Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 4 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 456
    Lotto 493

    Leo Putz (Meran/Merano 1869 – 1940) La ballerina Mara Aranaz che fuma al tavolo, 1922 ca.;Olio su tela, 76,5 x 70 cm, in cornice
    Firma

    Membro della Secessione di Monaco, collaboratore della rivista „Jugend“, membro dell’associazione
    „Scholle“, uno dei più importanti esponenti della pittura a Monaco intorno al 1900.

    Lotto 494

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Paesaggio collinare con alberi, 1910 ca.;Olio su carta, 12,3 x 15 cm
    Sul retro timbro: Bozen

    Lotto 495

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Cespugli;Acquerello, 26 x 46 cm, in cornice
    Timbro di lascito

    Lotto 496

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Maso sul Renon;Acquerello, 24 x 40,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 497

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Tigri, 1938;Tecnica mista su carta, 40,5 x 56,5 cm, in cornice
    Sul retro studio di tigri
    Firma e data

    Lotto 498

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Mucca, 1910 ca.;Olio su carta, 12,2 x 9 cm

    Lotto 499

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Fiori rosa e bianchi, 1910 ca.;Guazzo su carta, 21,8 x 14 cm, in cornice
    Sul retro timbro: Bozen

    Lotto 500

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Montagne nel rosso di sera, 1910 ca.;Olio su carta, 9,5 x 6 cm, in cornice

    Lotto 501

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Motivo del Veneto;Acquerello, 17,8 x 10,3 cm
    Sul retro autentica Christine Weber-Tyrol

    Lotto 502

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 Rosso di sera nelle Dolomiti, 1917;Pastello, 23,5 x 33,3 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 503

    Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London 1975) Paesaggio di montagna in Tirolo;Guazzo su cartone, 20 x 30 cm, in
    cornice
    Firma

    Lotto 504

    Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Giovane donna con la mano sul mento (probabilmente autoritratto), 1935;Gessetti neri, 39,8 x 30 cm
    Monogramma e data

    Lotto 505

    Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Figure sul molo, 1937;Gessetti neri, matita, 22 x 29 cm
    Monogramma e data

    Lotto 506

    Lene Schneider-Kainer (Wien/Vienna 1885 – Cochabamba, Bolivien/Bolivia 1971) Ragazza indiana Srinagar/Jammu-Kashmir, 1927 ca.;Carboncino, acquerello, 48,5 x 36,5 cm
    Firma e titolo

    Lotto 507

    Lene Schneider-Kainer (Wien/Vienna 1885 – Cochabamba, Bolivien/Bolivia 1971) Cortile interno orientale, 1927 ca.;Carboncino, acquerello, 36,5 x 48,5 cm
    Firma

    Lotto 508

    Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 – Bozen/Bolzano 1950) Contadino, 1933;Matita, 21,5 x 19,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 509

    Werner Scholz (Berlin/Berlino 1898 – Schwaz) Cavallo caduto, 1943;Pastello, 62,5 x 48 cm, piccoli strappi al bordo a destra; data, sul retro firma

    Lotto 510

    Werner Berg (Elberfeld 1904 – St. Veit im Jauntal, Kärnten/Carinzia 1981) Kommunion I, 1933;Xilografia, 38 x 26,5 cm (immagine), 62,8 x 48,2 cm
    (foglio), leggerissime macchie; firma autografa e titolo
    Berg cat. rag. n. 41

    Lotto 511

    Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 – Schwaz 1944) Allegoria siciliana, 1932 ca.;Acquerello, 64 x 50 cm
    Firma

    Dal 1919 al 1924 studia all'Accademia di Monaco.
    Tra il 1925 e il 1938 soggiorna in Sicilia. Membro dei
    “Juryfreien” a Monaco dal 1929 al 1933, nel 1941
    ritorna in Tirolo. E' ricordato come “pittore di taglio
    europeo” con riferimenti all'Espressionismo tedesco e
    al cubismo francese.

    Lotto 512

    Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 – Schwaz 1944) Allegoria siciliana, 1932 ca.;Sul retro: sartoria da donna
    Acquerello, 39 x 47 cm
    Firma

    Lotto 513

    Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 – Schwaz 1944) Agave, Sicilia, 1930 ca.;Sul retro: autoritratto
    Olio su tela, 77 x 95 cm
    Firma
    Bibl.: Cat. „Christian Hess“, Palermo 1974,
    fig. p. 107

    Lotto 514

    Erich Torggler (Kufstein 1899 – Innsbruck 1938) Würzburg, 1925/30 ca.;Olio su tela, 66,5 x 74 cm, piccoli ritocchi,
    in cornice
    Firma

    Lotto 515

    Wilhelm Kaufmann (Wien/Vienna 1895 – 1975) Paesaggio meridionale;Olio su cartone, 33,5 x 39 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 516

    Oswald Kollreider (St. Oswald 1922 – Strassen, Osttirol 2017) Ponte a Riva sul Lago di Garda, 1956;Tempera su carta, 38 x 50 cm, in cornice
    Firma, data e titolo su carta da supporto

    Lotto 517

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 /1956) Giardino invernale, 1954;Acquerello, 20,8 x 29,7 cm
    Firma e data

    Lotto 518

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 /1956) Pendio boscoso in montagna d‘inverno, 1954;Acquerello, 29,7 x 20,8 cm
    Firma e data

    Lotto 519

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 /1956) Pendio montuoso in inverno, 1953;Acquerello, 29,7 x 20,8 cm
    Firma e data

    Lotto 520

    Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Il Tetto d’oro a Innsbruck;Guazzo, sanguigna, 44,2 x 30 cm

    Lotto 521

    Ernst Degn (Schärding 1904 – Innsbruck 1990) Masi in Tirolo;Acquerello, 40,5 x 33 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 522

    Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Papaveri;46 x 41,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 523

    Tullia Socin (Bozen/Bolzano 1907 – 1995) Tulipani;Sul retro: ritratto femminile
    Olio su tavola, 52 x 43,7 cm, in cornice

    Lotto 524

    Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Costa marina con fichi d‘India;Acquerello, 30 x 44,5 cm
    Firma

    Lotto 525

    Carl Heinrich Walter Kühn (Innsbruck 1895 – 1970) Pescherecci nel porto, Adria;Acquerello, 32,2 x 38 cm

    Lotto 526

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 – Bozen/Bolzano 1965) Capri;Olio su cartone, 32 x 39 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 527

    Clemens Holzmeister (Fulpmes, Stubaital 1886 – Hallein 1983) San Leo presso San Marino, 1961;Acquerello, 31,5 x 46 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 528

    Artus Scheiner (Benešov 1863 – Prag/Praga 1938) Incontro durante una passeggiata (Troppo stupido …), 1906;China, biacca, tecnica dello spruzzo, 30,5 x 23,5 cm
    Monogramma; sul retro etichetta
    con titolo ceco (So dud. Prislovi na
    … miste) e data

    Lotto 529

    Eduard Thöny (Brixen/Bressanone 1860 – Holzhausen 1950) Lo sceicco imbrogliato;China, 12 x 10 cm

    Lotto 530

    Ignaz Stolz d. Ä. (Tramin/Termeno 1840 – Bozen/Bolzano 1907) Diandl i bin a Diab;Acquerello, 42,5 x 31,5 cm, in cornice

    Lotto 531

    August Pezzey d. J. (Innsbruck 1875 – 1904) Wein, Vino, um 1900;China, 31 x 22 cm
    Firma

    Lotto 532

    Fritz von Herzmanovsky-Orlando (Wien/Vienna 1877 – Meran/Merano 1954) Scena barocca con figure;Matita, 18,5 x 12,5 cm, piega, in cornice
    Monogramma

    Lotto 533

    Roger Fritz (* Mannheim 1936) Paul Flora 2, 1959;Fotografia, 60,5 x 47 cm, in cornice
    Indicazione sul retro: Roger Fritz 2/10 Paul Flora 1959

    Lotto 534

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Signora con fiore;China, 20,7 x 23,3 cm
    Firma e titolo

    Lotto 535

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 La lettura, 1946;China, 29,6 x 20,6 cm
    Firma e data

    Lotto 536

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Paesaggio alpestre con Kasermandel litigiosi, 1979;China, 25 x 32,7 cm (dimensioni foglio)
    Firma, data e titolo

    Lotto 537

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Figura mascherata con uccello;China, 13,7 x 19,7 cm (entro il passepartout)
    Firma e titolo

    Lotto 538

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Ufficiali;China, 48 x 65 cm
    Firma e titolo

    Lotto 539

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Regolamento per bordelli di Innsbruck, 1956;Stampa, 57 x 40,5 cm, in cornice
    Firma autografa

    Lotto 540

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Locomotiva nella neve, 1973;Acquaforte, 24 x 48 cm (lastra)
    Firma autografa e numerazione (2/95)

Lotti dal 193 al 240 di 456

Asta arte tirolese & Varia

  • 4 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (301 - 756)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000