 1782) - Adorazione dei Magi

    mm 180 x 240
    matita nera e acquerello grigio su foglio quadrettato
    firmato e datato in basso a destra: I.B. Rossi f. 1747
    iscrizione sul retro: per Compagno Nascita

    PROVENIENZA

  • Attribuito Taddeo Zuccari (Sant'Angelo in Vado 1529 – Roma 1566) - Angeli musicanti
    Lotto 3

    Attribuito Taddeo Zuccari (Sant'Angelo in Vado 1529 – Roma 1566) - Angeli musicanti

    mm 128 x 215
    penna e inchiostro bruno su carta grigia (foglio ritagliato irregolarmente)

    PROVENIENZA

  • Sebastiano  Conca (Gaeta 1680-Napoli 1764)  - Studio di due putti con cesti di fiori e frutti sulla testa
    Lotto 4

    Sebastiano Conca (Gaeta 1680-Napoli 1764) - Studio di due putti con cesti di fiori e frutti sulla testa

    mm 249 x 95
    matita nera su carta marroncina

    PROVENIENZA

  • Francesco Narici (Napoli 1719-1785)  - Studio per un'Erminia che incide il nome di Tancredi sull'albero
    Lotto 5

    Francesco Narici (Napoli 1719-1785) - Studio per un'Erminia che incide il nome di Tancredi sull'albero

    mm 145 x 108
    acquerello grigio e biacca su carta azzurra

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Guillaume Courtois (Saint - Hippolyte 1628-Roma 1679) - Studio di Venere e Adone (recto); e Studio di sacerdote con turibolo e figura di giovanetto (verso)
    Lotto 6

    Attribuito a Guillaume Courtois (Saint - Hippolyte 1628-Roma 1679) - Studio di Venere e Adone (recto); e Studio di sacerdote con turibolo e figura di giovanetto (verso)

    mm 350 x 265
    matita rossa su carta preparata marroncina

    PROVENIENZA

  • Attribuito a Carlo Cignani (Bologna 1628-Forlì 1719) - Studi di putti (recto); e Studi di braccia, viso e panneggio (verso)
    Lotto 7

    Attribuito a Carlo Cignani (Bologna 1628-Forlì 1719) - Studi di putti (recto); e Studi di braccia, viso e panneggio (verso)

    mm 273 x 430
    matita nera su carta grigia

    PROVENIENZA

  • Scuola bolognese, prima metà del secolo XVIII - Studio di vecchio seduto e di angelo reggistemma
    Lotto 8

    Scuola bolognese, prima metà del secolo XVIII - Studio di vecchio seduto e di angelo reggistemma

    mm 177 x 408
    matita nera su carta dai margini irregolari

    PROVENIENZA

  • Pietro Antonio de Pietri (Novara 1663-Roma 1716)  - Madonna in trono con Bambino tra santi
    Lotto 9

    Pietro Antonio de Pietri (Novara 1663-Roma 1716) - Madonna in trono con Bambino tra santi

    mm 135 x 90
    penna e inchiostro nero su carta

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, prima metà del secolo XVIII - Studio di prete, di una figura femminile e di ragazzo con frecce (recto); Studio di due teste di bimbo (verso)
    Lotto 10

    Scuola romana, prima metà del secolo XVIII - Studio di prete, di una figura femminile e di ragazzo con frecce (recto); Studio di due teste di bimbo (verso)

    mm 380 x 277
    matita rossa e acquerello grigio su carta rosata

    PROVENIENZA

  • Francesco Mancini (Sant'Angelo in Vado 1679-Roma 1758)  - La Visione di San Pellegrino Laziosi
    Lotto 11

    Francesco Mancini (Sant'Angelo in Vado 1679-Roma 1758) - La Visione di San Pellegrino Laziosi

    mm 285 x 218
    matita nera e biacca su carta grigio-verdolina

    PROVENIENZA
    Sotheby's, Londra, 28 novembre 1977, lotto 139;

    BIBLIOGRAFIA

    G. Sestieri, Profilo di Francesco Mancini, in "Storia dell'Arte", N. 29 - 1971, fig. 12

  • Scuola napoletana, secolo XVII - Studio di due vescovi con angioletti, entro pennacchi
    Lotto 12

    Scuola napoletana, secolo XVII - Studio di due vescovi con angioletti, entro pennacchi

    mm 278 x 404
    matita nera su carta
    marchio di collezione Ludwig  Pollak (Lugt 788b)

    PROVENIENZA

    Marchio di collezione Ludwig  Pollak (Lugt 788b).

  • Attribuito a Pier Francesco Mola (Colderio 1612 - Roma 1666) - Studio di un Adamo ed Eva (recto); e Predica di San Barnaba (verso)
    Lotto 13

    Attribuito a Pier Francesco Mola (Colderio 1612 - Roma 1666) - Studio di un Adamo ed Eva (recto); e Predica di San Barnaba (verso)

    mm 258 x 370
    matita rossa su carta (recto) e matita nera (verso)
    iscrizione non coeva Maratta

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, prima metà del secolo XVIII - Studio di vescovo seduto con mani giunte
    Lotto 14

    Scuola romana, prima metà del secolo XVIII - Studio di vescovo seduto con mani giunte

    mm 324 x 205
    matita rossa su carta marroncina
    timbro di collezione non identificato in basso a destra

    PROVENIENZA

  • Pittore francese attivo a Roma nel secolo XVIII - Figura di un bimbo, studio di mani e di un viso (recto); Studio di viso femminile, di una mano e di tre braccia (verso)
    Lotto 15

    Pittore francese attivo a Roma nel secolo XVIII - Figura di un bimbo, studio di mani e di un viso (recto); Studio di viso femminile, di una mano e di tre braccia (verso)

    mm 370 x 283
    matita rossa e biacca su carta preparata marroncina

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, fine secolo XVII - Trasporto di Cristo al sepolcro
    Lotto 16

    Scuola romana, fine secolo XVII - Trasporto di Cristo al sepolcro

    mm 342 x 246
    matita, penna e inchiostro bruno su carta grigio-azzurra controfondata

    PROVENIENZA

  • Agostino Masucci (Roma 1691-1758)  - Studio per suicidio di Lucrezia, studio di due mani, una con la spada (recto); e Studio di figura (verso)
    Lotto 17

    Agostino Masucci (Roma 1691-1758) - Studio per suicidio di Lucrezia, studio di due mani, una con la spada (recto); e Studio di figura (verso)

    mm 195 x 245
    matita nera e biacca su carta preparata verdolina

    PROVENIENZA

    ESPOSIZIONI
    Disegni italiani dal XV al XX secolo, 31 marzo - 22 aprile 2011, Lumezzane Pieve, Torre Avogrado, cat. n. 34.

    BIBLIOGRAFIA
    Disegni italiani dal XV al XX secolo: mostra antologica da collezioni private, catalogo a cura di G. Sestieri, Lumezzane Pieve, Torre Avogrado 2011, cat. n. 34.

  • Attribuito a Niccolò Berrettoni (Palermo 1646 - 1707) - Riposo durante la fuga in Egitto
    Lotto 18

    Attribuito a Niccolò Berrettoni (Palermo 1646 - 1707) - Riposo durante la fuga in Egitto

    mm 340 x 248

    PROVENIENZA

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - CARITÀ
    Lotto 19

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - CARITÀ

    mm 233 x 174
    matita rossa su carta controfondata
    lacune lungo il margine sinistro

    PROVENIENZA

  • Scuola italiana, secolo XVII - Due pellegrini in un paesaggio
    Lotto 20

    Scuola italiana, secolo XVII - Due pellegrini in un paesaggio

    mm 202 x 173
    penna e inchiostro, acquerello bruno su carta, quadrettato a sanguigna, rifilato e applicato su cartoncino

    PROVENIENZA

  • Domenico  Gargiulo, detto Micco Spadaro (Napoli 1609-1675)  - Figure di cavalli e cavalieri
    Lotto 21

    Domenico Gargiulo, detto Micco Spadaro (Napoli 1609-1675) - Figure di cavalli e cavalieri

    mm 130 x 180
    penna e inchiostro nero su carta (foglio tagliato irregolarmente)

    PROVENIENZA

    BIBLIOGRAFIA
    G. Sestieri - B. Daprà, Domenico Gargiulo detto Micco Spadaro, Roma 1994, cat. D21, p. 372

  • Scuola romana, secolo XVII - Scena di guarigione o di benedizione con un santo Vescovo, astanti e città sullo sfondo
    Lotto 22

    Scuola romana, secolo XVII - Scena di guarigione o di benedizione con un santo Vescovo, astanti e città sullo sfondo

    mm 186 x 257
    penna e inchiostro bruno su carta
    Iscrizione sul passepartout Di Pierin del Vaga

    PROVENIENZA

  • Scuola napoletana, secolo XVII - La Madonna appare ad un domenicano nel Convento di Soriano Calabro
    Lotto 23

    Scuola napoletana, secolo XVII - La Madonna appare ad un domenicano nel Convento di Soriano Calabro

    mm 202 x 132
    penna e inchiostro bruno su carta marroncina applicata su cartoncino
    marchio di collezione non identificato in basso a sinistra

    PROVENIENZA

  • Pittore accademico del secolo XVIII, da Raffaello - Studio da una lunetta delle Stanze di Raffaello
    Lotto 24

    Pittore accademico del secolo XVIII, da Raffaello - Studio da una lunetta delle Stanze di Raffaello

    mm 280 x 856
    matita rossa su foglio unico piegato applicato su cartoncino

    Il disegno è tratto dalla lunetta con l'Allegoria della Virtù di Raffaello nella Stanza della Segnatura in Vaticano.

    Reca iscrizione: RAPHAEL SANCTUS / URBINAS/ PINXIT/ IN AEDIBUS/ VATICA / NIS e MICHAEL ANGELUS / RICCIOLINUS/ ROMANUS/ DELINEAB./ A MDC/ CLXX

    PROVENIENZA

Lotti dal 1 al 24 di 109

Dipinti e Disegni Antichi

Più di cento capolavori dell'arte antica dal XIV al XVIII secolo verranno battuti in asta nella nostra sede di Roma il prossimo 16 novembre. Tra le opere d'arte da non perdere spiccano una Sibilla Cumana del barocco genovese e "Cecilia e l'Angelo", una tela inedita di Giovan Giacomo Sementi.

Martedì 16 novembre, ore 15:00

Tornata unica (lotti 1-110)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

NOTA IMPORTANTE

I lotti con stima pari o inferiore a € 500 non sono passibili di restituzione da parte degli acquirenti

ESPOSIZIONE

Da venerdì 12 a lunedì 15 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 16 novembre 2021 ore 15:00 Dipinti e Disegni Antichi (1 - 110)

dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000