Mobili e porcellane di antiquariato
Lotto 49 Tavolino da appoggio
Inghilterra inizi XX secolo
in rovere, piano sagomato, gambe rettilinee con crociera
cm h 87x55x42
difetti -
Lotto 50 Mobile bar a botte
XX secolo
suddiviso in due scomparti ad ante, mensoline interne
h 80x40x30
normali segni del tempo -
Lotto 51 Balietta
Toscana, fine XIX secolo
in noce intagliato, schienale decorato a balaustrini sormontati da fregio a volute con stemma centrale, seduta ricoperta in tessuto rosso, gambe tornite raccordate da traverse
cm 80x37x45
piccoli difetti -
Lotto 52 Seggiolone in stile Seicento
XIX secolo
in noce, schienale con finali intagliati e braccioli lineari sorretti da balaustro, gambe lisce riunite da traversa intagliata a volute. Spalliera e seduta ricoperte con tessuto damascato
cm 128x67x62
piccoli difetti -
Lotto 53 Sedia in stile Seicento
XIX secolo
in noce intagliato, spalliera rettilinea, gambe tornite, spalliera e seduta ricoperti in tessuto a fiori
cm 45x41x94
piccoli difetti -
Lotto 54 Comodino
anni Quaranta
in castagno, ad una anta decorata da losanga ed un cassetto, gambe troncopiramidali oblique
cm 49x36x67 -
Lotto 55 Testiera di letto in stile Settecento
XX secolo
in legno dorato ed intagliato cornice di linea sagomata, tappezzeria damascata
cm 199x150 -
Lotto 56 Credenza con alzata
Toscana, fine XIX secolo
in noce, alzata sagomata con cimasa a volute ed un ripiano, piano in marmo bianco, quattro cassetti e quattro sportelli decorati con cornici ebanizzate, fra lesene a colonna
cm 192X216X52 -
Lotto 57 Decanter
XX secolo
in cristallo controtagliato -
Lotto 58 Servito da thè
Inghilterra, XX secolo
in sheffield, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, di forma sfaccettata, con quattro piedini a zampa ferina, manici a voluta (3) -
Lotto 59 Servito da the
Inghilterra, XX secolo
in sheffield, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, forma bombata, manici a voluta, (3) -
Lotto 60 Servizio da the
Inghilterra inizi XX secolo
in sheffield
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, forma bombata -
Lotto 61 Cestino
Inghilterra XX secolo
in sheffield, corpo biansato e traforato a volute e motivi fogliacei
diametro cm 17 -
Lotto 62 Alzatina
Inghilterra sec. XX
in sheffield traforato a volute
diametro cm 24,5 -
Lotto 63 Servizio da thè
manifattura Ginori, fine XIX secolo
in porcellana, composto da una teiera, una lattiera, una zuccheriera, sei tazze, sei piattini e due porta uova, difetti
Marcati Ginori Doccia presso Firenze, e C.T. -
Lotto 64 Anfora
metà XX secolo
in ceramica policroma, manifattura Sesto Fiorentino dipinta a grottesche con decori vegetali e stemma centrale, lievi difetti
cm h 31 -
Lotto 65 Servizio da dolce
Inghilterra, XX secolo
in ceramica decorata a monocromo rosa con il motivo del Salice Piangente,
composto da un vassoio ovale marcato Wessex collection, e otto piattini marcati Willow North Staffordshire Pottery Coltd England (9) -
Lotto 66 Zuppiera in forma ovoidale con coperchio
Inghilterra, XX secolo
in terraglia, marcata Venice Ridgways, England, decorata a monocromo in blu, con paesaggi -
Lotto 67 Salsiera
XX secolo
in ceramica decorata a monocromo in rosa con paesaggi, manifattura Villeroy e Boch ' La Rusticana ' -
Lotto 68 Alzata
metà XX secolo
in ceramica policroma, manifattura Sesto Fiorentino, dipinta con grottesche e centrata da giglio di Firenze
diametro cm 21
piccoli difetti -
Lotto 69 Vassoio
XX secolo
in porcellana bianca con decori a motivi floreali
cm 33 -
Lotto 70 Coppia di piatti
Francia, XX secolo
in porcellana policroma, tesa sagomata in blu, decori policromi a mazzetti, fiori e fiocchi; profili e lumeggiature in oro
diametro cm 23 -
Lotto 71 Servizio da thè
Inghilterra XX secolo
in maiolica bianca decorata a fiori, composto da due tazze da thè, due piattini ed un piatto da dolce (5) -
Lotto 72 Vassoio ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica bianca decorata a monocromo blu con motivo del Salice Piangente, bordo smerlato con profilo in blu e arricchito da quattro piccole conchiglie
cm 45 -
Lotto 73 Vassoio ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica decorata a monocromo blu col motivo del Salice Piangente
cm 41 -
Lotto 74 Vassoio ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica decorata a monocromo blu col motivo del Salice Piangente, marcato Willow Victoria Porcelain Fenton England
cm 32 -
Lotto 75 Vassoio ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica, decorato a monocromo con motivi floreali
cm 37 -
Lotto 76 Vassoio Ovale
Inghilterra, XX secolo
in ceramica decorata a monocromo grigio, con bordo sagomato decorato con festoni e motivi floreali
cm 31 -
Lotto 77 Vassoio ovale
Inghilterra XX secolo, manifattura Wedgwood
con decoro a monocromo grigio con motivi floreali, marcato Lily, Wedgwood Trade Mark & co. -
Lotto 78 Conchiglia
Inghilterra, XX secolo
in sheffield -
Lotto 79 Piccola vetrina
Inghilterra anni '30
in noce, forma semicircolare ad uno sportello, fascia centrale con decoro dorato sul vetro, difetti
cm h 112x79x30 -
Lotto 80 Quattro sedie
anni '20
in mogano biondo, spalliera a stecche svasate, sedute in tessuti diversi(4)
difetti. -
Lotto 81 Divano Luigi Filippo a tre posti
metà XIX secolo
in noce, spalliera e braccioli sagomati, ricoperto in velluto giallo, gambe mosse
cm h 110x190x75 -
Lotto 82 Lotto composto da una poltrona ed un tavolo circolare
in noce
poltrona a bergere, con braccioli e gambe sinuosi, rivestiti con in stoffa rosa; tavolo con piano circolare, sorretto da gamba a balaustro, difetti
dimensioni poltrona cm h 109x68x76, tavolo cm h 47x60d -
Lotto 83 Tavolino da centro
seconda metà XIX secolo
in noce, piano circolare a vela, fusto tornito, su tre piedi a voluta, difetti.
cm h 71x56 diametro -
Lotto 84 Coppia di sedie
Toscana fine XIX secolo
in noce, spalliera arcuata con cartella a volute, seduta rivestita in velluto giallo, difetti (2)
cm h 81x45x40 -
Lotto 85 Zuccheriera
Inghilterra XX secolo
in porcellana policroma, marcata England Roslyn Fine Bone, decorata a mazzetti di fiori -
Lotto 86 Set sale e pepe
Inghilterra XX secolo
in sheffield, composto da un porta sale, porta pepe ed una vaschetta in vetro inciso -
Lotto 87 Vassoio
Inghilterra XX secolo
in ceramica policroma, marcato Copeland Late Spode England
decorato con volatile e bordo in blu -
Lotto 88 Vassoio
Inghilterra XX secolo
Lotto 89 Vassoio
Inghilterra XX secolo
Lotto 90 Vassoio
Inghilterra XX secolo
Lotto 91 Brocca
Inghilterra XX secolo
in sheffield, marcata Carrington
corpo liscio bombato, filetti incisi, manico a voluta -
Lotto 92 Vassoio tondo
Inghilterra XX secolo
bordo a ringhiera -
Lotto 93 Servizio da the
Inghilterra XX secolo
in sheffield
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, forma bombata liscia, manici a voluta -
Lotto 94 Coppia di piattini porta biscotti
Inghilterra XX secolo
in sheffield,
marcati James Weir Silversmith, 66 Buchanan St. Glasgow, e.n.p.s.381
bordo sagomato con vaschette in vetro intagliato -
Lotto 95 Divano Luigi Filippo
metà XIX secolo
in noce, schienale sagomato; seduta, schienale e braccioli ricoperti in stoffa a righe, gambe sinuose, tappezzeria da rivedere, difetti -
Lotto 96 Coppia di poltroncine da camera
Toscana fine XIX secolo
ricoperte in stoffa a fiori, gambe tornite, difetti
cm h 73x52x55