Mobili e porcellane di antiquariato
Lotto 145 Due lattiere
Inghilterra, XX secolo
in porcellana bianca con decori a motivi floreali -
Lotto 146 Servito da thé
Inghilterra, XX secolo
in sheffield, composto da sei cucchiaini e una pinza da zucchero, entro custodia originale, marcata VINERS LTD, SHEFFIELD (8) -
Lotto 147 Coppia di vassoi ovali
prima metà XX secolo
in ceramica bianca
lievi difetti -
Lotto 148 Teiera
prima metà XX secolo
in peltro con manico in legno ebanizzato
piccoli difetti -
Lotto 149 Comodino, Italia centrale
metà XIX secolo
in noce biondo, un cassetto bombato nella fascia e due sottostanti, gambe a voluta
cm h 78x67x39 -
Lotto 150 Tre sedie
Toscana, fine XVIII secolo
in noce intagliato, spalliera rettilinea con cartella traforata, seduta ricoperta in stoffa a fiori, gambe troncopiramidali (3)
cm h 95x47x42 -
Lotto 151 Armadio
Toscana metà XIX secolo
in cipresso, a due ante, fra lesene scolpite a volute, piedi a cipolla
cm 212x150x54 -
Lotto 152 Coppia di sedie
Manifattura toscana, epoca Luigi Filippo
in noce intagliato, spalliera sagomata, seduta ricoperta in tessuto a fiori, gambe tornite (2) -
Lotto 153 Toilette
Toscana metà XIX secolo
in noce, con specchiera a bilico e cimasa a volute, piano in marmo bianco, fascia con due cassettini laterali ed un cassetto centrale, gambe tornite raccordate da ripiano di linea sagomata, portasciugamani laterali torniti -
Lotto 154 Armadio a due ante
Toscana (Amiata) metà XIX secolo
in castagno, a due ante sformellate, piedi troncopiramidali
cm h 232x155x50 -
Lotto 155 Tavolo da pranzo allungabile
fine XIX secolo
in noce, piano circolare corredato da due prolunghe, fusto tornito a balaustro su quattro piedi scolpiti a voluta
cm h 80x120 diametro (chiuso) -
Lotto 156 Sei sedie in stile inglese
XX secolo
cartella traforta, seduta imbottita e rivestita in tessuto a righe
cm h 98x50x48
difetti -
Lotto 157 Credenza
manifattura italiana, XX secolo
in legno, piano rettangolare, fascia sottopiano con quattro cassetti, quattro sportelli sottostanti, piedi a mensola
cm h 100x209x57 -
Lotto 158 Tavolino da fumo
Inghilterra, XX secolo
in rovere, piano circolare, gambe tornite
cm h 52x70d -
Lotto 159 Macina caffè
Turchia, inizi XX secolo
in ottone cesellato, corpo cilindrico -
Lotto 160 Coppia di boccali
Toscana, XX secolo
in terracotta smaltata. P.B. -
Lotto 161 Scaldino poggiapiedi
fine XIX secolo
in noce -
Lotto 162 Candeliere in bronzo
XIX secolo
fusto tornito a balaustro su base quadrata -
Lotto 163 Piatto da parete
XX secolo
con scena d'interno di gusto fiammingo -
Lotto 164 Vaso in rame
biansato, parti incise e parti a sbalzo -
Lotto 165 Antico macinino da pepe
Lotto 166 Antico lavabo
epoca primi '900
in metallo laccato con vasca in ceramica smaltata
difetti e mancanze -
Lotto 167 Lampada a sospensione
con decoro orientale -
Lotto 168 Treppiede portavaso in ferro battuto
colorato in verde -
Lotto 169 Lotto di sei sedie stile Luigi Filippo
XX secolo
gambe arcuate, parti scolpite ed intagliate, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde -
Lotto 170 Tavolo da soggiorno
Francia, XIX secolo
in legno di noce, allungabile
cm h 78x115x125 -
Lotto 171 Lotto composto da due poltrone e quattro sedie
stile neoclassico
in legno di mogano, seduta imbottita e rivestita in stoffa
poltrona cm 53x90x44, sedia cm 45x90x40
difetti -
Lotto 172 Lotto di 6 sedie a rocchetto
fine '800, inizi '900
in legno di noce/faggio con sedute impagliate, di varie forme e misure
da restaurare -
Lotto 173 Lotto composto da quindici sedie
varie forme e misure -
Lotto 174 Tre panche 'Asso di coppe'
Toscana, epoca '600
in legno di noce e pino -
Lotto 175 Lotto composto da uan panca e quattro sgabelli
Manifattura Toscana, epoca '800
in legno di noce, seduta imbottita, gambe a rocchetto
sgabello cm 61x49x47, panca cm 153x49x47 -
Lotto 176 Cassettone in stile
tre cassetti sul fronte, dieci cassettini nella fascia superiore, piedi a mensola, lesene sugli spigoli, parti scolpite ed intagliate
cm h 98x145x64 circa -
Lotto 177 Lotto di 8 seggiole in legno di noce
Manifattura toscana, epoca '900
in legno di noce scolpito ed intagliato, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in pelle. Segni del tempo
cm h 103x46x43 -
Lotto 178 Coppia di comodini
manifattura italiana, metà XX secolo
impiallacciati in legno di rovere ad una anta ed un cassetto, piano in marmo
cm 83x43x35
segni del tempo -
Lotto 179 Armadio
a tre ante, specchiera centrale e due cassettini laterali, struttura in legno impiallacciato di rovere
cm 230x196x53
difetti -
Lotto 180 Poltrona imbottita
Manifattura toscana, inizi XX secolo -
Lotto 181 Divano angolare
in legno di mogano, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto damascato giallo -
Lotto 182 Lotto di tre sedie in legno di mogano
periodo Liberty
sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto giallo -
Lotto 183 Credenza Piemontese
Manifattura piemontese, epoca Umberto I
in legno di noce impiallacciato, alzata a due ripiani con quattro balaustri ai lati, piano rettangolare, due cassetti nella fascia e due sportelli sottostanti, piedi a trottola
cm h 187x120x52 -
Lotto 184 Lotto di sei sedie
Inghilterra, XX secolo
in legno di mogano, schienale arrotondato con cartella intagliata a motivi floreali, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde. Una sedia necessita di restauro
cm h 85x48x40 -
Lotto 185 Coppia di poltrone
manifattura toscana rurale, metà XX secolo
in legno di castagno e seduta impagliata
cm 59x105x43 -
Lotto 186 Tavolo rustico
manifattura toscana, epoca inizio '900
costruito in legni misti, quattro gambe a spillo, con cassetto
cm 91x77x79 -
Lotto 187 Panchetta
epoca '900
in legno di castagno, a due sportelli alla base
cm h 83x110x40 -
Lotto 188 Anfora in terracotta
proviene presumibilmente dalle ceramiche Casucci, anni '50
decori egizi
altezza 60 cm, diametro 26 cm -
Lotto 189 Salotto in rattan
epoca '900
composto da 1 divano 2 poltrone 4 sedie e 1 tavolo, segni del tempo -
Lotto 190 Gnomo Bardeggia
scultura da giardino -
Lotto 191 Lampadario in ferro battuto a tre luci
epoca '900
altezza 110 diametro 70 -
Lotto 192 Lampadario in ferro battuto a otto luci
inizio '900
altezza cm 155 diametro cm 95