Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 4 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 456
    Lotto 637

    Waltraud Cooper (* Linz 1937) Senza titolo, 1976;Matita, 39,5 x 45 cm
    Sul retro firma e data

    Lotto 638

    Johann Jascha (* Mettmach, Oberösterreich 1942) Caratteri grafici, 1972;Grafite, 43,5 x 61 cm
    Firma, sul retro timbro, n. 2477, impronta

    Lotto 639

    Peter Blaas (* München/Monaco di Baviera 1942) Sasso del fiume Inn, 1979;Tecnica mista su carta, 61 x 85,5 cm
    Firma e data

    Lotto 640

    Siegfried Anzinger (* Weyer 1953) Senza titolo, 1979;Tempera su carta, 50,2 x 38,3 cm
    Firma e data

    Lotto 641

    Otto Mühl (Mariasdorf 1925 – Moncarapacho, Portugal/Portogallo 2013) Senza titolo;Foglio dipinto su entrambi i lati,
    acquerello, 50 x 32,5 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 642

    Josef Costazza (* Neumarkt/Egna 1950) Notte invernale;Olio su tela, 100 x 80 cm
    Firma

    Lotto 643

    Christoph Donin (Bregenz -1930 – Wien/Vienna 2013) Albero in inverno, 1995;Olio su cartone, 23 x 17 cm, in cornice; firma
    Sul retro etichetta della galleria Peithner-Lichtenfels Vienna

    Lotto 644

    Eva Sölkner Natura morta, 2014;Olio su tela, 96,5 x 72,5 cm, in cornice
    Firma e data

  • Giorgioppi (* Rovereto 1951) Rose;Acquerello, 32,5 x 13,5 cm, in cornice; firma
    Lotto 645

    Giorgioppi (* Rovereto 1951) Rose;Acquerello, 32,5 x 13,5 cm, in cornice; firma

    Lotto 646

    Norbert Drexel (* Hohenems, Vorarlberg 1933) Edificio a cupola;Litografia, 43,5 x 75 cm (dimensione foglio)
    Firma

    Lotto 647

    Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Vigneti attorno a Missiano, 1973;Serigrafia, 47,8 x 64,5 cm
    Firma, data, titolo e numerazione (45/30

    Lotto 648

    Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Scena biblica, 2007;Litografia, 34,9 x 50 cm
    Firma autografa, data e numerazione (7/50)

    Lotto 649

    Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Carrozza, 1972;Litografia, 50,5 x 70 cm
    Firma autografa, data e numerazione (46/50)

    Lotto 650

    Luis Stefan Stecher (* Laas/Lasa 1937) Juval, 1989;Acquaforte, 32 x 23,5 cm (lastra), in
    cornice
    Firma autografa, PA

    Lotto 651

    Heiner Gschwendt (Bozen/Bolzano 1914 – Klausen/Chiusa 2011) Ragazza con cappello con uccelli, 1993;Xilografia a colori, 34,2 x 34,3 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 652

    Heiner Gschwendt Vino della Rezia;3 Xilografie, 34,7 x 44,9 cm ciascuna
    Firme autografe e numerazione (17/50)

    Lotto 653

    Willi Pechtl (* Zams 1951) Lu Hsün, 1972;Xilografia, 18 x 24,5 cm (immagine), in
    cornice
    Firma autografa, data e titolo

    Lotto 654

    Friedrich Gurschler (Schnals/Senales 1923 – 2020) Filatrice, 1980;Xilografia, 29 x 24 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 655

    Friedrich Gurschler Gallo e galline su steccato, 1999;Xilografia, 34,9 x 50 cm
    Firma, data e numerazione (7/50)

    Lotto 656

    Karl Grasser (*Kortsch/Corces 1924) Maso in Val Venosta, 2007;Xilografia, 34,9 x 44,9 cm
    Firma autografa, data e numerazione (48/50)

    Lotto 657

    Herbert Danler (Fulpmes 1928 – Telfes im Stubai 2011) Paesaggio, 2007;Litografia, 34,9 x 44,9 cm
    Firma autografa e numerazione (48/50)

    Lotto 658

    Michael Höllrigl Oberland, 1999;Acquaforte, 24,6 x 25,6 cm (lastra)
    Firma autografa, data; titolo e numerazione (7/12)

    Lotto 659

    Reiner Schiestl (* Kufstein 1939) Allegoria animalesca, 2001;Linoleografia, 30 x 42 cm
    Firma e data

    Lotto 660

    Guido Anton Muss Ritratto di donna;Xilografia, 33,5 x 23,8 cm
    Firma e numerazione (94/130)

    Lotto 661

    Christian Cassar (* Bozen/Bolzano 1952) Teatro di un fiore, 1978;Acquatinta, 43 x 29,2 cm (lastra)
    Firma autografa, data, titolo e numerazione (7/25)

    Lotto 662

    Christian Cassar Eulisse 4, 1978;Acquatinta, 25,5 x 24,5 cm (lastra)
    Firma autografa, data, titolo e numerazione (25/25)

    Lotto 663

    Max Weiler (Absam, Hall in Tirol 1910 – Wien/Vienna 2001) Natura, 1962;A cura di Museion, Bolzano, 1988 ca.
    Stampa offset, 68,5 x 48,5 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (32/75)

    Lotto 664

    Markus Prachensky (Innsbruck 1932 – Wien/Vienna 2011) Rouge sur blanc, 2008;Serigrafia 63,5 x 31 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa e numerazione (29/250)

    Lotto 665

    Maria Lassnig (Kappel am Krappfeld 1919 – Wien/Vienna 2014) Testa con orecchie Gomera = Messico, 1999;Litografia, 48,5 x 63,5 cm (entro il passepartout)
    Firma autografa, data, titolo e numerazione (57/99)

    Lotto 666

    Maria Lassnig (Kappel am Krappfeld 1919 – Wien/Vienna 2014) Tre figure, 2005 (1962/63);Serigrafia, 46 x 59 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa e numerazione (5/250)

    Lotto 667

    Herbert Brandl (* Graz 1959) Senza titolo, 2009;Litografia, 58,7 x 38,8 cm, in cornice
    Firma autografa, dat e numerazione (36/90)

    Lotto 668

    Peter Kogler (* Innsbruck 1959) Senza titolo, 2000;Serigrafia a colori, 32,7 x 53 cm, in cornice
    Firma autografa e data, EA

    Lotto 669

    - Catalogo „Sonneastro – Die Künstler aus Gugging“, 1990;Risguardo con firme e simboli degli artisti
    Dimensione catalogo 29,3 x 23,6 cm

    Lotto 670

    Siegfried Anzinger (* Weyer 1953) Catalogo “Siegfried Anzinger“, Kunstforum Vienna 2014;Con disegno originale
    Firma

    Lotto 671

    Karl Prantl (Pöttsching, Burgenland 1923 – 2010) Bacchetta di meditazione, 1997;25,6 x 2,7 x 1,8 cm
    Con: Karl Prantl Yorkshire Sculpture Park 1995/96 e Karl Prantl
    pietre, parco del castello Ambras 1996/97, Ed. Elisabeth ThomannOberhofer, Peter Weiermair, Edition Stemmle, Kilchberg/Zurigo 1997

    Lotto 672

    Oswald Oberhuber (Meran/Meran 1931 – Wien/Vienna 2020) Concetto di costruzione, 2008;Tecnica mista su tela, 100 x 100 cm, in cornice
    Firma, sul retro firma, data e titolo

    Lotto 673

    Ulrich Egger (* St. Valentin auf der Heide 1959) Senza titolo, 2001;Tecnica mista, 100 x 140 cm, in cornice
    Sul retro scritta

    Lotto 674

    Ulrich Egger (* St. Valentin auf der Heide 1959) Senza titolo, 1991;Tecnica mista su carta, 59,5 x 51 cm
    Firma, al retro firma e data

    Lotto 675

    Eduard Habicher (* Mals/Malles 1956) Senza titolo, 1995;Collage, metallo, 100 x 70 cm; firma e data

    Lotto 676

    Robert Bosisio (* Truden/Trodena 1963) Senza titolo, 2005;Olio su tela, 71,5 x 60 cm
    Firma e data al retro

    Lotto 677

    Gotthard Bonell (* Truden/Trodena 1953) Senza titolo, 1997;Olio su tela, 69,5 x 89,5 cm
    Firma e data

    Lotto 678

    Robert Bosisio (* Truden/Trodena 1963) Senza titolo, 2005/06;Olio su tela, 90 x 100 cm
    Sul retro firma e data

    Lotto 679

    Arthur Kostner (* Bozen/Bolzano 1954) Ovale, 1997;Legno dipinto, 123 x 19 cm
    Firma e data

    Lotto 680

    Christian Stecher (* Mals/Malles 1958) Senza titolo, 2016;Tecnica mista su carta su tavola, 85 x 93 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 681

    Giuseppe Debiasi (* Ala 1947) Paesaggio, 1988;Olio su tavola, 50 x 60 cm
    firma e data

    Lotto 682

    Elisabeth Hölzl (* Meran/Merano 1962) Senza titolo (dalla serie „Libera Viva“), 2011/12;Fotografia, 100 x 145 cm

    Lotto 683

    Julia Bornefeld (* Kiel 1963) Senza titolo, 2004;Tecnica mista su carta su lastra,
    69,5 x 99,5 cm, in cornice
    Firma e data

  • - Angelo con calice;Legno dipinto, H. 22,5 cm, danni dovuti all’età
    Lotto 684

    - Angelo con calice;Legno dipinto, H. 22,5 cm, danni dovuti
    all’età

Lotti dal 337 al 384 di 456

Asta arte tirolese & Varia

  • 4 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (301 - 756)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000