Mobili e porcellane di antiquariato
Lotto 97 Quattro sedie Luigi Filippo
metà XIX secolo
in noce intagliato, spalliera sagomata, seduta ricoperta in stoffa gialla, gambe mosse
cm h 88x46x44 -
Lotto 98 Porta stecche da biliardo
in faggio tornito, per dieci stecche, sostegno a colonna tornita, base circolare -
Lotto 99 Coppia di panchetti in stile Settecento
in noce intagliato, seduta ricoperta in damasco giallo, gambe mosse, difetti (2)
cm h 50x50x50 -
Lotto 100 Undici coppette
Inghilterra XX secolo
in ceramica decorata a monocromo blu con motivi floreali, marcati Royal Tudor Ware (11) -
Lotto 101 Servizio di sei forchettine da dolce
Inghilterra XX secolo
in sheffield, entro custodia originale, bollo e.n.p.s. (7) -
Lotto 102 Vaso da notte
Inghilterra inizi XX secolo
in porcellana bianca, decorato a motivi di fiori e festoni, marca sotto la base Thackeray F. W. England -
Lotto 103 Coppia di piattini
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca con decori a motivi floreali, marcati Royal Doulton 1936 -
Lotto 104 Lattiera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca, decorata a tralci di edera -
Lotto 105 Zuccheriera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca, con motivo a tralci di edera, marcata England Colclough 1945 -
Lotto 106 Servizio di posate da dolce
Inghilterra XX secolo
in sheffield, composto da sei forchette e sei coltelli, entro custodia originale, (7) -
Lotto 107 Bottiglia da liquore
XX secolo
in cristallo controtagliato -
Lotto 108 Bottiglia da liquore
XX secolo
in cristallo controtagliato -
Lotto 109 Zuppiera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca e filettature in blu e oro, coperchio con presa a voluta fitomorfa e due manici laterali, marcata Copeland England -
Lotto 110 Posacenere
XX secolo
in ceramica policroma, raffigurante cane seduto, difetti -
Lotto 111 Tavolo ovale
fine XIX secolo
in noce, sostegni sagomati, piedi a voluta, piccoli difetti
cm 95x75x64 -
Lotto 112 Vassoio ovale
Inghilterra XX secolo
in ceramica decorata a monocromo grigio, con bordo sagomato decorato con festoni e motivi floreali -
Lotto 113 Piatto in ceramica bianca
manifattura Dal Vivo, Firenze
con bordo in metallo argentato a due manici -
Lotto 114 Servito di posate da pesce
Inghilterra XX secolo
in sheffield composto da sei forchette e sei coltelli da pesce, entro custodia originale -
Lotto 115 Sei coltelli da frutta
Inghilterra XX secolo
con lame in sheffield e manici in avoriolina, entro custodia originale -
Lotto 116 Divanetto a due posti in stile umbertino
Italia centrale fine XIX secolo
in faggio tinto a noce, intagliato e lumeggiato oro, spalliera rettilinea con fascia a balaustrini torniti, braccioli mossi, gambe tornito, ricoperto in stoffa operata gialla, difetti
cm 139x100x52 -
Lotto 117 Piccola console semicircolare
XX secolo
in legno dolce tinto a noce, tre sostegni tortili, base analoga al piano
cm h 85x61x25 -
Lotto 118 Otto sedie a rocchetto
Siena XVII secolo
in noce intagliato, patina originale
cm 49x110x39 -
Lotto 119 Credenza
in stile Seicento
In noce, piano rettangolare, due cassetti e due sportelli incorniciati da lesene scanalate, piedi a mensola, costruita con materiale antico
cm h 182x59x59 -
Lotto 120 Seggiolone
Lombardia XVII secolo
cm 117x48x36 -
Lotto 121 Bicchiere in vetro
coppa in blu cobalto, stelo in vetro trasparente su base circolare -
Lotto 122 Zuccheriera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca decorata a motivi floreali, marcata England Royal Chelsea -
Lotto 123 Zuccheriera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca decorata a motivi floreali, marcata England Newcastle upon Tyne -
Lotto 124 Vassoio ovale
Inghilterra XX secolo
in ceramica bianca con decori a motivi floreali, marcato Cream Petal Grindley England 1936/54 -
Lotto 125 Tavolo
in stile rinascimentale
in faggio, piano rettangolare gambe tornite, raccordate da sottopiano rettangolare -
Lotto 126 Set di 6 bicchieri per brandy con vassoio in silver plate
Lotto 127 Vassoio circolare
Inghilterra XX secolo
in sheffield, bordo a ringhiera, parti incise -
Lotto 128 Grande vassoio ovale da arrosto
Inghilterra XX secolo
in ceramica con tesa decorata a fiori, marcato Battersea England 1906 -
Lotto 129 Grande vassoio ovale
Inghilterra XX secolo
Lotto 130 Quattro sedie ed una poltrona
XX secolo
In faggio, spalliera con tre cartelle traforate, sedute ricoperte in stoffa, difetti. -
Lotto 131 Panca rustica
Italia centrale, XIX secolo
in castagno, spalliera rettilinea, braccioli sagomati, gambe dritte
h 81x150x33 -
Lotto 132 Finimento
inizi XX secolo
in mogano, composto da un divano a due posti e otto sedie, schienali e sedute rivestiti in pelle, (9)
sedie h 106x45x43, divano h 102x120x50 -
Lotto 133 Scrivania
XX secolo
in noce, piano rettangolare, due cassetti, gambe troncopiramidali
cm h 80x100x49
difetti -
Lotto 134 Armadio
Toscana fine XIX secolo
in noce a due ante ed un cassetto, lesene angolari scolpite ed intagliate, piedi a cipolla
cm 235x161x60
difetti -
Lotto 135 Sedia Decò
anni '30
in rovere intagliato, spalliera e seduta in cannetté, gambe dritte
cm h 98x48x45 -
Lotto 136 Coppia di tavolini da appoggio
XX secolo
in noce, piano rettangolare e vano a giorno, uno con piccolo cassetto sul fronte, difetti -
Lotto 137 Armadio
Toscana fine XIX secolo
in abete a due ante e due cassetti, fra lesene scannellate, laccato e decorato da riquadri con scene d'interni in epoca successiva -
Lotto 138 Boccale
Inghilterra, XX secolo
in metallo argentato, corpo liscio, manico sagomato, bollo e.p.n.s. sotto la base -
Lotto 139 Piccolo boccale
Inghilterra, XX secolo
in metallo argentato corpo liscio, manico sagomato, bollo e.p.n.s. sotto la base -
Lotto 140 Zuccheriera
Inghilterra, XX secolo
in ceramica bianca con decoro policromo a motivo floreale, marcata England Crescent Jumetime -
Lotto 141 Zuccheriera
Inghilterra, XX secolo
in porcellana bianca con motivi floreali policromi, marcata England Mayfield Royal Worcester 1981 -
Lotto 142 Due coppette
Inghilterra, XX secolo
in porcellana bianca e decori policromi -
Lotto 143 Zuccheriera
Inghilterra, XX secolo
in ceramica bianca, decorata con motivi floreali e profili dorati, marcata Royal Doulton, English Fine Bone China -
Lotto 144 Tre coppette
Inghilterra, XX secolo
in porcellana decorata a motivi policromi, una con restauro