Asta arte tirolese & Varia
Lotto 493 Leo Putz (Meran/Merano 1869 – 1940) La ballerina Mara Aranaz che fuma al tavolo, 1922 ca.;Olio su tela, 76,5 x 70 cm, in cornice
Firma
Membro della Secessione di Monaco, collaboratore della rivista „Jugend“, membro dell’associazione
„Scholle“, uno dei più importanti esponenti della pittura a Monaco intorno al 1900. -
Lotto 494 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Paesaggio collinare con alberi, 1910 ca.;Olio su carta, 12,3 x 15 cm
Sul retro timbro: Bozen -
Lotto 495 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Cespugli;Acquerello, 26 x 46 cm, in cornice
Timbro di lascito -
Lotto 496 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Maso sul Renon;Acquerello, 24 x 40,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 497 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Tigri, 1938;Tecnica mista su carta, 40,5 x 56,5 cm, in cornice
Sul retro studio di tigri
Firma e data -
Lotto 498 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Mucca, 1910 ca.;Olio su carta, 12,2 x 9 cm
Lotto 499 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Fiori rosa e bianchi, 1910 ca.;Guazzo su carta, 21,8 x 14 cm, in cornice
Sul retro timbro: Bozen -
Lotto 500 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Montagne nel rosso di sera, 1910 ca.;Olio su carta, 9,5 x 6 cm, in cornice
Lotto 501 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Motivo del Veneto;Acquerello, 17,8 x 10,3 cm
Sul retro autentica Christine Weber-Tyrol -
Lotto 502 Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 Rosso di sera nelle Dolomiti, 1917;Pastello, 23,5 x 33,3 cm, in cornice
Monogramma e data -
Lotto 503 Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London 1975) Paesaggio di montagna in Tirolo;Guazzo su cartone, 20 x 30 cm, in
cornice
Firma -
Lotto 504 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Giovane donna con la mano sul mento (probabilmente autoritratto), 1935;Gessetti neri, 39,8 x 30 cm
Monogramma e data -
Lotto 505 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Figure sul molo, 1937;Gessetti neri, matita, 22 x 29 cm
Monogramma e data -
Lotto 506 Lene Schneider-Kainer (Wien/Vienna 1885 – Cochabamba, Bolivien/Bolivia 1971) Ragazza indiana Srinagar/Jammu-Kashmir, 1927 ca.;Carboncino, acquerello, 48,5 x 36,5 cm
Firma e titolo -
Lotto 507 Lene Schneider-Kainer (Wien/Vienna 1885 – Cochabamba, Bolivien/Bolivia 1971) Cortile interno orientale, 1927 ca.;Carboncino, acquerello, 36,5 x 48,5 cm
Firma -
Lotto 508 Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 – Bozen/Bolzano 1950) Contadino, 1933;Matita, 21,5 x 19,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lotto 509 Werner Scholz (Berlin/Berlino 1898 – Schwaz) Cavallo caduto, 1943;Pastello, 62,5 x 48 cm, piccoli strappi al bordo a destra; data, sul retro firma
Lotto 510 Werner Berg (Elberfeld 1904 – St. Veit im Jauntal, Kärnten/Carinzia 1981) Kommunion I, 1933;Xilografia, 38 x 26,5 cm (immagine), 62,8 x 48,2 cm
(foglio), leggerissime macchie; firma autografa e titolo
Berg cat. rag. n. 41 -
Lotto 511 Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 – Schwaz 1944) Allegoria siciliana, 1932 ca.;Acquerello, 64 x 50 cm
Firma
Dal 1919 al 1924 studia all'Accademia di Monaco.
Tra il 1925 e il 1938 soggiorna in Sicilia. Membro dei
“Juryfreien” a Monaco dal 1929 al 1933, nel 1941
ritorna in Tirolo. E' ricordato come “pittore di taglio
europeo” con riferimenti all'Espressionismo tedesco e
al cubismo francese. -
Lotto 512 Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 – Schwaz 1944) Allegoria siciliana, 1932 ca.;Sul retro: sartoria da donna
Acquerello, 39 x 47 cm
Firma -
Lotto 513 Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 – Schwaz 1944) Agave, Sicilia, 1930 ca.;Sul retro: autoritratto
Olio su tela, 77 x 95 cm
Firma
Bibl.: Cat. „Christian Hess“, Palermo 1974,
fig. p. 107 -
Lotto 514 Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Würzburg, 1925/30 ca.;Olio su tela, 66,5 x 74 cm, piccoli ritocchi,
in cornice
Firma -
Lotto 515 Wilhelm Kaufmann (Wien/Vienna 1895 – 1975) Paesaggio meridionale;Olio su cartone, 33,5 x 39 cm, in cornice
Firma -
Lotto 516 Oswald Kollreider (St. Oswald 1922 – Strassen, Osttirol 2017) Ponte a Riva sul Lago di Garda, 1956;Tempera su carta, 38 x 50 cm, in cornice
Firma, data e titolo su carta da supporto -
Lotto 517 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 /1956) Giardino invernale, 1954;Acquerello, 20,8 x 29,7 cm
Firma e data -
Lotto 518 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 /1956) Pendio boscoso in montagna d‘inverno, 1954;Acquerello, 29,7 x 20,8 cm
Firma e data -
Lotto 519 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 /1956) Pendio montuoso in inverno, 1953;Acquerello, 29,7 x 20,8 cm
Firma e data -
Lotto 520 Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Il Tetto d’oro a Innsbruck;Guazzo, sanguigna, 44,2 x 30 cm
Lotto 521 Ernst Degn (Schärding 1904 – Innsbruck 1990) Masi in Tirolo;Acquerello, 40,5 x 33 cm, in cornice
Firma -
Lotto 522 Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Papaveri;46 x 41,5 cm, in cornice
Firma -
Lotto 523 Tullia Socin (Bozen/Bolzano 1907 – 1995) Tulipani;Sul retro: ritratto femminile
Olio su tavola, 52 x 43,7 cm, in cornice -
Lotto 524 Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Costa marina con fichi d‘India;Acquerello, 30 x 44,5 cm
Firma -
Lotto 525 Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Pescherecci nel porto, Adria;Acquerello, 32,2 x 38 cm
Lotto 526 Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965) Capri;Olio su cartone, 32 x 39 cm, in cornice
Firma -
Lotto 527 Clemens Holzmeister (Fulpmes, Stubaital 1886 – Hallein 1983) San Leo presso San Marino, 1961;Acquerello, 31,5 x 46 cm, in cornice
Firma, data e titolo -
Lotto 528 Artus Scheiner (Benešov 1863 – Prag/Praga 1938) Incontro durante una passeggiata (Troppo stupido …), 1906;China, biacca, tecnica dello spruzzo, 30,5 x 23,5 cm
Monogramma; sul retro etichetta
con titolo ceco (So dud. Prislovi na
… miste) e data -
Lotto 529 Eduard Thöny (Brixen/Bressanone 1860 – Holzhausen 1950) Lo sceicco imbrogliato;China, 12 x 10 cm
Lotto 530 Ignaz Stolz d. Ä. (Tramin/Termeno 1840 – Bozen/Bolzano 1907) Diandl i bin a Diab;Acquerello, 42,5 x 31,5 cm, in cornice
Lotto 531 August Pezzey d. J. (Innsbruck 1875 – 1904) Wein, Vino, um 1900;China, 31 x 22 cm
Firma -
Lotto 532 Fritz von Herzmanovsky-Orlando (Wien/Vienna 1877 – Meran/Merano 1954) Scena barocca con figure;Matita, 18,5 x 12,5 cm, piega, in cornice
Monogramma -
Lotto 533 Roger Fritz (* Mannheim 1936) Paul Flora 2, 1959;Fotografia, 60,5 x 47 cm, in cornice
Indicazione sul retro: Roger Fritz 2/10 Paul Flora 1959 -
Lotto 534 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Signora con fiore;China, 20,7 x 23,3 cm
Firma e titolo -
Lotto 535 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 La lettura, 1946;China, 29,6 x 20,6 cm
Firma e data -
Lotto 536 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Paesaggio alpestre con Kasermandel litigiosi, 1979;China, 25 x 32,7 cm (dimensioni foglio)
Firma, data e titolo -
Lotto 537 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Figura mascherata con uccello;China, 13,7 x 19,7 cm (entro il passepartout)
Firma e titolo -
Lotto 538 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Ufficiali;China, 48 x 65 cm
Firma e titolo -
Lotto 539 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Regolamento per bordelli di Innsbruck, 1956;Stampa, 57 x 40,5 cm, in cornice
Firma autografa -
Lotto 540 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Locomotiva nella neve, 1973;Acquaforte, 24 x 48 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione (2/95)