Asta arte tirolese & Varia
Lotto 589 Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005) Seminudo;40 x 17. Affresco e sgraffito su tegola
Lotto 590 Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005) Castel Palazzo presso Bressanone;Acquerello, pastello, 31 x 40 cm, in cornice
Lotto 591 Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005) Castelbello, 1950;Acquerello, pastello, 31,5 x 44 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 592 Hans Prünster (Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005) Venezia, 1963;Olio su lastra, 31,5 x 52 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 593 Walter Honeder (Weidlingau-Hagersdorf bei Wien 1906 – Innsbruck 2006) Paesaggio con case;Sul retro natura morta di frutta
Olio su tela, 38,5 x 50 cm
Timbro di lascito -
Lotto 594 Karl Grasser (* Kortsch/Corces 1924) Masi in Val Venosta, 1978;Carboncino, 48 x 64 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 595 Joseph Brunner (Prad/Prato 1924 – Meran/Merano 2017) Castel d‘Appiano, 1994;Acquerello, 37,8 x 55,9 cm, in cornice
Firma, data e titolo
Bibl.: Joseph Brunner, Lana 1994, fig. p. 66 -
Lotto 596 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Senza titolo, 1963;Matita, matite colorate, 17 x 12,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 597 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Uccello del paradiso, 1957 ca.;Tecnica mista su carta, 34,5 x 48,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 598 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Materico, 1960;Gesso e pigmenti su tavola, 116 x 80 cm
Firma e data -
Lotto 599 Gina Klaber-Thusek (Römerstadt, Mähren/Moravia 1900 – Meran/Meran 1983) Nudo in piedi, 1980;Cera e gessetti su tavola, 15,5 x 15,6 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 600 Giselbert Hoke (Warnsdorf, Tschechoslowakei 1927 – Klagenfurt 2015) Donna seduta, 1969;Tempera su carta, 65 x 48,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 601 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Case in Val Venosta, 1947 ca.;Acquerello, 15 x 19,2 cm, in cornice
Firma -
Lotto 602 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Paesaggio costiero, 1960;Tecnica mista su lastra, 29 x 46 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 603 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Paesaggio sul Lago di Garda, 1972-73;Olio su tavola, 40 x 80 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 604 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) L’orbo, 1968;Litografia, 62 x 48 cm, in cornice
Firma, data e numerazione (9/80)
Belli n. 18 -
Lotto 605 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Erotica, 1971;Litografia, 50,5 x 70 cm, in cornice
Firmata a mano, datata e numerata (76/100)
Belli n. 59 -
Lotto 606 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Natura morta con nudo, 1974;Acquaforte, acquatinta, 31,3 x 33 cm (lastra), in cornice
Firmata a mano e numerata (nr. 34/100)
Belli n. 118 -
Lotto 607 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Fra donne, 1975;Acquaforte, 37,2 x 50 cm (lastra), in cornice
Firmata a mano e numerata (nr. 8/100)
Belli n. 137 -
Lotto 608 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Retrovisione, 1980;Acquaforte a colori e acquatinta, 49,6 x 34,5 cm, in cornice
Firma e numerazione (XVIII/XXX)
Belli n. 209 -
Lotto 609 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Amanti, 1978;Litografia, 70 x 50 cm, in cornice
Firmata a mano e numerata (20/100)
Belli n. 182 -
Lotto 610 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Donna su sfondo nero, 1977;Acquaforte e acquatinta, 23,5 x 23,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione (73/100)
Belli n. 161 -
Lotto 611 Marie Joe Plattner Texier († Mailand/Milano 2017) Le bouquet Vallee, 1994;Pastello, matita, 34,5 x 48,4 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 612 Bruno Colorio (Trient/Trento 1911 – 1997) Natura morta con candeliere, 1960;Olio su cartone, 50 x 50 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 613 Riccardo Schweizer (Mezzano 1925 – Casez 2004) Grande nudo con pesce colorato, 1988;Olio su tela, 80 x 110 cm, in cornice
Firma e data, sul retro titolo -
Lotto 614 Riccardo Schweizer (Mezzano 1925 – Casez 2004) Fantasia;Olio su tela, 50 x 70 cm, in cornice
Firma, sul retro titolo -
Lotto 615 Ernst Fuchs (Wien/Vienna 1930 – 2015) Autoritratto, 1988;Matita, 38,5 x 28,7 cm, in cornice
Firma, data, dedica, indicazione: “a bissl vergrämt
über mich selbst” -
Lotto 616 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 – Bozen/Bolzano 2019) Loggia Massonica, Mozart, 1973;Tecnica mista su carta, 45 x 59 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 617 Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Norma, Salisburgo, 1977;China, acquerello, 34,5 x 30 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 618 Josef Kostner (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1933 – Bozen/Bolzano 2017) Nudo, 1994;Tecnica mista su carta, 47,5 x 36 cm
Firma e data -
Lotto 619 Fritz Fröhlich (Linz 1910 – 2001) Scena di famiglia, 1982;Olio su tela, 66 x 72 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 620 Fritz Fröhlich (Linz 1910 – 2001) Senza titolo, 1984;
Matita, pastello, acquerello, 32,2 x 33 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 621 Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Scena di maschere, 1975;Tecnica mista, 37,5 x 49,5 cm, in cornice
Lotto 622 Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Circo, 1973;Pastelli colorati su carta, 23 x 19,8
Firma e data -
Lotto 623 Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Donna su cavallo;Tempera su carta applicata su cartone,
21,9 x 18,5 cm
Firma -
Lotto 624 Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Alzata;Vetro, altezza 31,5 cm, montato su lastra di
vetro (leggere scheggiature) -
Lotto 625 Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Nudo sdraiato, 1999;Vetro, 29 x 51 cm, in cornice
Firma e data, dedica -
Lotto 626 Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Altipiani, 1983;Acquerello, 47,5 x 61 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 627 Oswald Kofler (Bozen/Bolzano 1923 – Meran/Merano 2012) Composizione, 1991;Tecnica mista su lastra, 29 x 25 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 628 Anton Bucher (Hopfgarten im Brixental 1927 – Wien/Vienna 2012) Senza titolo, 1989;Tecnica mista su cartone, 26,5 x 20 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 629 Anton Frühauf (Meran/Merano 1914 – 1999) Paesaggio;Tecnica mista su carta, 25 x 35,4 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 630 Franz Pichler (* Schenna/Scena 1939) Senza titolo, 1970;Acquerello e matita su carta igienica, 77
x 10 cm
Firma e data -
Lotto 631 Luis Stefan Stecher (* Laas/Lasa 1937) Baia erotica, 1969;Olio su tavola, 24,5 x 29 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 632 Luis Stefan Stecher (* Laas/Lasa 1937) Vaso di fiori;Olio su lastra, 55 x 43 cm
Firma -
Lotto 633 Luis Stefan Stecher (* Laas/Lasa 1937) Madonna con bambino davanti a paesaggio in Alto Adige;Tecnica mista su lastra, 93 x 64 cm, in cornice
Firma -
Lotto 634 Oswald Oberhuber (Meran/Meran 1931 – Wien/Vienna 2020) Nudo;Sul retro altri nudi
Carboncino, 50 x 35 cm
Firma, sul retro firma e data -
Lotto 635 Franz Pöhacker (Graz 1927 – Hall in Tirol 2021) Figure, 1987 ca.;China su carta velina, 26,5 x 18,5 cm, in cornice
Monogramma -
Lotto 636 Franz Pöhacker (Graz 1927 – Hall in Tirol 2021) Nudo seduto;China, 24,5 x 21 cm, in cornice
Firma