DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 10 novembre 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 168 di 194
    Lotto 145

    Mario Bianchi
    CASE
    olio su faesite, cm 50x40
    firmato e datato

    eseguito nel 1968

  • Ignoto STUDI DI ARCHITETTURE tempera su carta telata, cm 21x14,5 firmato
    Lotto 146

    Ignoto
    STUDI DI ARCHITETTURE
    tempera su carta telata, cm 21x14,5
    firmato

    Lotto 147

    Francesco Monzeglio
    matita su carta, cm 29,5x23
    firma e data

    eseguito nel 1972

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e macchie di umidita'

    Lotto 148

    Passeri
    SCORCIO DI PAESE
    china colorata su carta, cm 48x34
    firma e data

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 149

    De Naro
    BAROCCO A PALERMO
    inchiostro e tempera su carta, cm 50x35
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1971

    Lotto 150

    Luigi Regianini
    IMPROVVISO A ROMA
    disegno a china su carta, cm 19x20
    firma,titolo e data

    eseguito nel 1968

    Lotto 151

    Gianni Rampone
    VEDUTA
    gouache e tempera su carta, cm 49x34,5
    firma e data

    eseguito nel 1962

  • Ignoto VEDUTA URBANA china su carta, cm 23x36
    Lotto 152

    Ignoto
    VEDUTA URBANA
    china su carta, cm 23x36

    Lotto 153

    Guiotto
    AL MARE, FREGENE
    matita su carta, cm 12x29
    firma e data

    eseguita nel 1968

    Lotto 154

    P. Cattaneo
    DISCESA ALLA SPIAGGIA CON RUDERE
    matita su carta, cm 18x24
    firma e data

    eseguito del 1958

    Lotto 155

    Loris Ferrari
    VEDUTA SU PORTO
    acquerello e china su carta, cm 19x22
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Lotto 156

    Loris Ferrari
    VEDUTA
    acquerello e china su carta, cm 33x48
    firma e data

    eseguito nel 1985

    Lotto 157

    Giuseppe Jacchini
    PAESAGGIO INVERNALE
    tempera e gouache su cartone, cm 50x65
    sul retro: titolo

    Lotto 158

    Ignoto
    PAESAGGIO
    sanguigna su carta, cm 70x100
    firma e data

    eseguita nel 1982

    L'opera presenta uno strappo di circa 1 cm al margine inferiore

    Lotto 159

    Ignoto
    NAUFRAGIO
    tempera su tavola di legno, cm 34x44,5
    sul retro: firma non leggibile e data

    eseguito nel 1998

  • M. Venturini SENZA TITOLO olio su tela, cm 30x45 firma
    Lotto 160

    M. Venturini
    olio su tela, cm 30x45

  • M. Venturini SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x60 firma
    Lotto 161

    M. Venturini
    olio su tela, cm 50x60

    Lotto 162

    Anonimo
    pastello su carta, cm 25x35

    Lotto 163

    Ignoto
    GIOSTRA
    acquerello su cartone, cm 20x50
    firma e data

    eseguito nel 2007

    Lotto 164

    Ignoto
    GIOSTRA
    firma e data

    eseguito nel 2007

  • Morina COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 21x30
    Lotto 165

    Morina
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 21x30

  • Ignoto COMPOSIZIONE tecnica mista e collage su tela, cm 80x100
    Lotto 166

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e collage su tela, cm 80x100

    Lotto 167

    Ezio Zanni
    SONATA
    matita su carta, cm 20x30
    firma, titolo e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1978

    Lotto 168

    Emanuele Paraito
    tecnica mista su carta, cm 50x60
    firma e data

    eseguita nel 1993

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

Lotti dal 145 al 168 di 194

  • 10 novembre 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 194)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000