Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 4 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 456
    Lotto 445

    Orazio Gaigher (Levico 1870 – Meran/Merano 1938) Ritratto femminile;Olio su tela, 54 x 43,8 cm, mancanze di colore
    Firma

    Lotto 446

    Wilhelm Kaufmann (Wien/Vienna 1895 – 1975) Mia madre, 1919;Olio su cartone, 58 x 46 cm, in cornice
    Firma e data, sul retro titolo

    Lotto 447

    Manifacture: Zuber, Rixheim Les vues de la Gréce Moderne ou les combats des Grecs;Edizione originale: 1828 prima messa in vendita 1829;
    riedito senza i personaggi nel 1859
    Misure di ogni singola carta mm. 2670 x 540
    Prezzo 55 franchi nel 1829 presso la manifacture, 110 franchi a Parigi

    Descrizione
    Primo riquadro: Combattimento sferrato ai turchi che assediavano Atene da parte dei greci guidati
    dal Colonnello Fabvier, che riuscì dopo aver sconfitto i suoi nemici, a far entrare nella cittadella un
    rinforzo di truppe e un convoglio di munizioni.
    Dal primo al quinto lés; un corpo di truppe regolari (Taktiki) guidato dal Colonnello Fabvier, all’in
    terno del quale si trovano dei vecchi granatieri francesi, arriva sul campo di battaglia inalberando
    la bandiera della croce. In primo piano il Generale Karaiskakis, gravemente ferito riceve soccorsi
    da alcuni soldati e da donne sugliote. Al centro alcuni greci che hanno occupato le alture fanno un
    fuoco mortale sui turchi, che fuggono in ogni direzione. Deltil ha utilizzato dell’opera di Joly “Vista
    dell’Acropoli del Pantheon e delle colonne di Adriano (lés 2/7)
    Secondo riquadro: distruzione della flotta ottomana da parte delle navi guidate da Canaris. Tutta la
    scena del combattimento presso la riva, le navi, il gruppo dei cannonieri e gli altri personaggi, è la
    trasposizione di una litografia senza titolo di Horace Vernet.
    Terzo riquadro: vista delle Termopili dal monte Parnaso con la doppia collina e di Delfi, tratta dalle
    litografie di Joly. Il gruppo dei greci in primo piano è ispirato a una litografia di H. Vernet “Soldati
    francesi che addestrano dei greci”, e la fuga dei turchi ricorda, come il primo riquadro, le litografie
    di Langlois

    Lotto 448

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Pavone a macchie bianche, 1926;Xilografia a colori, 36,5 x 36 cm, piccoli restauri, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (3)
    Kirschl HS 24

    Lotto 449

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Contadini bretoni, 1906/1920 ca.;Xilografia a colori, prova di stampa, 40,5 x 44,5 cm (foglio), strappi laterali
    restaurati
    Monogramma e numerazione (12)
    Kirschl HS 53500

    Lotto 450

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Donna bretone che ripara le reti da pesca, 1929;Xilografia a colori, 48,5 x 29,5 cm, piccoli restauri al bordo
    sinistro
    Firma, data e numerazione (119); Kirschl HS 118

    Lotto 451

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Pescherecci con la bassa marea, Concarneau, 1905;Acquerello, 19,5 x 27 cm, in cornice
    Firma, titolo e data

    Lotto 452

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Peschereccio con la bassa marea, 1929;Xilografia a colori, 29 x 45,5 cm
    Firma, data e numerazione (29)
    Kirschl HS 39b, p. 126 fig. presente esemplare

    Lotto 453

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Villaggio bretone visto dalla nave, 1934;Xilografia a colori, 36 x 49,5 cm
    Firma autografa, data e numerazione (69)
    Kirschl HS 19

    Lotto 454

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Ragazza bretone, 1929;Xilografia a colori, 29,5 x 24,7 cm, in cornice
    Firma, data e numerazione (168)
    Kirschl HS 9

    Lotto 455

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Ragazza bretone, 1930;Xilografia a colori, 24 x 19 cm, in cornice
    Firma e data
    Kirschl HS 112b

    Lotto 456

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Bagnante bretone, 1924;Xilografia a colori, 33 x 37,5 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (67)
    Kirschl HS 59 (variante)

    Lotto 457

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Sciliar con Alpe di Siusi, 1934;Xilografia a colori, 38,7 x 52,3 cm
    Firma autografa, data e numerazione (258)
    Kirschl HS 61

    Lotto 458

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Paesaggio dolomitico;Xilografia a colori, 30,5 x 23 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 459

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Castel Firmiano;Xilografia a colori, 24 x 34 cm
    Firma

    Lotto 460

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Castel Firmiano, 1963;Xilografia colorata, 16,5 x 23,5 cm (immagine)
    Firma e data

    Lotto 461

    Sidonius von Schrom (WienVienna 1887 -Innsbruck 1960) Tre Cime di Lavaredo;Xilografia a colori, 14 x 16,5 cm, in cornice
    Firma autografa

    Lotto 462

    Alois Konrad Schwärzler (Kufstein 1874 – Innsbruck 1958) Sciliar;Xilografia a colori, 18,5 x 16 cm
    Firma sul retro

    Lotto 463

    Heinrich Schröder (Krefeld 1891 – Innsbruck 1942) Paesaggio alpino invernale;Xilografia a colori, 16 x 16 cm
    Monogramma

    Lotto 464

    Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Pastorello rumeno, 1917;Acquaforte, 44,4 x 31,3 cm (foglio)
    Firma autografa, data e numerazione (7)
    Non in Kirschl, unico esemplare conosciuto

    Lotto 465

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 – Bozen/Bolzano 1930) Vicolo nelle Giudicarie, 1925;Acquaforte, 31,5 x 23,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data, titolo e numerazione (12)

    Lotto 466

    Andreas Einberger (Kamsach 1878 – Telfs 1952) Volpe morta;Acquaforte, 13,2 x 16,2 cm (lastra)
    Firma autografa

  • Andreas Einberger Martora;Acquaforte, 9 x 17 cm (lastra) Firma autografa
    Lotto 467

    Andreas Einberger Martora;Acquaforte, 9 x 17 cm (lastra)
    Firma autografa

    Lotto 468

    Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 – Bozen/Bolzano 1939) Zaino arrampicata, 1925 ca.;Matita, 19,7 x 17,1 cm
    Firma

    Lotto 469

    Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 – Bozen/Bolzano 1939) Bozzetto per etichetta del vino ”St. Magdalener“, 1925 ca.;China e acquerello, 24,3 x 17, 4 cm (foglio)
    Firma

    Lotto 470

    Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 – Bozen/Bolzano 1939) Bozzetto pubblicitario “Meraner A. K. S. C.“, 1925 ca.;China e acquerello
    firama

    Lotto 471

    Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 – Bozen/Bolzano 1939) Bozzetto pubblicitario “The heart oft the Dolomites“, 1930 ca.;Guazzo, 23,5 x 12,5 cm, leggere macchie

    Lotto 472

    Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 – Bozen/Bolzano 1939) Bozzetto pubblicitario ”Grand Hotel Tre Croci, 1930;– Dolomiti Cortina d’Ampezzo“, 1930 ca.
    Guazzo su carta su cartone, 22 x 14,5 cm
    Monogramma

    Lotto 473

    Erwin Merlet (Wien/Vienna 1886 – Bozen/Bolzano 1939) Manifesto ”Sciolina ‚Sohm‘“, 1930 ca.;Litografia su cartoncino, 42 x 29,7 leggere
    macchie
    Firma sulla pietra

    Lotto 474

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – 1956) Grand Hotel Kitzbühel, 1930 ca.;4 rotocalchi, dimensioni diverse
    Firma

    Lotto 475

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – 1956) Grand Hotel Kitzbühel Tirol, 1925 ca.;Litografia, 12,5 x 16,4 cm

    Lotto 476

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – 1956) Innsbruck Salzburg Klagenfurt, 1931;Die schönsten Flüge über die Alpen Österreichs (I voli più belli sulle Alpi austriache),
    1931
    Rotocalco, 34 x 24 cm
    Stampa W.U.B. Innsbruck
    Firma

    Lotto 477

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – 1956) Funivie tirolesi, 1930 ca.;Rotocalco, 19 x 11,5 cm
    Stampa Wagner’sche Universitäts-Buchdruckerei Innsbruck
    Firma

    Lotto 478

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – 1956) Grand Hotel Bristol Merano, 1930 ca.;3 rotocalchi, 22 x 10,5 cm ciascuno
    Firma

    Lotto 479

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – 1956) St. Anton am Arlberg – Hotel Post, 1930 ca.;Tempera, matita, 16,4 x 12,1 cm (immagine), 42 x 34
    cm (foglio)
    Firma

    Lotto 480

    Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – 1956) Wörthersee Sportfeste 1937;Litografia, 94,5 x 63 cm, strappi incollati al
    bordo inferiore
    Firma

    Lotto 481

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Bozzetto per manifesto „Zillertal“, 1930 ca.;Tempera su carta, 23,5 x 13,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 482

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano 1992) Manifesto Casa di moda per cappelli, 1923;Damen und Herren
    Hüte Mathias Huter (Meran)“, 1923 ca.
    Stampa su carta montata su cartone, 95 x 62,5 cm
    Stampa S. Poetzelberger Merano
    Bibl.: R. Festi/L. Gullo, Franz J. Lenhart, Trento 2000, N. 78

    Lotto 483

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano 1992) Manifesto Grand bal en téte 21 VIII 29 – Miramonti Majestic Hotel“, 1929;Stampa su carta su cartone, 99 x 60cm
    Stampa S.E.D. Cortina d‘Ampezzo
    Bibl.: R. Festi/L. Gullo, Franz J. Lenhart, Trento 2000, N. 59

    Lotto 484

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano 1992) Manifesto “Die Quelle ewiger Jugend – Bad Gastein“, 1935;Stampa su carta montata su cartone, 95 x 61,5 cm
    Stampa Steyrermühl Vienna
    Bibl.: R. Festi/L. Gullo, Franz J. Lenhart, Trento 2000, N. 54

    Lotto 485

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano 1992) Manifesto “Palais de danse – Corso Armando Diaz“, 1930 ca.;Stampa su carta montata su cartone, 94 x 67 cm, strappi
    laterali

    Lotto 486

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano 1992) Bozzetto per manifesto “Altipiano del Renon”, 1930 ca.;Tempera, 35 x 25 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 487

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano 1992) Manifesto Dolomiti – Olimpiadi invernali Cortina d’Ampezzo“, 1955/56;Tempera su carta su cartone, 98 x 63 cm
    Firma

    Lotto 488

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano 1992) Bozzetto per manifesto “Cortina Dolomiti m 1224“, 1950 ca.;Tempera su carta su cartone, 99 x 69,5 cm, piccola
    mancanza all’ angolo superiore a sinistra

    Lotto 489

    Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Merano 1992) BozzettonOn your trip to Europe don’t miss to see Venice“, um 1950;Tempera su carta su cartone, 99,5 x 69,5 cm
    Firma

    Lotto 490

    Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Mondo alpino tirolese e mondo del Sud, 1955;decorazione per l’albergo „Schwarzer Adler“, Zams, 1955
    Pannelli in legno intagliati e colorati, 170 x 240 cm ciascuno
    Firma e data

    Lotto 491

    Stephanie Glax (Rohitsch, Steiermark/Stiria 1876 – Mailand/Milano 1952) Ad Abbazia, 1908;Acquerello, 76,5 x 71 cm, piccolissimi buchi,
    cornice originale
    Firma e data

    Frequentò la scuola d’artigianato a Vienna, poi studiò da Angelo Jank a Monaco e a Parigi, visse
    fino al 1921 ad Abbazia/Opatja (suo padre Julius è ritenuto il fondatore di Abbazia come luogo di
    cura), più tardi a Venezia e Milano. I suoi acquerelli, lavori grafici e manifesti realizzati prima della
    Prima Guerra Mondiale sono tra i capolavori del Liberty austriaco. L’acquerello rappresentativo “Ad
    Abbazia” è connesso alla sua cartella “Abbazia” ed è uno dei pochi lavori dell’artista giunto fin’ora
    nel commercio d’arte.

    Lotto 492

    Leo Putz (Meran/Merano 1869 – 1940) Amore e Psiche, 1900 ca.;Tempera su carta, 8,5 x 10,2 cm, in cornice
    Bozzetto per Simplicissimus
    Firma

Lotti dal 145 al 192 di 456

Asta arte tirolese & Varia

  • 4 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (301 - 756)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000