Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 4 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 456
    Lotto 325

    Italienischer Maler um 1700/Pittore italiano del 1700 ca. Sacra famiglia;Olio su tela, 82,5 x 68,5 cm, restauro, in cornice
    Ringraziamento a Prof. Dr. Peter Wolf, Innsbruck,
    per le indicazioni

    Lotto 326

    - Coppia di angeli barocchi, XVIII sec.;Legno dipinto, altezza 66 cm ciascuno, restauri, danni dovuti
    all’età, vecchi danni causati dai tarli

    Lotto 327

    - Piccolo altare barocco con resurrezione;Legno dipinto, altezza totale 57,5 cm, danni dovuti all’età

    Lotto 328

    Maler um 1800/Pittore del 1800 ca. Gesù crocifisso tra santi, religiosi e angeli;Tempera su carta, 42,5 x 48 cm, in cornice

    Lotto 329

    - Produzione monastica con immagine miracolosa Maria Hilf, XVIII sec.;Tempera, materiali diversi, cornice originale,
    dimensioni 23 x 18,5 cm

    Lotto 330

    - Pittura dietro vetro Santa famiglia, XIX sec.;20 x 15,5 cm, piccole scheggiature di colore, in cornice

    Lotto 331

    Bildhauer der Mitte des 19. Jh./Scultore della metà del XIX sec. Maria von Mörl stigmatizzata;Rilievo in legno dipinto, 29 x 22,5 cm, in cornice

    Lotto 332

    Peter Kastlunger (Brixen/Bressanone 1819 – Hall in Tirol 1886) San Girolamo;Legno, 46 x 35 cm
    Firma

    Lotto 333

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 /Sexten/Sesto 1960) Madonna;Carboncino, 50 x 37,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 334

    Rudolf Stolz (Bozen/Bolzano 1874 /Sexten/Sesto 1960) Madonna con bambino;Acquerello, 77 x 62 cm, carta leggermente brunita
    Firma

    Lotto 335

    Wilhelm Settari (St. Pankraz im Ultental 1841 – Meran/Merano 1905) Maso a Maia Bassa, Merano;Acquerello, 24 x 30 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 336

    Maler der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts/Pittore della seconda metà del XIX sec. Riva;Olio su carta, 35 x 49 cm, piccoli ritocchi

    Lotto 337

    Maler der Mitte des 19. Jh./Pittore della metà del XIX sec. Cappella del cimitero a Schwaz;Olio su tela, 36 x 43 cm
    Sul retro scritta: Dr. J. Larcher 1855

    Lotto 338

    Leopold Heinrich Vöscher zugeschrieben/attribuito (Wien/Vienna 1830 – 1877) La valle Pitztal con vista su Wildspitze;Olio su tela, 79 x 109 cm, rintelato, in cornice
    Bibl.: cat. Dorotheum, Vienna, 30.10.1996,
    n. 588

    Lotto 339

    Josef von Schlögl (Wien/Vienna 1841 – Meran/Merano 1918). Vista su Aschau e Hohenaschau nella regione Chiemgau, 1902;Olio su tavola, 36 x 56 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 340

    Edward Theodore Compton (London 1849 – Feldafing am Starnberger See 1921) Vallata nelle Alpi, 1914;Olio su tela, 39 x 52 cm, piccolo strappo restaurato, in cornice
    Firma e dat

    Lotto 341

    A. Ringler Ferrovia a cremagliera di Jenbach al lago Achensee, 1904;Acquerello, 17 x 10 cm, in
    cornice

    Lotto 342

    A. Ringler Villa Heinrich, lago Achensee, 1904;Aquarell zum Plakat „Der Achensee und seine
    Umgebung“ (Lithografie v. Jos. Ringler u. Sohn
    München), 15 x 7,5 cm, gerahmt

  • A. Ringler Locanda di Luise Huber a Maurach lago Achensee, 1904;Acquerello
    Lotto 343

    A. Ringler Locanda di Luise Huber a Maurach lago Achensee, 1904;Acquerello

    Lotto 344

    A. Ringler Hotel Seehof, lago Achensee, 1904;Acquerello per il manifesto “Der Achensee
    und seine Umgebung“, 17 x 24 cm, in cornice

    Lotto 345

    A. Ringler Albergo Brummer Seespitz, lago Achensee, 1904;Acquerello per il manifesto “Der Achensee und
    seine Umgebung“, 12 x 20 cm, in cornice

    Lotto 346

    A. Ringler Jos. Prantl albergo Buchau, lago Achensee, 1904;Acquerello per il manifesto “Der Achensee und
    seine Umgebung“, 13 x 20 cm, piccolo strappo
    all’angolo superiore a destra, in cornice
    Firma e data

    Lotto 347

    A. Ringler Hotel Fürstenhof a Pertisau 1904;Acquerello per il manifesto “Der Achensee
    und seine Umgebung“ (Litografia di Jos.
    Ringler e figlio Monaco), 10,5 x 22,5 cm, in
    cornice

    Lotto 348

    A. Ringler Hotel Stefanie, lago Achensee, 1904;Acquerello per il manifesto “Der Achensee und
    seine Umgebung“ (Litografia di Jos. Ringler e figlio
    Monaco), 12,5 x 19,5 cm, in cornice

Lotti dal 25 al 48 di 456

Asta arte tirolese & Varia

  • 4 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (301 - 756)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000