Mobili e porcellane di antiquariato

venerdì 3 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 219
  • Cassettone
    Lotto 1

    Cassettone
    Toscana, inizi XX secolo
    in noce e radica, piano in marmo, bianco, fronte a quattro cassetti, piedi a cipolla, difetti

  • Poltrona e due sedie Luigi Filippo
    Lotto 2

    Poltrona e due sedie Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    in mogano intagliato, spalliere sagomate, gambe sinuose, rivestite in stoffa gialla, (3)difetti e parti da restaurare
    misure sedie cm 48x98x44, poltrone cm 60x105x59

  • Zuccheriera
    Lotto 3

    Zuccheriera
    Inghilterra XX secolo
    in porcellana bianca, decori policromi a motivi floreali, marcata England Glendale Royal Stafford 1945

  • Dormeuse
    Lotto 4

    Dormeuse
    Toscana, fine XVIII secolo
    in noce, spalliera sagomata, gambe a sciabola, ricoperta in seta gialla, difetti
    cm 210x110x65

  • Quattro sedie
    Lotto 5

    Quattro sedie
    Toscana, fine XVIII secolo
    in mogano intagliato, spalliera sagomata con cartella traforata a lira, seduta ricoperta in stoffa, gambe troncopiramidali, difetti (4)
    cm h 100x53x50

  • Lampadario in stile olandese
    Lotto 6

    Lampadario in stile olandese
    metà XX secolo
    a sei luci, in metallo argentato, fusto centrale tornito, terminante con elemento sferico, sei bracci ricurvi a volute
    difetti

  • Specchiera in stile Settecento
    Lotto 7

    Specchiera in stile Settecento
    manifattura fiorentina, fine XIX secolo
    in legno intagliato e dorato, ricca cimasa con vaso di fiori al centro da cui si dipartono tralci vegetali e volute; lati ornati da festoni e foglie ricadenti, piedi intagliati a motivi fogliacei, con finali a ricciolo
    cm 142x74
    difetti e mancanze

  • Divano Luigi Filippo
    Lotto 8

    Divano Luigi Filippo
    Toscana metà XIX secolo
    in legno intagliato e laccato grigio, spalliera sagomata, gambe mosse, ricoperto in tessuto giallo a motivi floreali
    cm 165x88x54

  • Specchiera soprammobile
    Lotto 9

    Specchiera soprammobile
    Toscana prima metà XIX secolo
    in legno laccato color avorio, luce interna incorniciata da colonne in legno marmorizzato con capitelli in bronzo, decorata a motivi fitomorfi, difetti
    cm 78x125x8,5

  • Tavolo
    Lotto 10

    Tavolo
    Toscana inizi XIX secolo
    in legno laccato avorio e dipinto a motivi fitmorfi, piano incassato in marmo giallo di Siena
    un cassetto, gambe troncopiramidali, laccatura di epoca posteriore, difetti e mancanze
    cm 146x78x66

  • Coppia di comodini in stile veneziano del Settecento
    Lotto 11

    Coppia di comodini in stile veneziano del Settecento
    in legno laccato di colore avorio, con decori motivi vegetali, fronte bombato ad un'anta ed un cassetto, gambe mosse. Difetti e rotture
    cm 42x90x38

  • Parafuoco
    Lotto 12

    Parafuoco
    metà XIX secolo
    in legno dorato ed intagliato, con broccato rosa all'interno. Trattasi di cornice assemblata ad altri elementi antichi
    cm 86x72x31

  • Seggiolone
    Lotto 13

    Seggiolone
    Toscana, metà XVII secolo
    in noce intagliato e parzialmente dorato, spalliera rettilinea con fiamme dorate e cartella a volute contrapposte che si ripete anche fra le gambe anteriori
    cm 51x124x41

  • Vetrinetta
    Lotto 14

    Vetrinetta
    XX secolo
    in palissandro, acero ed altri legni, a tre ante, di cui due in vetro, gambe troncopiramidali
    cm 134X127X41
    difetti

  • Anatole France, Le Puits de Sainte Claire
    Lotto 15

    Anatole France, Le Puits de Sainte Claire
    Parigi 1925
    con illustrazioni di Georges Rochegrosse, tiratura n. 446 su 650

  • Colonna portabusto
    Lotto 16

    Colonna portabusto
    fine XIX secolo
    in legno ebanizzato, fusto tornito a balaustro, base quadrangolare
    cm h 106

  • Tavolino da centro
    Lotto 17

    Tavolino da centro
    XX secolo
    in stile Settecento,
    in noce, piano sagomato, gambe sinuose, parti scolpite ed intagliate, difetti
    cm 47x61

  • Seggiolone
    Lotto 18

    Seggiolone
    Lombardia, XVII secolo
    cm 106x47x41

  • Seggiolone
    Lotto 19

    Seggiolone
    Lombardia, XVII secolo
    cm 111x47x38

  • Seggiolone
    Lotto 20

    Seggiolone
    Lombardia, XVII secolo
    cm 116x47x36

  • Seggiolone
    Lotto 21

    Seggiolone
    Lombardia, XVII secolo
    cm 116x44x36

  • Seggiolone
    Lotto 22

    Seggiolone
    Lombardia, XVII secolo
    cm 123x50x40

  • Seggiolone
    Lotto 23

    Seggiolone
    Lombardia, XVII secolo
    cm 118x38x50

  • Seggiolone
    Lotto 24

    Seggiolone
    Lombardia, XVII secolo
    in noce scolpito ed intagliato, spalliera con finali a fiamma, cartella sagomata a volute, gambe rettilinee riunite da cartella analoga a quella della spalliera, piccoli difetti
    cm 125x51x36

Lotti dal 1 al 24 di 219

  • 3 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 219)

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200