Asta di arte moderna & Design

Asta di arte moderna & Design

venerdì 3 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 164
    Lotto 25

    Lucio Fontana (Rosario 1899 – Varese 1968) Concetto spaziale, 1968;Incisione a rilievo su carta Fabriano, 41,1 x 63,8 cm,
    timbro a secco 2RC Roma, edizione Galleria Marlborough Roma
    Firma e numerazione (42/80)
    Ruhe/Rigo E-39, pag. 62
    Provenienza: Galleria Il Sole di Bolzano, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 26

    Lucio Fontana (Rosario 1899 – Varese 1968) Concetto spaziale, 1968;Serigrafia su lucido con buchi, carta giapponese grigia con buchi, 50 x 70 cm, edizione Sergio Tosi Milano, lievi graffi sul lucido, piccoli strappi ai bordi e mancanza all’angolo destro della carta giapponese
    Numerazione (5/100); Ruhe/Rigo S-18, pag. 134
    Provenienza: Collezione privata

    Lotto 27

    Lucio Fontana Museumjournaal voor moderne Kunst, 1964;disegno con buchi di Fontana, 25 x 19 cm

    I forellini sulla copertina sono stati praticati a mano dall'artista Henk Peeters e da operatori della stamperia, in conformitá al progetto inviato da Fontana.

    Ruhé Rigo pagina 190

    Lotto 28

    Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 – Varese 1968) Senza titolo, 1949;Inchiostro e acquarello blu e giallo su carta, 28 x 21 cm,
    sul retro etichetta Marlborough Galleria d’arte, timbro
    Archivio fotografico Lucio Fontana Corso Monforte Milano, timbro Studio 3Bi Bolzano
    Firma e data
    Bibl.: Fontana, catalogo nr. 54 Galleria d’arte – Kunstgalerie Studio 3Bi Bolzano, illustrata in b/n
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia ed è
    stata archiviata dalla Fondazione Lucio Fontana Milano
    con il nr. 4142/I
    Provenienza Esposizione Fontana, Studio 3Bi Bolzano, 15 dicembre 1973 – 17 gennaio 1974, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lotto 29

    Mario Schifano (Al-Chums 1934 - Rom/Roma 1998) Senza titolo, 1993;Tecnica mista su fotografie, 21 fotografie cadauna 10 x 15 cm. applicate su tela 70 x 50 cm, al centro scritta dell’autore sul telaio “ collezione Enrico Loci e Cristiana”
    Bibl.: Achille Bonito Oliva ( a cura di), A prescindere – Schermi naturali – Fuori Uso - Ex Opificio Gaslini, Pescara,1993
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’archivio Mario Schifano Roma e archiviata con il nr. 00305070110

    Lotto 30

    Mario Schifano (Al-Chums 1934 - Rom/Roma 1998) Segno di energia, 1962;Smalto e collage su carta, 57,5 X 42
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’archivio Mario Schifano Roma e archiviata con il nr. N. 04829211016

    Lotto 31

    Luigi Boille (Pordenone 1926 – Rom/Roma 2015) Composizione, 1967;Tempera su carta, 65 x 48,9 cm, al retro etichetta Galleria Flori
    Firenze, lievissimi forellini e mancanze di colore agli angoli
    Firma e data
    Provenienza: già Galleria Flori – Firenze/Montecatini, collezione
    privata

    Lotto 32

    Piero Dorazio (Rom/Roma 1927 – Perugia 2005) Bu, 1997;Olio su tela, 19,8 x 29,8 cm. Al retro firma, titolo e data, timbro Studio Piero Dorazio e nr. di inventario 4233
    L’ o p e r a è a c c o m p a g n a t a d a autentica su fotografia dell’Archivio Opera Piero Dorazio datata 29 ottobre 2008 con nr. di archivio 97 080902185202012
    Provenienza: Asta Farsetti Prato, collezione privata

    Lotto 33

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) Interiority complex, 1966/1976;China col. a mano su carta applicata su legno e smalto , 65 x 36 cm (aperto), lievi macchie e fioriture sulla carta, alla base lievi mancanze di colore e abrasioni nel legno. Iscrizione a matita “oggetto colorato a mano
    – Baruchello 1966 – 1976”
    Firma, titolo, data e numerazione (18/20)
    Provenienza: collezione privata

    Lotto 34

    Mario Nigro (Pistoia 1917 – Livorno 1992) Senza titolo, 1986;Acquerello su carta, 70 x 100 cm
    Firma e data

    Lotto 35

    Mauro Staccioli (Volterra 1937 – Mailand/Milano 2018) Senza titolo, 1995;Coppia di disegni a matita su carta, cadauno 14,6 x 29,3 cm
    Firma e data
    Provenienza: già collezione Piero Siena Bolzano, collezione privata

    Lotto 36

    Mauro Staccioli (Volterra 1937 – Mailand/Milano 2018) Senza titolo, 1995;Tecnica mista su carta, 14,6 x 29,2 cm
    Firma e data
    Provenienza: già collezione Piero Siena
    Bolzano, collezione privata

    Lotto 37

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 – Mailand/Milano 2002) Senza titolo, 1957;Bronzo, 43,5 x 27 x 2 cm, timbro inciso
    Anno e numerazione (3/3)
    Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione privata

    Lotto 38

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 – Mailand/Milano 2002) Aureo, 1985;Scultura in marmo e bronzo, 46,3 x 24,5 x 7 cm, timbro inciso, edizione
    Galleria l’Isola Roma,
    Firma, titolo e numerazione (XIX/XX) incisa al lato

    Lotto 39

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 – Marino 1998) Senza titolo;Bronzo, 47 x 25 cm
    Firma incisa
    Scultura realizzata per il panfilo Nabila di Adnan Khassoggi della quale
    vennero realizzati ulteriori 2 esemplari

    Lotto 40

    Gastone Novelli (Wien/Vienna 1925 – Mailand/Milano 1968) Il viaggio dell’acquilone;Litografia a col., 46,5 x 61 cm
    Firma e numerazione (82/90)

    Lotto 41

    Gastone Novelli (Wien/Vienna 1925 – Mailand/Milano 1968) Tavola che illustra cinque movimenti per le acque, 1966;Puntasecca col., 35 x 84,5 cm (foglio), 10,5 x 53,5 cm (lastra), timbro
    a secco
    Firma, titolo, data e numerazione (28/40)
    Provenienza: “Galleria Marlborough” Roma, collezione privata

    Lotto 42

    Gastone Novelli Il grande meccanico, 1966;Acquatinta su carta, 64,5 x 49,5 cm
    Firma, data e numerazione (15/45)

    Lotto 43

    Gastone Novelli (Wien/Vienna 1925 – Mailand/Milano 1968) Senza titolo, 1968;Puntasecca b/n., 70 x 49,5 cm (foglio), 58 x 14,5 cm (lastra), timbro
    a secco
    Firma, titolo, data e numerazione (5/38)

    Lotto 44

    Claudio Verna (Guardiagrele 1937) Studio, anni '70;Studio concepito, studiato, elaborato e realizzato per
    M.B. da Bolzano, olio su tela, 40 x 40 cm, dedica ad
    personam al retro

    Lotto 45

    Claudio Verna (Guardiagrele 1937) Sensus 2, 2009;Acrilico su tela, 90 x 70 cm
    firma, titolo e data al retro
    Bibl.: Marco Meneguzzo (a cura di), Claudio Verna.
    Catalogo ragionato, Milano Silvana Editoriale, 2010 (ill. a col. pag. 486 nr. 1323)
    Provenienza: Atelier dell'artista, ivi acquistato
    dall'attuale proprietario

    Lotto 46

    Jesùs Rafael Soto (Ciudad Bolivar 1923 – Paris/Parigi 2005) Jai Alai, 1969;esemplare unico, Perspex, ottone dipinto, nylon, 50 x 15 cm.
    firma incisa

    Lotto 47

    Mark Tobey (Centerville 1890 – Basel/Basilea 1976) Senza titolo, 1969;Tempera e colla su carta, 21,6 x 15,2 cm
    Firma e data
    L’opera è accompagnata da autentica su fotografia del Commitee Mark Tobey di Münster e archiviata con il n. 09/03/20-67.25 e da autentica su fotografia del “The Mark Tobey Project” di New York e archiviata con il n. MT (320-02-04-21)

    Lotto 48

    Gerhard Richter (Dresden/Dresda 1932) Bozzetto per un catalogo di 4 pagine, 1982;Tecnica mista su carta, 29 x 21 cm
    Firma e data
    Provenienza: Galleria Lucio Amelio Napoli, ivi acquisito negli anni ’80 dall’attuale proprietario.

    Gerhard Richter espose in diverse occasioni nella Galleria
    di Lucio Amelio a Napoli: dal maggio al giugno 1976 con la
    mostra “Il turista – quattro quadri di Gerhard Richter” e nel
    maggio 1983 con una mostra di 28 dipinti astratti tra i quali il
    dipinto di grande formato “Static” (200 x 320 cm) confluito poi
    nella collezione di Terrae Motus oggi conservata nella Reggia
    di Caserta.
    Di Lucio Amelio Gerhard Richter realizzò inoltre un ritratto a
    matita tratto da una fotografia che ritraeva il grande gallerista
    napoletano con l’artista Nino Longobardi. Fotografia presente
    nell’Atlante dell’artista tedesco (tavola 526) conservato nella
    “Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau München”,
    a Monaco di Baviera.
    Il progetto per un catalogo di 4 pagine qui presentato si riferisce probabilmente alla preparazione della mostra del 1983
    nella quale vennero presentati i 28 dipinti astratti.
    Non è dato a sapere se poi fu veramente realizzato.

Lotti dal 25 al 48 di 164

Asta di arte moderna & Design

  • 3 dicembre 2021 ore 17:00 Sessione unica (1 - 180)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000