Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 4 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 456
    Lotto 685

    - Pittura dietro vetro ”Madonna con bambino“, XIX sec.;24 x 18 cm, scheggiature di colore, in cornice

    Lotto 686

    Johann Anton Regillo / Josef Kriehuber Santa Giustina, 1823;Litografia, 64 x 43 cm, leggere
    macchie
    Stampa Joseph Trentsensky

    Lotto 687

    - Produzione monastica „Mater dolorosa in Monte Calvario venerata“;Diversi materiali, 40 x 30 cm

  • - Ricordo del nostro matrimonio, 1913;Fotografia, diversi materiali 39 x 29 cm
    Lotto 688

    - Ricordo del nostro matrimonio, 1913;Fotografia, diversi materiali 39 x 29 cm

  • Presepe, XIX sec.;Materiali diversi, coprivivande in vetro, alt. totale 21,5 cm
    Lotto 689

    Presepe, XIX sec.;Materiali diversi, coprivivande in
    vetro, alt. totale 21,5 cm

  • - Sacra famiglia;Materiali diversi, coprivivande in vetro, alt. totale 26 cm
    Lotto 690

    - Sacra famiglia;Materiali diversi, coprivivande
    in vetro, alt. totale 26 cm

    Lotto 691

    - Bottiglia con ritratto di Andreas Hofer, XIX sec.;Dipinto a mano e stampa, alt. 16 cm

  • - Forbici da stoppino con aquila bicipite, XIX sec.;Ottone, lunghezza 22 cm
    Lotto 692

    - Forbici da stoppino con aquila bicipite, XIX sec.;Ottone, lunghezza 22 cm

    Lotto 693

    - 2 attrezzi per la produzione di cartucce;Metallo, legno, lunghezza ca. 22,5 cm

    Lotto 694

    - Set di scrittura per calamaio stile liberty, 1900 ca.;Metallo bronzato, 16 x 28 x 6 cm

  • Cassapanca in miniatura, 1800 ca.;Legno, dipinto, 10,5 x 19 x 12,8 cm
    Lotto 695

    Cassapanca in miniatura, 1800 ca.;Legno, dipinto, 10,5 x 19 x 12,8 cm

  • Comò in miniatura, 1800 ca.;Legno, dipinto, 9,8 x 14,4 x 9,7 cm
    Lotto 696

    Comò in miniatura, 1800 ca.;Legno, dipinto, 9,8 x 14,4 x 9,7 cm

  • - Specchio barocco;Legno dipinto d‘oro, 97 x 81 cm, piccole scheggiature
    Lotto 697

    - Specchio barocco;Legno dipinto d‘oro, 97 x 81 cm, piccole
    scheggiature

    Lotto 698

    - Specchio stile impero con console;Legno dorato, 250 x 110 cm, restauri, segni d’usura

    Lotto 699

    A. Moreau, Frankreich Ende des 19. Jh./Francia fine del XIX sec. La vanità;Bronzo, altezza 65 cm incluso piedistallo, manca lo specchio
    Firma

    Lotto 700

    Joseph Dirwalt, Atlas Orbis Antiqui Totius secundum optimos scriptores, 1809;et librum scholasticum Gymnasiorum austriacorum, Verlag / editore: Mollo, Wie

    Lotto 701

    J. E. Wörl, Atlas über alle Theile der Erde, 1843;Ausgabe für Oesttereich in 33 Blättern. Carlsruhe & Freiburg,
    Herder’sche Verlagshandlung 1843
    33 ganzseitige Landkarten in s/w und farbig,
    Stockflecken am Papier

    Lotto 702

    Matthäus Merian Bozen/Bolzano, 1679;Da: Matthäus Merian (editore e illustratore) e
    Martin Zeiller (autore), Topographia Provinciarum Austriacarum. Merian, Francoforte sul
    Meno 1679
    Incisione su rame, 19,5 x 30,5 cm (immagine)

    Lotto 703

    Gabriel Bodenehr d. Ä./il Vecchio Kufstein,1704;Kuefstein oder Kopfstein. Ein Haupt Pass und
    Vestung im Tyrol an denen Bayerischen Graentzen, Augsburg um 1704
    Kolorierter Kupferstich, 16 x 29,5 cm (Darstellung), gerahmt
    Kufstein – Kuefstein oder Kopfstein. Ein Haupt Pass und
    Vestung im Tyrol an denen Bayerischen Graentzen, Augusta
    1704 ca.

    Incisione su rame colorata, 16 x 29,5 cm (immagine), in
    cornice

    Lotto 704

    Karl Moser d. Ä. Umkreis/Cerchia (Bozen/Bolzano 1818 – 1882) Maso davanti alle Dolomiti, 1855 ca.;Acquerello, 23 x 34 cm (entro il passepartout)

    Lotto 705

    Maler des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Rovina gotica;Tempera su cartone, 19 x 28 cm, in cornice

    Lotto 706

    Monogrammist/monogrammista L. T. Glorenza, 1898;Acquerello, 26 x 22,5 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 707

    Josef Arnold II zugeschrieben/attribuito (Stans 1788 – Innsbruck 1879) Paesaggio alpino;Olio su cartone, 32 x 40 cm, in cornice

    Lotto 708

    Fritz Rabending (Wien/Vienna 1862 – München/Monaco di Baviera 1929) Cappella S. Cassiano sulle Alpi di Siusi;Olio su tela, 28 x 38 cm, in cornice d’epoca
    Firma

    Lotto 709

    Georg Macco (Aachen 1863 – Genua/Genova 1933) Ortles, 1894;Olio su tela, 36,5 x 29,5 cm, piccolo restauro, cornice d’epoca
    Firma e data

  • E. Patente Campo Tures;Olio su tela, 60 x 45 cm, in cornice Firma
    Lotto 710

    E. Patente Campo Tures;Olio su tela, 60 x 45 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 711

    Erich Mercker (Zabern, Unterelsaß 1891 – München 1973) Valle Lüsenstal, Alpi dello Stubai;Olio su cartone, 40 x 48 cm
    Firma, sul retro titolo

    Lotto 712

    Franz Moro (St. Jakob 1875 – Wien/Vienna 1961) Albero solitario in montagna;Acquerello, biacca, 36 x 46 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 713

    Hans Pinggera Dachstein dal camino verso l’alpeggio Zwieselalpe, 1913;Guazzo, 24,5 x 33 cm, in cornice
    Firma, data e titol

    Lotto 714

    Anton Hlavacek (Wien/Vienna 1842 – 1926) Motivo fluviale sull‘Isonzo presso Gorizia;Olio su cartone, 14 x 22 cm
    Firma, sul retro etichetta con titolo

    Lotto 715

    Leopold Graninger (Wien/Vienna 1852 – 1941) Paesaggio alpino con maso;Acquerello, 19 x 28 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 716

    Rudolf Hammel (Wien/Vienna 1862 – 1937) Torri del Vajolet nelle Dolomiti;Acquerello, 69,5 x 44 cm, piccoli
    ritocchi, in cornice
    Firma

    Lotto 717

    Carlo Follini (Domodossola 1848 – Pegli 1939) Marina;Olio su tavola, 25,8 x 39 cm, in cornice
    Firma

  • Carlo Follini Alpeggio;Olio su tavola, 26,2 x 44 cm, in cornice Firma
    Lotto 718

    Carlo Follini Alpeggio;Olio su tavola, 26,2 x 44 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 719

    August Geiger-Thuring (München/Monaco di Baviera 1861 – 1896) Lauingen nel distretto di Dillingen sul Danubio (Baviera);Grisaglia, 48 x 63,5 cm, macchie fuori del passepartout, piccoli strappi laterali
    Firma e titolo

    Lotto 720

    Maler um 1920/Pittore del 1920 ca. Campiglio presso Bolzano con il Cantinaccio;Olio su tela (staccato), 37,5 x 48 cm, in cornice

    Lotto 721

    Ferdinand Schebek (Wien/Vienna 1875 – Berlin/Berlino 1949) Kitzbühel, 1918;Matita, 23 x 29,5 cm, piccole macchie, in cornice
    Firma e data

    Lotto 722

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 –Wien/Vienna 1950) Campo Tures, 1928 ca.;Gessetti neri e biacca, 21,1 x 30,1 cm
    Firma e titolo

    Lotto 723

    Gottfried Moroder (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1921-2016) Fienile in Val Gardena, 1946;Sul retro: paesaggio in Val Gardena
    Acquerello, 35,3 x 48 cm
    Firma e data

    Lotto 724

    Herbert Weihrauter (München/Monaco 1892 – Brixen/Bressanone 1977) Dolomiti, 1959;Acquerello, 32 x 46 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 725

    Rudolf Complojer Terlhof am Ritten, um 1960;Acquerello, 32,5 x 45,5 cm, in cornice
    Firma, sul retro titolo

    Lotto 726

    F. von Sulzbeck-Günther Serles, 1954;Acquerello, 47,5 x 35 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 727

    Rudolf Complojer (Mühlbach 1905 – Unterinn 1992) Villaggio in Val Venosta;Acquerello, 11 x 46,5 cm, in cornice
    Firma

  • Rudolf Complojer Maso in Alto Adige;Acquerello, 14 x 42,5 cm Firma
    Lotto 728

    Rudolf Complojer Maso in Alto Adige;Acquerello, 14 x 42,5 cm
    Firma

    Lotto 729

    Roland Moroder (* St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1948) Alpeggio, 1980;Olio su cartone, 38,5 x 48 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 730

    Reinhold Stecher (St. Valentin auf der Haide 1921 – Innsbruck 2013 Paesaggio alpino tirolese;Acquerello, 16 x 11,5 cm,
    in cornice

    Lotto 731

    Gustav Hessing (Czernowitz 1909 – Wien/Vienna 1991) Salisburgo;Acquerello, 22 x 29 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 732

    Mario Dall’Aglio (Castelguglielmo 1927 - Bozen/Bolzano 2016)) Paesaggio marino;Olio su tela, 50 x 70,5 cm, in cornice
    Firma

Lotti dal 385 al 432 di 456

Asta arte tirolese & Varia

  • 4 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (301 - 756)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000