DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 10 novembre 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 194
Mostra
Cancella
  • Giuseppe Chiari SENZA TITOLO tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62...
    Lotto 1

    Giuseppe Chiari
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari TROPPO POCO PER ESSERE ARTE tecnica mista e collage su...
    Lotto 2

    Giuseppe Chiari
    TROPPO POCO PER ESSERE ARTE
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Luigi Veronesi COMPOSIZIONE xilografia su carta, cm 39x33; cm 65x48; prova...
    Lotto 3

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    xilografia su carta, cm 39x33; cm 65x48; prova d'artista es. 2/4
    firma e data

    eseguita nel 1972

  • Luigi Veronesi SPAZIO R xilografia su carta, cm 28x20; foglio cm 70x50; es....
    Lotto 4

    Luigi Veronesi
    SPAZIO R
    xilografia su carta, cm 28x20; foglio cm 70x50; es. II/XV
    firma, data e titolo

    eseguita nel 1971

  • Attilio Scarfi SENZA TITOLO tecnica mista su carta 58x78 firma e data sul...
    Lotto 5

    Attilio Scarfi
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta 58x78
    firma e data
    sul retro: timbro dell'Accademia Albertina

    eseguita nel 1971

  • Attilio Scarfi SENZA TITOLO tecnica mista su carta 72x50 firma e data sul...
    Lotto 6

    Attilio Scarfi
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta 72x50
    firma e data
    sul retro: timbro dell'Accademia Albertina

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini

  • Loris Ferrari COMPOSIZIONE olio su carta applicata su tela, cm 24x30 sul...
    Lotto 7

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    olio su carta applicata su tela, cm 24x30
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1976

  • Loris Ferrari COMPOSIZIONE collage e acquerello su cartoncino, cm 39,5x50,5
    Lotto 8

    Loris Ferrari

    COMPOSIZIONE

    collage e acquerello su cartoncino, cm 39,5x50,5

    firma e data


    eseguito nel 1987

  • Loris Ferrari COMPOSIZIONE tempera e gessetto su carta, cm 30x36 firma
    Lotto 9

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    tempera e gessetto su carta, cm 30x36
    firma

  • Loris Ferrari COMPOSIZIONE tempera e gesso su carta, cm 30x36 firma e data...
    Lotto 10

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    tempera e gesso su carta, cm 30x36
    firma e data

    eseguito nel 1987

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lotto 11

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 57/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Luciano Lattanzi LOTTO DI 3 INCISIONI I) Senza titolo. 1975. Acquaforte e...
    Lotto 12

    Luciano Lattanzi
    LOTTO DI 3 INCISIONI
    I) Senza titolo. 1975. Acquaforte e acquatinta. mm 293x393. Foglio: mm 340x435.
    Firmata, datata e annotata Prova.
    II) Senza titolo. 1981. Acquaforte e acquatinta. mm 240x295. Foglio: mm 270x217.
    Firmata, datata e annotata Prova.
    III) Piranesi Suite. 1984. Acquaforte e acquatinta. mm 487x640. Foglio: mm 565x720.
    Firmata, datata e annotata Prova finale per la Piranesi Suite.

    (3)

  • Dalila Crotti KALEIDOSCOPIC tecnica mista e applicazioni su tela applicata su...
    Lotto 13

    Dalila Crotti
    KALEIDOSCOPIC
    tecnica mista e applicazioni su tela applicata su tavola, cm 50x100
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta dell'Archivio Dalila Crotti

    eseguito nel 2009

  • Dalila Crotti S.T. acrilico su tavola, cm 120x80 sul retro: firma, titolo e...
    Lotto 14

    Dalila Crotti
    S.T.
    acrilico su tavola, cm 120x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2016

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'Artista su fotografia

  • Francesco Fasano VISIONE acrilico su cartoncino, cm 16,5x15,5 sul retro:...
    Lotto 15

    Francesco Fasano
    VISIONE
    acrilico su cartoncino, cm 16,5x15,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1986

  • Dando SENZA TITOLO tecnica mista su tela grezza, cm 45x30 firma e data...
    Lotto 16

    Dando
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tela grezza, cm 45x30
    firma e data

    eseguito nel 1976

  • Dando SENZA TITOLO tecnica mista su tela grezza applicata su tavola, cm 52x53...
    Lotto 17

    Dando
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tela grezza applicata su tavola, cm 52x53
    firma

    L'opera presenta due oli su tela non firmati al retro

  • Valerio Garbiero L'ARCIMBOLDO DI COLLODI tecnica mista su compensato con...
    Lotto 18

    Valerio Garbiero
    L'ARCIMBOLDO DI COLLODI
    tecnica mista su compensato con meccanismo di orologio (non funzionante), cm 50x50x3,8
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1987

  • Achille Pace IL CASTELLO calcografia, cm 17x14,5; es. 19/20 firma, data e...
    Lotto 19

    Achille Pace
    IL CASTELLO
    calcografia, cm 17x14,5; es. 19/20
    firma, data e dedica a personam

    eseguto nel 1975

  • Vera Davidescu SENZA TITOLO tecnica mista e applicazioni su carta, cm 58x76...
    Lotto 20

    Vera Davidescu
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e applicazioni su carta, cm 58x76
    firma e data

    eseguita nel 1999

  • Albino Galvano FOGLIE acquarello su carta, cm 40x30 firma e data eseguito nel...
    Lotto 21

    Albino Galvano
    FOGLIE
    acquarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Albino Galvano FOGLIE acquarello su carta, cm 40x30 firma e data eseguito nel...
    Lotto 22

    Albino Galvano
    FOGLIE
    acquarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Albino Galvano IRIS acquarello su carta, cm 40x30 firma e data eseguito nel 1978
    Lotto 23

    Albino Galvano
    IRIS
    acquarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1978

  • Aligi Sassu MANUSCRIPTUM volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti...
    Lotto 24

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti dal 1970 al 1981; es. 336

    Edizione eseguita in occasione dell'ottantesimo compleanno dell'Artista, introduzione di Giacinto Spagnoletti e una nota di Walter Pedulla', Edizioni Della Bezuga, Firenze, 1992

    La copertina presenta piccole abrasioni

Lotti dal 1 al 24 di 194
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 10 novembre 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 194)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000