Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 4 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 456
    Lotto 349

    A. Ringler Hotel Alpenhof, Pertisau, lago Achensee, 1904;Acquerello per il manifesto “Der Achensee und
    seine Umgebung“, 14 x 20 cm, in cornice

    Lotto 350

    A. Ringler Locanda Zum Karlwirth, Pertisau, lago Achensee, 1904;Acquerello, 11 x 19 cm, in cornice

    Lotto 351

    A. Ringler Pfandlers Gasthof, Pertisau, lago Achensee, 1904;Acquerello, 11 x 19,5 cm, in cornice

    Lotto 352

    A. Ringler Messmers Hotel Scholastika, lago Achensee, 1904;Acquerello per il manifesto “Der Achensee und
    seine Umgebung“, 17 x 24 cm, in cornice

    Lotto 353

    A. Ringler Villa Wörndle, Pertisau, lago Achensee, 1904;Acquerello, 9 x 16 cm, in cornice

    Lotto 354

    A. Ringler Albergo Gasthof Mayer nächst Scholastika, lago Achensee, 1904;Acquerello per il manifesto “Der Achensee
    und seine Umgebung“ (Litografia di Jos. Ringler e figlio Monaco), 11,7 x 18 cm, in cornice

    Lotto 355

    A. Ringler Albergo Kirchenwirth Eben, lago Achensee, 1904;Acquerello, 8 x 9,5 cm, in cornice

    Lotto 356

    A. Ringler Albergo Baumann Achenkirch, lago Achensee, 1904;Acquerello per il manifesto “Der Achensee
    und seine Umgebung“ (Litografie di Jos. Ringler e figlio Monaco), 14 x 17 cm, in cornice

    Lotto 357

    Edward Theodore Compton (London 1849 – Feldafing am Starnberger See 1921) Chiavenna, Lombardia;China acquerellata, 15 x 23 cm
    Monogramma

    Lotto 358

    Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 – 1935) Lago in Austria, 1920;China acquerellata, 10,7 x 15,4 cm, in cornice
    Firma, data e titolo illeggibile

    Lotto 359

    Tony Grubhofer Paesaggio alpino tirolese con edicola votiva e ponte di pietra;Acquerello, 13 x 8,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 360

    Karl Flieher (Wien/Vienna 1881 – Zell am See 1958) Perchtoldsdorf, 1918;Guazzo, 25 x 32,8 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 361

    Siegfried Stoitzner (Wien/Vienna 1892 – Krems an der Donau 1976) Sul Danubio;Guazzo, 43,5 x 36,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 362

    Edward Theodore Compton (London 1849 – Feldafing am Starnberger See 1921) Vista su Bolzano;Acquerello, 41 x 33,5 cm, carta leggermente brunita
    Firma

    Lotto 363

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875–1947) Piazza Dante a Trento, 1916;Guazzo su cartone, 37 x 49 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 364

    Rudolf Preuss (Wien/Vienna 1879 – Innsbruck 1961) Presso Neustift nella valle Stubaital, 1946;Acquerello, 18 x 26,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 365

    Fritz Erler (Frankenstein 1868 – München/Monaco di Baviera 1940) Fattoria a Behamberg/Bassa Austria, 1901;Olio su cartone, 37,5 x 47,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

  • A. Nissl Merano;Olio su tela, 52 x 74 cm, in cornice Firma
    Lotto 366

    A. Nissl Merano;Olio su tela, 52 x 74 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 367

    Gilbert Heidegger (Margreid/Magré 1872 – Innsbruck 1956) L’Adige in Bassa Atesina;Olio su cartone, 24 x 24 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 368

    Ada von der Planitz (Meran/Merano 1880 – 1936) Madre con bambino davanti alla Mendola;Carboncino, 59,5 x 80 cm
    Firma

    Lotto 369

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 –Wien/Vienna 1950) Maso a Avelengo, 1933;Guazzo, 29 x 41 cm
    Firma, data e titolo

    Lotto 370

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 –Wien/Vienna 1950) Masi in Maia Alta, Merano, 1930 ca.;Guazzo, 23,2 x 32,6 cm
    Firma, data e titolo

    Lotto 371

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 –Wien/Vienna 1950) Prato primaverile presso Merano, 1941;Guazzo, 30,9 x 43,1 cm
    Firma e data

    Lotto 372

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 –Wien/Vienna 1950) Merano nella neve, 1926;Olio su cartone, 19 x 24 cm
    Firma e data

    Lotto 373

    Lila Gruner (Guntramsdorf 1870 –Wien/Vienna 1950) Castel San Zeno presso Merano verso est e ovest,1930 ca.;2 guazzi, 43 x 31 cm ciascuno
    Firma

    Lotto 374

    Josef Durst (Wien/Vienna 1878 – Brixen Bressanone 1950) Valle Isarco verso la Plose, 1920 ca.;Tempera, 30,5 x 41 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 375

    Josef Durst (Wien/Vienna 1878 – Brixen Bressanone 1950) Giornata di primavera in Valle Isarco, 1918;Tempera su carta su cartone, 26,8 x 34,3 cm
    Firma e data

    Lotto 376

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966) Paesaggio in Alto Adige, 1962;Acquerello, carboncino, 45 x 59 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 377

    Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 – Bozen/Bolzano 1966) Edicola votiva in Alto Adige;Acquerello, 46,5 x 29,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 378

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947) Lago di Caldaro da Mazzon, 1941;Olio su tela, 55 x 90 cm, in cornice
    Firma e data

    Lotto 379

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987) Paesaggio in Val D’Adige con Mendola;Olio e carboncino su pannello, 81,5 x 70,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 380

    Rolf Regele (Bozen/Bolzano 1899 – 1987) Sciliar;
    Olio e carboncino su pannello, 70,5 x 85 cm, in
    cornice
    Firma

    Lotto 381

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Alberi in autunno;Tecnica mista su carta, 11,3 x 15,1 cm
    Monogramma

    Lotto 382

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Albero in inverno;Tecnica mista su carta, 9,5 x 10,5 cm
    Monogramma

    Lotto 383

    Josef Mahlknecht (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Cappella davanti a Monte Macaion, 1934;Tecnica mista su carta, 10,8 x 13,2 cm
    Monogramma e data

    Lotto 384

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Paesaggio in Oltradige, 1966;Guazzo, 15,5 x 16,5 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lotto 385

    Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Castel Weinegg verso la Val d‘Adige;Acquerello, 15 x 23 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 386

    Josef Meng (Heideck 1887 – Kufstein 1974) Sciliar nel rosso di sera, 1963;Acquerello, matite colorate e matita su carta,
    21,5 x 23,6 cm
    Monogramma e data

    Lotto 387

    Josef Meng (Heideck 1887 – Kufstein 1974) Edicola votiva davanti a Wilder Kaiser, 1953;Acquerello, matite colorate e matita su carta,
    19 x 16,5 cm, in cornice
    Data

    Lotto 388

    Josef Meng (Heideck 1887 – Kufstein 1974) Malghe in Tirolo;Acquerello, matite colorate e matita su carta,
    21,5 x 23,6 cm
    Monogramma e data

    Lotto 389

    Josef Meng (Heideck 1887 – Kufstein 1974) Sella nella nebbia;Acquerello, matite colorate e matita su carta,
    15 x 17,8 cm, in cornice

    Lotto 390

    Erwin Lutz- Waldner (Meran/Merano 1912 – Innsbruck 1975) Serfaus;Pastell, 48 x 63,5 cm, gerahmt
    Signiert, rückseitig betitelt

    Lotto 391

    Albrecht Dürer (Nürnberg/Norinberga 1471 – 1528) Nemesis oder Das Größe Glück, 1501/02;(con la famosa veduta di Chiusa),
    Bulino originale, 33, 6 x 23, 2 cm Monogrammato in lastra
    Prova dal segno molto nitido, impressa su carta con filigrana “Porte di Città”
    (Meder 266) tipica per questa variante. Un filo di margine tutt’intorno oltre
    l’impronta del rame. Leggero segno di vecchio nastro adesivo nella parte superiore, in ottimo stato
    Bibl.: Meder, Dürer Katalog. Ein Handbuch über Albrecht Dürers Stiche, Radierungen, Holzschnitte, deren Zustände, Ausgaben und Wasserzeichen, Wien, Gilhofer & Ranschburg, 72 II e/f
    A corredo attestato di autenticità del Gabinetto Salamon, Milano
    Provenienza: IL Gabinetto Salamon Milano, catalogo 1981, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 392

    Marcantonio Raimondi nach/da Albrecht Dürer Vita di Maria (1501–07);Albo con 17 incisioni su rame, ca. 29,3 x 21,4 cm ciascuna (lastra) o 49 x 35,5 cm (foglio), leggere macchie di muffa, in generale buono stato di conservazione Tutte con monogramma AD

    Lotto 393

    Italienischer Künstler um 1600/Artista italiano del XVII sec. Scene di tortura;17 fogli, ognuno con 6 rappresentazioni, china, dimensione dei fogli ca. 13,5 x 19,7 cm, danni dovuti all’età. Sul retro in parte altre rappresentazioni, su un foglio testo italiano che non sembra riferirsi direttamente ai disegni: Silvestro Mondin/ro (?) Piemontese d`Anni 16 circa
    riverente / esponi che essendo mesi tre (?) circa, che si ritrova in Roma / e essendosi sempre esercitato allo studi del abbacoalle scuole (…) / pie due ogni mese si soglino cumunicare tutti / li scuolari, et hora essendosi trattenuto a sodisfare / il precetto Pascale sino il giorno d`oggi i cioè lunedì / li (?) 14 corrente, pensandosi essere in tempo / questa matina confessatosi et andato / a comonicare il Parroco di SS. Lorenzo in Damaso ha / detto non essere più in tempo siche ricorre alla benig- /nità di SS. (?) Illustrissima (…) voglia concederli licenza (…) potere sodisfare al Precetto Pascale (…)
    Artitsta di buon livello con analogie con i lavori di Guercino, Zuccari e Ag. Carracci

    Lotto 394

    Christoffel Jegher / Peter Paul Rubens, 17. Jh./XVII sec. Sileno, accompagnato da satiro e fauno;Xilografia, 39 x 33,6 cm, montata, piega centrale e
    piccoli strappi, piccola mancanza all’angolo inferiore a
    destra, carta brunita
    Indicazione “P.P. Rub. delinean. & amp; excud. Christoffel Iegher. Sculp.“
    Hollstein 16

    Lotto 395

    Künstler des 18. Jh./Artista del XVIII sec. Nudo maschile;Sanguigna, 57,8 x 41,8 cm, spiegazzato ai bordi

    Lotto 396

    Johann Elias Ridinger (Ulm/Ulma 1698 – Augsburg/Augusta 1767) Le quattro stagioni;4 fogli, mezzotinto, 73 x 52,5 cm ciascuno (foglio), macchie e strappi

Lotti dal 49 al 96 di 456

Asta arte tirolese & Varia

  • 4 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (301 - 756)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000