Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

sabato 4 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 456
    Lotto 301

    - New reformierte Landts-Ordnung, 1603;der Fürstlichen Graffschafft Tyrol, wie die auß LandtsFürstlichem Bevelch, im 1603. Jar, umgetruckt worden, Daniel Paur, Innsbruck, 1603
    500

    Lotto 302

    Lettera di privilegio imperatore Carlo VI., 1727;ai farmacisti Johann Balthasar Lemmen e Johann Georg Angerer di Innsbruck, 1727. Manoscritto rilegato, 34 pagine con pergamena,
    31 x 27,5 cm, in buono stato di conservazione 28 capitoli, firma autografa dell‘imperatore.

    Lotto 303

    Künstler des 19. Jh./Artista del XIX sec. Omer Pascha Latas (1806 – 1871;(maresciallo ottomano)
    Silhouette, 31 x 20,5 cm, manca
    l’angolo superiore a sinistra
    Titolo

    Lotto 304

    Josef Weger (Kastelruth/Castelrotto 1782 – Wien/Vienna 1840) Haupt-Charaktere vom Volke und Lande TeutschTirols, um 1819;Acquaforte colorata, 28 x 37 cm (immagine), in
    cornice

    Lotto 305

    August Podesta / A. Eberle as Grödner Thal von Pufels aus gesehen, 1838/41;La Val Gardena vista da Bulla
    Da: Ansichten von Tyrol und Salzburg, liter. artist.
    Anstalt in München, 1838–41
    Litografia colorata, 35 x 43,2 cm

    Lotto 306

    Miniature dell’imperatore Francesco I (II) d’Austria , 1830;e di sua moglie Carolina Augusta imperatrice d’Austria,
    1830 ca.2 acquerelli, dm 5 cm ciascuno, cornice di metallo

    Lotto 307

    François Péron (Cérilly 1775 – 1810) Entdeckungsreise nach den Südländern, 1811;Erster Band/Primo Volume
    Entdeckungsreise nach den Südländern, ausgeführt auf Befehl des Kaisers und Königs auf den Corvetten: dem Geographen, dem Naturalisten und der Goelette, Casuarina, während den Jahren 1800, 1801, 1802, 1803 und 1804. Herausgegeben etc. von H. Péron, Naturforscher der Reise, Correspondenten des Instituts von Frankreich etc. Aus dem Französischen übersetzt von Ph. W. G. Hausleutner, Professor. Erster Band. Tübingen, in der Cottaschen Buchhandlung. 1808. XVI., 415 S.
    Halblederband, Titel Buchrücken in Gold, 27 x 23,5 cm,
    am Schmutztitel Ex Libris mit Wappen

    Zweiter Band/Secondo Volume
    Entdeckungsreise nach den Südländern, ausgeführt auf den Corvetten
    der Geograph, der Naturalist und der Goelette, Casuarina, während der
    Jahre 1800, 1801, 1802, 1803 und 1804. Herausgegeben auf Befehl
    des Minister Staatsseekretaire’s des Innern. Historische Abteilung. Zweiter
    Band. Verfaßt zm Theil von dem verstorbenen F. Peron und fortgesetzt von Louis Frencinet, Stuttgart und Tübingen in der J. G. Cotta’schen Buchhandlung,1819, XL, 404 S.
    Halblederband, Titel Buchrücken in Gold, 27 x 23,5 cm, am Schmutztitel
    Ex Libris mit Wappen / Legatura mezza pelle, con titoli in oro al dorso, 27 x
    23,5 cm, nell’antiporta ex libris C.F.G.L con stemma araldico
    Atlas/Atlante
    Voyage de dècouvertes aux terres australes exècutè par ordre de S.M.
    L’Empereur et roi. Partie historique rèdigèe par M.F. Pèron. Atlas Par MM.
    Lesueur et Petit. Dirigé par J. Milbert, Imprimé par Langlois. 1800–1804.
    Halblederband, Titel Buchrücken in Gold, 32,5 x 26,5 cm,
    am Schmutztitel Ex Libris C.F.G.L mit Wappen, Titelblatt mit Druckermarke u. Gravur F. Péron; 41 Tafeln s/w und ganzseitig koloriert (es fehlen
    Nr. XVI u. XXVI) mit Seidenpapierschutz, in ausgezeichnetem Zustand,
    einige Stockflecken am Papier. / Legatura mezza pelle, con titoli in oro al
    dorso, 32,5 x 26,5 cm, nell’antiporta ex libris C.F.G.L con stemma araldico,
    frontespizio con marca tipografica e incisione di F. Péron; 41 tavv. In b/n
    e colorate a piena pagina (mancanti n. XVI e XXVI) protette da velina, incisioni in ottimo stato, qualche fioritura della carta.
    Assieme/dazu
    Voyage de découvertes aux terres autrales. Historique. Atlas deuxième Partie. Rédigée par Monsieur L. Freyeinet, Paris 1811, Imprimé per Langlois.
    14 Tafeln im Text, darunter 2 große gefaltete Landkarten (geöffnet 76 x 54
    cm), kleiner Einriss und Flecken / 14 tavole nel testo di cui 2 grandi carte
    geografiche ripiegate (aperta 76 x 54 cm), con piccolo strappo e macchie

    Lotto 308

    Albrecht Adam (Nördlingen 1786 – München 1862) Maresciallo Conte Radetzky con il suo entourage, 1850;Litografia, 47,5 x 67 cm (immagine), piccole macchie, in cornice

    Lotto 309

    Josef Kriehuber (Wien/Vienna 1800 – 1876) Al lago Offensee nell’autunno del 1864;L' imperatore Francesco Giuseppe I. con gruppo di cacciatori davanti a paesaggio alpino con casolare di caccia a Offensee presso Ebensee
    Litografia, 60,5 x 80 cm, macchie fuori dall’immagine, in cornice
    Indicazione: Gemalt n. d. Natur von Josef Kriehuber / Druck
    Jos. Stoufs, Wien

    Lotto 310

    Emanuel Raffeiner (Schwaz 1881 – Innsbruck 1923) Andreas Hofer;Guazzo, 45 x 40,5 cm, in cornice
    Firma

    Lotto 311

    Johann Karesch 1848 – 1908 – Ricordo al glorioso;60° anniversario di regno dell’imperatore Francesco Giuseppe I.
    Stampa, 67,5 x 43 cm, stropicciata, in cornice

    Lotto 312

    Fritz Schönpflug (Wien/Vienna 1873 – 1951) Ufficiale dell’esercito imperiale a cavallo, 1909;China, acquerello, 42,5 x 28,5 cm
    Firma e data

    Lotto 313

    Thomas Walch (Imst 1867 – 1943) Soldato della Prima Guerra Mondiale sotto le stelle, 1914;Acquerello, 48,5 x 29,5 cm
    Firmato e datato (25.11.1914)

    Lotto 314

    Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 – Innsbruck 1959) Soldato in cucina, Pordoi, 1915;Matita, 12 x 19 cm, in cornice
    Titolo e data

    Lotto 315

    Alfred Renaudin (La Neuveville-lès-Raon 1866 – Fontannes 1944) Champ de bataille de Léomont Aout 1914, 1915;Olio su tela, 50,5 x 70,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lotto 316

    Lt. Richter Due cacciatori imperiali austriaci in montagna, 1918;Olio su tela, 80,5 x 60,5 cm, in cornice
    Firma, data, sul retro scritta: Laumann

    Lotto 317

    - Biglietto di esenzione dagli auguri della città di Innsbruck 1880;Progetto per la nuova costruzione dell‘ospedale generale a Innsbruck
    Litografia, 63 x 50 cm, leggere pieghe, due piccoli strappi laterali
    Stampa: C. A. Czichna

    Lotto 318

    - Biglietto di esenzione dagli auguri di Innsbruck, 1885;Litografia, 33 x 44 cm
    Stampa: C. A. Czichna

    Lotto 319

    Ernst Loesch / Alexander Koester Cartolina da Ernst Loesch dalla Baviera, 1903;al notaio Hans von Finetti a Chiusa / Cartolina da Alexander Koester da
    Pisa a Hans von Finetti

    Lotto 320

    Guido Pelizzari (Adro, Brescia 1898 – Bozen/Bolzano 1978) Monumento agli Alpini a Brunico, 1938-68;Ampia Raccolta di disegni, fotografie e documenti riguardanti il monumento all'alpino di Brunico

    Lotto 321

    Guido Pelizzari Sede del Consiglio Regionale di Bolzano, 1952 ca.;Disegno per il ”Concorso per Progetto della Sede del
    Consiglio Regionale di Bolzano“, 1952 ca.
    China, 35 x 45 cm, strappi, piccole mancanze

  • Guido Pelizzari Bozzetto „Telve Ortisei“, 1949;Matita, 34 x 41 cm
    Lotto 322

    Guido Pelizzari Bozzetto „Telve Ortisei“, 1949;Matita, 34 x 41 cm

    Lotto 323

    Maler des 18. Jh./Pittore del XVIII sec. La madre Anna insegna a leggere a Maria;Olio su tela, rintelato, 42,5 x 27 cm, in cornice

    Lotto 324

    Josef Wengenmayr zugeschrieben/attribuito (Leiningen 1748 – Meran/Merano 1804) Madonna con bambino;Olio su tavola, 25 x 20,5 cm, in cornice
    Attribuito da Hanns-Paul Ties, Bolzano, 2021

Lotti dal 1 al 24 di 456

Asta arte tirolese & Varia

  • 4 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (301 - 756)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000