Mobili e porcellane di antiquariato

venerdì 3 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 219
  • Seggiolone
    Lotto 25

    Seggiolone
    Lombardia, XVII secolo
    in noce scolpito ed intagliato, spalliera con finali a fiamma, due cartelle sagomate a volute, gambe rettilinee riunite da grande cartella analoga a quelle della spalliera, piccoli difetti
    cm 123x48x36

  • Etagère
    Lotto 26

    Etagère
    Toscana, fine XIX secolo
    in noce ebanizzato, a quattro ripiani, montanti torniti, difetti
    cm h 132x58x30

  • Coppia di poltrone da camera
    Lotto 27

    Coppia di poltrone da camera
    Venezia, metà XIX secolo
    in legno ebanizzato, ricoperte in stoffa operata azzurra, spalliera svasata, gambe mosse
    cm h 73x50x40

  • Piccola credenza
    Lotto 28

    Piccola credenza
    Toscana, prima metà XIX secolo
    in noce e radica, fronte con nove cassetti e due vani a giorno, gambe sagomate
    cm 121x95x47

  • Consolle Carlo X
    Lotto 29

    Consolle Carlo X
    Toscana 1830 circa
    in noce intagliato con piano in marmo bianco, montanti anteriori a voluta terminanti con piedi a ricciolo, montanti posteriori a lesena rettilinea, sottopiano e base sagomati, piedi a cipolla
    cm h 103x110x47

  • Tavolino da centro
    Lotto 30

    Tavolino da centro
    XX secolo
    in noce, piano ovale sorretto da fusto tornito terminante a quattro gambe mosse
    cm h 65x100x60

  • Libreria
    Lotto 31

    Libreria
    in stile Rinascimento
    in noce, con due ripiani a giorno, piccoli difetti
    cm 134x132x33

  • Coppia di comodini
    Lotto 32

    Coppia di comodini
    inizi XX secolo
    in noce con piano in marmo rosso di Verona, fronte ad un cassetto ed uno sportello, (2)
    cm 43x31x81
    difetti

  • Tavolo circolare a vela
    Lotto 33

    Tavolo circolare a vela
    Inghilterra, fine XIX secolo
    in noce e radica intagliati, piano rotondo, fusto a balaustro su quattro piedi a voluta
    diam cm 134, h cm 80

  • Quattro sedie Luigi Filippo
    Lotto 34

    Quattro sedie Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    in noce intagliato, spalliera a volute, seduta ricoperta in velluto giallo,difetti
    cm h 100x48x48

  • Portariviste
    Lotto 35

    Portariviste
    Toscana, anni '50
    in faggio, struttura in ottone, piccola applicazione in pelle raffigurante scudetto con giglio fiorentino
    cm h 48

  • Cassettone scrivania
    Lotto 36

    Cassettone scrivania
    in stile Settecento, XX secolo
    in noce fronte a due cassetti e ribalta con all¿interno vano a giorno e quattro cassettini, gambe troncopiramidali
    cm h 102x99x46

  • Coppia di sedie
    Lotto 37

    Coppia di sedie
    Toscana, metà XIX secolo
    in legno laccato avorio, spalliera sagomata con cartella traforata, seduta ricoperta in stoffa a fiori; laccatura di epoca posteriore
    cm h 88x45x38
    Difetti

  • Tavolino
    Lotto 38

    Tavolino
    Emilia, XVII secolo
    in noce, piano rettangolare apribile con becco di civetta, gambe tornite a rocchetto raccordate da traverse analogamente lavorate
    cm h 48x64x32
    Piccoli difetti

  • Vetrina
    Lotto 39

    Vetrina
    Toscana, fine XIX secolo
    in noce intagliato, a due ante, fra lesene a guilloche, parte superiore e ante decorate con frutta scolpita
    cm h 220x124x45
    piccoli difetti

  • Credenza
    Lotto 40

    Credenza
    Toscana, fine XIX secolo
    in noce intagliato e scolpito, piano rettangolare, tre cassetti nella fascia con maniglie a mascherone, tre sportelli sottostanti, inquadrati fra colonne tornite, decorati con pannelli scolpiti ad altorilievo raffiguranti grifoni e trofei di caccia
    cm h 110x179x53

  • Tavolo tondo in stile inglese
    Lotto 41

    Tavolo tondo in stile inglese
    Livorno, XX secolo
    in mogano, piano circolare allungabile, sostegno a balaustro scanalato poggiante su quattro gambe a sciabola, scarpette in bronzo, difetti
    diam.cm 111; h cm 80

  • Comodino
    Lotto 42

    Comodino
    fine XIX secolo
    in legno noce e radica, piano in marmo, un cassetto ed uno sportello fra lesene tornite, piedi a trottola
    cm 42x29x86
    difetti

  • Comodino in stile Seicento
    Lotto 43

    Comodino in stile Seicento
    XX secolo
    in noce con piano rettangolare, fronte con due cassetti e vano a giorno, piedi a mensola

  • Tavolo
    Lotto 44

    Tavolo
    XIX secolo
    in noce, piano circolare, apribile a mezzaluna
    cm 78h x 110 diametro

  • Sei sedie
    Lotto 45

    Sei sedie
    Toscana, inizi XX secolo
    in noce intagliato, spalliera decorata da volute contrapposte e semi rosette, seduta e spalliera ricoperte in pelle rossa, gambe tornite (6)
    cm h 105x44x42

  • Cassettone
    Lotto 46

    Cassettone in stile veneto del Settecento
    XX secolo
    in noce a due cassetti nella fascia e tre sottostanti, gambe mosse
    cm h 89x121x50

  • Tavolino da appoggio
    Lotto 47

    Tavolino da appoggio
    XX secolo
    in noce, piano circolare, gambe sinuose riunite da crociera
    cm h 55x63 diametro

  • Scatola
    Lotto 48

    Scatola
    epoca XIX secolo
    in legno di noce con filettatura a intarsio
    difetti

Lotti dal 25 al 48 di 219

  • 3 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 219)

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200