Mobili e porcellane di antiquariato

venerdì 3 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 96 di 219
  • Tavolino da appoggio
    Lotto 49

    Tavolino da appoggio
    Inghilterra inizi XX secolo
    in rovere, piano sagomato, gambe rettilinee con crociera
    cm h 87x55x42
    difetti

  • Mobile bar a botte
    Lotto 50

    Mobile bar a botte
    XX secolo
    suddiviso in due scomparti ad ante, mensoline interne
    h 80x40x30
    normali segni del tempo

  • Balietta
    Lotto 51

    Balietta
    Toscana, fine XIX secolo
    in noce intagliato, schienale decorato a balaustrini sormontati da fregio a volute con stemma centrale, seduta ricoperta in tessuto rosso, gambe tornite raccordate da traverse
    cm 80x37x45
    piccoli difetti

  • Seggiolone in stile Seicento
    Lotto 52

    Seggiolone in stile Seicento
    XIX secolo
    in noce, schienale con finali intagliati e braccioli lineari sorretti da balaustro, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute. Spalliera e seduta ricoperte con tessuto damascato
    cm 128x67x62
    piccoli difetti

  • Sedia in stile Seicento
    Lotto 53

    Sedia in stile Seicento
    XIX secolo
    in noce intagliato, spalliera rettilinea, gambe tornite, spalliera e seduta ricoperti in tessuto a fiori
    cm 45x41x94
    piccoli difetti

  • Comodino
    Lotto 54

    Comodino
    anni Quaranta
    in castagno, ad una anta decorata da losanga ed un cassetto, gambe troncopiramidali oblique
    cm 49x36x67

  • Testiera di letto in stile Settecento
    Lotto 55

    Testiera di letto in stile Settecento
    XX secolo
    in legno dorato ed intagliato cornice di linea sagomata, tappezzeria damascata
    cm 199x150

  • Credenza con alzata
    Lotto 56

    Credenza con alzata
    Toscana, fine XIX secolo
    in noce, alzata sagomata con cimasa a volute ed un ripiano, piano in marmo bianco, quattro cassetti e quattro sportelli decorati con cornici ebanizzate, fra lesene a colonna
    cm 192X216X52

  • Decanter
    Lotto 57

    Decanter
    XX secolo
    in cristallo controtagliato

  • Servito da thè
    Lotto 58

    Servito da thè
    Inghilterra, XX secolo
    in sheffield, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, di forma sfaccettata, con quattro piedini a zampa ferina, manici a voluta (3)

  • Servito da the
    Lotto 59

    Servito da the
    Inghilterra, XX secolo
    in sheffield, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, forma bombata, manici a voluta, (3)

  • Servizio da the
    Lotto 60

    Servizio da the
    Inghilterra inizi XX secolo
    in sheffield
    composto da teiera, lattiera e zuccheriera, forma bombata

  • Cestino
    Lotto 61

    Cestino
    Inghilterra XX secolo
    in sheffield, corpo biansato e traforato a volute e motivi fogliacei
    diametro cm 17

  • Alzatina
    Lotto 62

    Alzatina
    Inghilterra sec. XX
    in sheffield traforato a volute
    diametro cm 24,5

  • Servizio da thè
    Lotto 63

    Servizio da thè
    manifattura Ginori, fine XIX secolo
    in porcellana, composto da una teiera, una lattiera, una zuccheriera, sei tazze, sei piattini e due porta uova, difetti
    Marcati Ginori Doccia presso Firenze, e C.T.

  • Anfora
    Lotto 64

    Anfora
    metà XX secolo
    in ceramica policroma, manifattura Sesto Fiorentino dipinta a grottesche con decori vegetali e stemma centrale, lievi difetti
    cm h 31

  • Servizio da dolce
    Lotto 65

    Servizio da dolce
    Inghilterra, XX secolo
    in ceramica decorata a monocromo rosa con il motivo del Salice Piangente,
    composto da un vassoio ovale marcato Wessex collection, e otto piattini marcati Willow North Staffordshire Pottery Coltd England (9)

  • Zuppiera
    Lotto 66

    Zuppiera in forma ovoidale con coperchio
    Inghilterra, XX secolo
    in terraglia, marcata Venice Ridgways, England, decorata a monocromo in blu, con paesaggi

  • Salsiera
    Lotto 67

    Salsiera
    XX secolo
    in ceramica decorata a monocromo in rosa con paesaggi, manifattura Villeroy e Boch ' La Rusticana '

  • Alzata
    Lotto 68

    Alzata
    metà XX secolo
    in ceramica policroma, manifattura Sesto Fiorentino, dipinta con grottesche e centrata da giglio di Firenze
    diametro cm 21
    piccoli difetti

  • Vassoio
    Lotto 69

    Vassoio
    XX secolo
    in porcellana bianca con decori a motivi floreali
    cm 33

  • Coppia di piatti
    Lotto 70

    Coppia di piatti
    Francia, XX secolo
    in porcellana policroma, tesa sagomata in blu, decori policromi a mazzetti, fiori e fiocchi; profili e lumeggiature in oro
    diametro cm 23

  • Servizio da thè
    Lotto 71

    Servizio da thè
    Inghilterra XX secolo
    in maiolica bianca decorata a fiori, composto da due tazze da thè, due piattini ed un piatto da dolce (5)

  • Vassoio ovale
    Lotto 72

    Vassoio ovale
    Inghilterra, XX secolo
    in ceramica bianca decorata a monocromo blu con motivo del Salice Piangente, bordo smerlato con profilo in blu e arricchito da quattro piccole conchiglie
    cm 45

  • Vassoio ovale
    Lotto 73

    Vassoio ovale
    Inghilterra, XX secolo
    in ceramica decorata a monocromo blu col motivo del Salice Piangente
    cm 41

  • Vassoio ovale
    Lotto 74

    Vassoio ovale
    Inghilterra, XX secolo
    in ceramica decorata a monocromo blu col motivo del Salice Piangente, marcato Willow Victoria Porcelain Fenton England
    cm 32

  • Vassoio ovale
    Lotto 75

    Vassoio ovale
    Inghilterra, XX secolo
    in ceramica, decorato a monocromo con motivi floreali
    cm 37

  • Vassoio Ovale
    Lotto 76

    Vassoio Ovale
    Inghilterra, XX secolo
    in ceramica decorata a monocromo grigio, con bordo sagomato decorato con festoni e motivi floreali
    cm 31

  • Vassoio ovale
    Lotto 77

    Vassoio ovale
    Inghilterra XX secolo, manifattura Wedgwood
    con decoro a monocromo grigio con motivi floreali, marcato Lily, Wedgwood Trade Mark & co.

  • Conchiglia
    Lotto 78

    Conchiglia
    Inghilterra, XX secolo
    in sheffield

  • Piccola vetrina
    Lotto 79

    Piccola vetrina
    Inghilterra anni '30
    in noce, forma semicircolare ad uno sportello, fascia centrale con decoro dorato sul vetro, difetti
    cm h 112x79x30

  • Quattro sedie
    Lotto 80

    Quattro sedie
    anni '20
    in mogano biondo, spalliera a stecche svasate, sedute in tessuti diversi(4)
    difetti.

  • Divano Luigi Filippo a tre posti
    Lotto 81

    Divano Luigi Filippo a tre posti
    metà XIX secolo
    in noce, spalliera e braccioli sagomati, ricoperto in velluto giallo, gambe mosse
    cm h 110x190x75

    Lotto 82

    Lotto composto da una poltrona ed un tavolo circolare
    in noce
    poltrona a bergere, con braccioli e gambe sinuosi, rivestiti con in stoffa rosa; tavolo con piano circolare, sorretto da gamba a balaustro, difetti
    dimensioni poltrona cm h 109x68x76, tavolo cm h 47x60d

  • Tavolino da centro
    Lotto 83

    Tavolino da centro
    seconda metà XIX secolo
    in noce, piano circolare a vela, fusto tornito, su tre piedi a voluta, difetti.
    cm h 71x56 diametro

  • Coppia di sedie
    Lotto 84

    Coppia di sedie
    Toscana fine XIX secolo
    in noce, spalliera arcuata con cartella a volute, seduta rivestita in velluto giallo, difetti (2)
    cm h 81x45x40

  • Zuccheriera
    Lotto 85

    Zuccheriera
    Inghilterra XX secolo
    in porcellana policroma, marcata England Roslyn Fine Bone, decorata a mazzetti di fiori

  • Set sale e pepe
    Lotto 86

    Set sale e pepe
    Inghilterra XX secolo
    in sheffield, composto da un porta sale, porta pepe ed una vaschetta in vetro inciso

  • Vassoio
    Lotto 87

    Vassoio
    Inghilterra XX secolo
    in ceramica policroma, marcato Copeland Late Spode England
    decorato con volatile e bordo in blu

  • Vassoio
    Lotto 88

    Vassoio
    Inghilterra XX secolo

  • Vassoio
    Lotto 89

    Vassoio
    Inghilterra XX secolo

  • Vassoio
    Lotto 90

    Vassoio
    Inghilterra XX secolo

  • Brocca
    Lotto 91

    Brocca
    Inghilterra XX secolo
    in sheffield, marcata Carrington
    corpo liscio bombato, filetti incisi, manico a voluta

  • Vassoio tondo
    Lotto 92

    Vassoio tondo
    Inghilterra XX secolo
    bordo a ringhiera

  • Servizio da the
    Lotto 93

    Servizio da the
    Inghilterra XX secolo
    in sheffield
    composto da teiera, lattiera e zuccheriera, forma bombata liscia, manici a voluta

  • Coppia di piattini porta biscotti
    Lotto 94

    Coppia di piattini porta biscotti
    Inghilterra XX secolo
    in sheffield,
    marcati James Weir Silversmith, 66 Buchanan St. Glasgow, e.n.p.s.381
    bordo sagomato con vaschette in vetro intagliato

  • Divano Luigi Filippo
    Lotto 95

    Divano Luigi Filippo
    metà XIX secolo
    in noce, schienale sagomato; seduta, schienale e braccioli ricoperti in stoffa a righe, gambe sinuose, tappezzeria da rivedere, difetti

  • Coppia di poltroncine da camera
    Lotto 96

    Coppia di poltroncine da camera
    Toscana fine XIX secolo
    ricoperte in stoffa a fiori, gambe tornite, difetti
    cm h 73x52x55

Lotti dal 49 al 96 di 219

  • 3 dicembre 2021 ore 15:00 Sessione unica (1 - 219)

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 200