Mobili e porcellane di antiquariato

venerdì 3 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 219
  • Tavolino da appoggio
    Lotto 49

    Tavolino da appoggio
    Inghilterra inizi XX secolo
    in rovere, piano sagomato, gambe rettilinee con crociera
    cm h 87x55x42
    difetti

  • Mobile bar a botte
    Lotto 50

    Mobile bar a botte
    XX secolo
    suddiviso in due scomparti ad ante, mensoline interne
    h 80x40x30
    normali segni del tempo

  • Balietta
    Lotto 51

    Balietta
    Toscana, fine XIX secolo
    in noce intagliato, schienale decorato a balaustrini sormontati da fregio a volute con stemma centrale, seduta ricoperta in tessuto rosso, gambe tornite raccordate da traverse
    cm 80x37x45
    piccoli difetti

  • Seggiolone in stile Seicento
    Lotto 52

    Seggiolone in stile Seicento
    XIX secolo
    in noce, schienale con finali intagliati e braccioli lineari sorretti da balaustro, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute. Spalliera e seduta ricoperte con tessuto damascato
    cm 128x67x62
    piccoli difetti

  • Sedia in stile Seicento
    Lotto 53

    Sedia in stile Seicento
    XIX secolo
    in noce intagliato, spalliera rettilinea, gambe tornite, spalliera e seduta ricoperti in tessuto a fiori
    cm 45x41x94
    piccoli difetti

  • Comodino
    Lotto 54

    Comodino
    anni Quaranta
    in castagno, ad una anta decorata da losanga ed un cassetto, gambe troncopiramidali oblique
    cm 49x36x67

  • Testiera di letto in stile Settecento
    Lotto 55

    Testiera di letto in stile Settecento
    XX secolo
    in legno dorato ed intagliato cornice di linea sagomata, tappezzeria damascata
    cm 199x150

  • Credenza con alzata
    Lotto 56

    Credenza con alzata
    Toscana, fine XIX secolo
    in noce, alzata sagomata con cimasa a volute ed un ripiano, piano in marmo bianco, quattro cassetti e quattro sportelli decorati con cornici ebanizzate, fra lesene a colonna
    cm 192X216X52

  • Decanter
    Lotto 57

    Decanter
    XX secolo
    in cristallo controtagliato

  • Servito da thè
    Lotto 58

    Servito da thè
    Inghilterra, XX secolo
    in sheffield, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, di forma sfaccettata, con quattro piedini a zampa ferina, manici a voluta (3)

  • Servito da the
    Lotto 59

    Servito da the
    Inghilterra, XX secolo
    in sheffield, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, forma bombata, manici a voluta, (3)

  • Servizio da the
    Lotto 60

    Servizio da the
    Inghilterra inizi XX secolo
    in sheffield
    composto da teiera, lattiera e zuccheriera, forma bombata

  • Cestino
    Lotto 61

    Cestino
    Inghilterra XX secolo
    in sheffield, corpo biansato e traforato a volute e motivi fogliacei
    diametro cm 17

  • Alzatina
    Lotto 62

    Alzatina
    Inghilterra sec. XX
    in sheffield traforato a volute
    diametro cm 24,5

  • Servizio da thè
    Lotto 63

    Servizio da thè
    manifattura Ginori, fine XIX secolo
    in porcellana, composto da una teiera, una lattiera, una zuccheriera, sei tazze, sei piattini e due porta uova, difetti
    Marcati Ginori Doccia presso Firenze, e C.T.

  • Anfora
    Lotto 64

    Anfora
    metà XX secolo
    in ceramica policroma, manifattura Sesto Fiorentino dipinta a grottesche con decori vegetali e stemma centrale, lievi difetti
    cm h 31

  • Servizio da dolce
    Lotto 65

    Servizio da dolce
    Inghilterra, XX secolo
    in ceramica decorata a monocromo rosa con il motivo del Salice Piangente,
    composto da un vassoio ovale marcato Wessex collection, e otto piattini marcati Willow North Staffordshire Pottery Coltd England (9)

  • Zuppiera
    Lotto 66

    Zuppiera in forma ovoidale con coperchio
    Inghilterra, XX secolo
    in terraglia, marcata Venice Ridgways, England, decorata a monocromo in blu, con paesaggi

  • Salsiera
    Lotto 67

    Salsiera
    XX secolo
    in ceramica decorata a monocromo in rosa con paesaggi, manifattura Villeroy e Boch ' La Rusticana '

  • Alzata
    Lotto 68

    Alzata
    metà XX secolo
    in ceramica policroma, manifattura Sesto Fiorentino, dipinta con grottesche e centrata da giglio di Firenze
    diametro cm 21
    piccoli difetti

  • Vassoio
    Lotto 69

    Vassoio
    XX secolo
    in porcellana bianca con decori a motivi floreali
    cm 33

  • Coppia di piatti
    Lotto 70

    Coppia di piatti
    Francia, XX secolo
    in porcellana policroma, tesa sagomata in blu, decori policromi a mazzetti, fiori e fiocchi; profili e lumeggiature in oro
    diametro cm 23

  • Servizio da thè
    Lotto 71

    Servizio da thè
    Inghilterra XX secolo
    in maiolica bianca decorata a fiori, composto da due tazze da thè, due piattini ed un piatto da dolce (5)

  • Vassoio ovale
    Lotto 72

    Vassoio ovale
    Inghilterra, XX secolo
    in ceramica bianca decorata a monocromo blu con motivo del Salice Piangente, bordo smerlato con profilo in blu e arricchito da quattro piccole conchiglie
    cm 45

Lotti dal 49 al 72 di 219

  • 3 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 219)

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200