Mobili e porcellane di antiquariato

venerdì 3 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 192 di 219
  • Due lattiere
    Lotto 145

    Due lattiere
    Inghilterra, XX secolo
    in porcellana bianca con decori a motivi floreali

  • Servito da thé
    Lotto 146

    Servito da thé
    Inghilterra, XX secolo
    in sheffield, composto da sei cucchiaini e una pinza da zucchero, entro custodia originale, marcata VINERS LTD, SHEFFIELD (8)

  • Coppia di vassoi ovali
    Lotto 147

    Coppia di vassoi ovali
    prima metà XX secolo
    in ceramica bianca
    lievi difetti

  • Teiera
    Lotto 148

    Teiera
    prima metà XX secolo
    in peltro con manico in legno ebanizzato
    piccoli difetti

  • Comodino, Italia centrale
    Lotto 149

    Comodino, Italia centrale
    metà XIX secolo
    in noce biondo, un cassetto bombato nella fascia e due sottostanti, gambe a voluta
    cm h 78x67x39

  • Tre sedie
    Lotto 150

    Tre sedie
    Toscana, fine XVIII secolo
    in noce intagliato, spalliera rettilinea con cartella traforata, seduta ricoperta in stoffa a fiori, gambe troncopiramidali (3)
    cm h 95x47x42

  • Armadio
    Lotto 151

    Armadio
    Toscana metà XIX secolo
    in cipresso, a due ante, fra lesene scolpite a volute, piedi a cipolla
    cm 212x150x54

  • Coppia di sedie
    Lotto 152

    Coppia di sedie
    Manifattura toscana, epoca Luigi Filippo
    in noce intagliato, spalliera sagomata, seduta ricoperta in tessuto a fiori, gambe tornite (2)

  • Toilette
    Lotto 153

    Toilette
    Toscana metà XIX secolo
    in noce, con specchiera a bilico e cimasa a volute, piano in marmo bianco, fascia con due cassettini laterali ed un cassetto centrale, gambe tornite raccordate da ripiano di linea sagomata, portasciugamani laterali torniti

  • Armadio a due ante
    Lotto 154

    Armadio a due ante
    Toscana (Amiata) metà XIX secolo
    in castagno, a due ante sformellate, piedi troncopiramidali
    cm h 232x155x50

  • Tavolo da pranzo allungabile
    Lotto 155

    Tavolo da pranzo allungabile
    fine XIX secolo
    in noce, piano circolare corredato da due prolunghe, fusto tornito a balaustro su quattro piedi scolpiti a voluta
    cm h 80x120 diametro (chiuso)

  • Sei sedie in stile inglese
    Lotto 156

    Sei sedie in stile inglese
    XX secolo
    cartella traforta, seduta imbottita e rivestita in tessuto a righe
    cm h 98x50x48
    difetti

  • Credenza
    Lotto 157

    Credenza
    manifattura italiana, XX secolo
    in legno, piano rettangolare, fascia sottopiano con quattro cassetti, quattro sportelli sottostanti, piedi a mensola
    cm h 100x209x57

  • Tavolino da fumo
    Lotto 158

    Tavolino da fumo
    Inghilterra, XX secolo
    in rovere, piano circolare, gambe tornite
    cm h 52x70d

  • Macina caffè
    Lotto 159

    Macina caffè
    Turchia, inizi XX secolo
    in ottone cesellato, corpo cilindrico

  • Coppia di boccali
    Lotto 160

    Coppia di boccali
    Toscana, XX secolo
    in terracotta smaltata. P.B.

  • Scaldino poggiapiedi
    Lotto 161

    Scaldino poggiapiedi
    fine XIX secolo
    in noce

  • Candeliere in bronzo
    Lotto 162

    Candeliere in bronzo
    XIX secolo
    fusto tornito a balaustro su base quadrata

  • Piatto da parete
    Lotto 163

    Piatto da parete
    XX secolo
    con scena d'interno di gusto fiammingo

  • Vaso in rame
    Lotto 164

    Vaso in rame
    biansato, parti incise e parti a sbalzo

  • Antico macinino da pepe
    Lotto 165

    Antico macinino da pepe

  • Antico lavabo
    Lotto 166

    Antico lavabo
    epoca primi '900
    in metallo laccato con vasca in ceramica smaltata
    difetti e mancanze

  • Lampada a sospensione
    Lotto 167

    Lampada a sospensione
    con decoro orientale

  • Treppiede portavaso in ferro battuto
    Lotto 168

    Treppiede portavaso in ferro battuto
    colorato in verde

  • Lotto di sei sedie stile Luigi Filippo
    Lotto 169

    Lotto di sei sedie stile Luigi Filippo
    XX secolo
    gambe arcuate, parti scolpite ed intagliate, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde

  • Tavolo da soggiorno
    Lotto 170

    Tavolo da soggiorno
    Francia, XIX secolo
    in legno di noce, allungabile
    cm h 78x115x125

  • Lotto composto da due poltrone e quattro sedie
    Lotto 171

    Lotto composto da due poltrone e quattro sedie
    stile neoclassico
    in legno di mogano, seduta imbottita e rivestita in stoffa
    poltrona cm 53x90x44, sedia cm 45x90x40
    difetti

  • Lotto di 6 sedie a rocchetto
    Lotto 172

    Lotto di 6 sedie a rocchetto
    fine '800, inizi '900
    in legno di noce/faggio con sedute impagliate, di varie forme e misure
    da restaurare

  • Lotto composto da quindici sedie
    Lotto 173

    Lotto composto da quindici sedie
    varie forme e misure

  • Tre panche 'Asso di coppe'
    Lotto 174

    Tre panche 'Asso di coppe'
    Toscana, epoca '600
    in legno di noce e pino

    Lotto 175

    Lotto composto da uan panca e quattro sgabelli
    Manifattura Toscana, epoca '800
    in legno di noce, seduta imbottita, gambe a rocchetto
    sgabello cm 61x49x47, panca cm 153x49x47

  • Cassettone in stile
    Lotto 176

    Cassettone in stile
    tre cassetti sul fronte, dieci cassettini nella fascia superiore, piedi a mensola, lesene sugli spigoli, parti scolpite ed intagliate
    cm h 98x145x64 circa

  • Lotto di 8 seggiole in legno di noce
    Lotto 177

    Lotto di 8 seggiole in legno di noce
    Manifattura toscana, epoca '900
    in legno di noce scolpito ed intagliato, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in pelle. Segni del tempo
    cm h 103x46x43

  • Coppia di comodini
    Lotto 178

    Coppia di comodini
    manifattura italiana, metà XX secolo
    impiallacciati in legno di rovere ad una anta ed un cassetto, piano in marmo
    cm 83x43x35
    segni del tempo

  • Armadio
    Lotto 179

    Armadio
    a tre ante, specchiera centrale e due cassettini laterali, struttura in legno impiallacciato di rovere
    cm 230x196x53
    difetti

  • Poltrona imbottita
    Lotto 180

    Poltrona imbottita
    Manifattura toscana, inizi XX secolo

  • Divano angolare
    Lotto 181

    Divano angolare
    in legno di mogano, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto damascato giallo

  • Lotto di tre sedie in legno di mogano
    Lotto 182

    Lotto di tre sedie in legno di mogano
    periodo Liberty
    sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto giallo

  • Credenza Piemontese
    Lotto 183

    Credenza Piemontese
    Manifattura piemontese, epoca Umberto I
    in legno di noce impiallacciato, alzata a due ripiani con quattro balaustri ai lati, piano rettangolare, due cassetti nella fascia e due sportelli sottostanti, piedi a trottola
    cm h 187x120x52

  • Lotto di sei sedie
    Lotto 184

    Lotto di sei sedie
    Inghilterra, XX secolo
    in legno di mogano, schienale arrotondato con cartella intagliata a motivi floreali, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde. Una sedia necessita di restauro
    cm h 85x48x40

  • Coppia di poltrone
    Lotto 185

    Coppia di poltrone
    manifattura toscana rurale, metà XX secolo
    in legno di castagno e seduta impagliata
    cm 59x105x43

  • Tavolo rustico
    Lotto 186

    Tavolo rustico
    manifattura toscana, epoca inizio '900
    costruito in legni misti, quattro gambe a spillo, con cassetto
    cm 91x77x79

  • Panchetta
    Lotto 187

    Panchetta
    epoca '900
    in legno di castagno, a due sportelli alla base
    cm h 83x110x40

  • Anfora in terracotta
    Lotto 188

    Anfora in terracotta
    proviene presumibilmente dalle ceramiche Casucci, anni '50
    decori egizi
    altezza 60 cm, diametro 26 cm

  • Salotto in rattan
    Lotto 189

    Salotto in rattan
    epoca '900
    composto da 1 divano 2 poltrone 4 sedie e 1 tavolo, segni del tempo

  • Gnomo Bardeggia
    Lotto 190

    Gnomo Bardeggia
    scultura da giardino

  • Lampadario in ferro battuto a tre luci
    Lotto 191

    Lampadario in ferro battuto a tre luci
    epoca '900
    altezza 110 diametro 70

  • Lampadario in ferro battuto a otto luci
    Lotto 192

    Lampadario in ferro battuto a otto luci
    inizio '900
    altezza cm 155 diametro cm 95

Lotti dal 145 al 192 di 219

  • 3 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 219)

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200