Mobili e porcellane di antiquariato
Lotto 1 Cassettone
Toscana, inizi XX secolo
in noce e radica, piano in marmo, bianco, fronte a quattro cassetti, piedi a cipolla, difetti -
Lotto 2 Poltrona e due sedie Luigi Filippo
metà XIX secolo
in mogano intagliato, spalliere sagomate, gambe sinuose, rivestite in stoffa gialla, (3)difetti e parti da restaurare
misure sedie cm 48x98x44, poltrone cm 60x105x59 -
Lotto 3 Zuccheriera
Inghilterra XX secolo
in porcellana bianca, decori policromi a motivi floreali, marcata England Glendale Royal Stafford 1945 -
Lotto 4 Dormeuse
Toscana, fine XVIII secolo
in noce, spalliera sagomata, gambe a sciabola, ricoperta in seta gialla, difetti
cm 210x110x65 -
Lotto 5 Quattro sedie
Toscana, fine XVIII secolo
in mogano intagliato, spalliera sagomata con cartella traforata a lira, seduta ricoperta in stoffa, gambe troncopiramidali, difetti (4)
cm h 100x53x50 -
Lotto 6 Lampadario in stile olandese
metà XX secolo
a sei luci, in metallo argentato, fusto centrale tornito, terminante con elemento sferico, sei bracci ricurvi a volute
difetti -
Lotto 7 Specchiera in stile Settecento
manifattura fiorentina, fine XIX secolo
in legno intagliato e dorato, ricca cimasa con vaso di fiori al centro da cui si dipartono tralci vegetali e volute; lati ornati da festoni e foglie ricadenti, piedi intagliati a motivi fogliacei, con finali a ricciolo
cm 142x74
difetti e mancanze -
Lotto 8 Divano Luigi Filippo
Toscana metà XIX secolo
in legno intagliato e laccato grigio, spalliera sagomata, gambe mosse, ricoperto in tessuto giallo a motivi floreali
cm 165x88x54 -
Lotto 9 Specchiera soprammobile
Toscana prima metà XIX secolo
in legno laccato color avorio, luce interna incorniciata da colonne in legno marmorizzato con capitelli in bronzo, decorata a motivi fitomorfi, difetti
cm 78x125x8,5 -
Lotto 10 Tavolo
Toscana inizi XIX secolo
in legno laccato avorio e dipinto a motivi fitmorfi, piano incassato in marmo giallo di Siena
un cassetto, gambe troncopiramidali, laccatura di epoca posteriore, difetti e mancanze
cm 146x78x66 -
Lotto 11 Coppia di comodini in stile veneziano del Settecento
in legno laccato di colore avorio, con decori motivi vegetali, fronte bombato ad un'anta ed un cassetto, gambe mosse. Difetti e rotture
cm 42x90x38 -
Lotto 12 Parafuoco
metà XIX secolo
in legno dorato ed intagliato, con broccato rosa all'interno. Trattasi di cornice assemblata ad altri elementi antichi
cm 86x72x31 -
Lotto 13 Seggiolone
Toscana, metà XVII secolo
in noce intagliato e parzialmente dorato, spalliera rettilinea con fiamme dorate e cartella a volute contrapposte che si ripete anche fra le gambe anteriori
cm 51x124x41 -
Lotto 14 Vetrinetta
XX secolo
in palissandro, acero ed altri legni, a tre ante, di cui due in vetro, gambe troncopiramidali
cm 134X127X41
difetti -
Lotto 15 Anatole France, Le Puits de Sainte Claire
Parigi 1925
con illustrazioni di Georges Rochegrosse, tiratura n. 446 su 650 -
Lotto 16 Colonna portabusto
fine XIX secolo
in legno ebanizzato, fusto tornito a balaustro, base quadrangolare
cm h 106 -
Lotto 17 Tavolino da centro
XX secolo
in stile Settecento,
in noce, piano sagomato, gambe sinuose, parti scolpite ed intagliate, difetti
cm 47x61 -
Lotto 18 Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 106x47x41 -
Lotto 19 Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 111x47x38 -
Lotto 20 Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 116x47x36 -
Lotto 21 Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 116x44x36 -
Lotto 22 Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 123x50x40 -
Lotto 23 Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
cm 118x38x50 -
Lotto 24 Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
in noce scolpito ed intagliato, spalliera con finali a fiamma, cartella sagomata a volute, gambe rettilinee riunite da cartella analoga a quella della spalliera, piccoli difetti
cm 125x51x36 -
Lotto 25 Seggiolone
Lombardia, XVII secolo
in noce scolpito ed intagliato, spalliera con finali a fiamma, due cartelle sagomate a volute, gambe rettilinee riunite da grande cartella analoga a quelle della spalliera, piccoli difetti
cm 123x48x36 -
Lotto 26 Etagère
Toscana, fine XIX secolo
in noce ebanizzato, a quattro ripiani, montanti torniti, difetti
cm h 132x58x30 -
Lotto 27 Coppia di poltrone da camera
Venezia, metà XIX secolo
in legno ebanizzato, ricoperte in stoffa operata azzurra, spalliera svasata, gambe mosse
cm h 73x50x40 -
Lotto 28 Piccola credenza
Toscana, prima metà XIX secolo
in noce e radica, fronte con nove cassetti e due vani a giorno, gambe sagomate
cm 121x95x47 -
Lotto 29 Consolle Carlo X
Toscana 1830 circa
in noce intagliato con piano in marmo bianco, montanti anteriori a voluta terminanti con piedi a ricciolo, montanti posteriori a lesena rettilinea, sottopiano e base sagomati, piedi a cipolla
cm h 103x110x47 -
Lotto 30 Tavolino da centro
XX secolo
in noce, piano ovale sorretto da fusto tornito terminante a quattro gambe mosse
cm h 65x100x60 -
Lotto 31 Libreria
in stile Rinascimento
in noce, con due ripiani a giorno, piccoli difetti
cm 134x132x33 -
Lotto 32 Coppia di comodini
inizi XX secolo
in noce con piano in marmo rosso di Verona, fronte ad un cassetto ed uno sportello, (2)
cm 43x31x81
difetti -
Lotto 33 Tavolo circolare a vela
Inghilterra, fine XIX secolo
in noce e radica intagliati, piano rotondo, fusto a balaustro su quattro piedi a voluta
diam cm 134, h cm 80 -
Lotto 34 Quattro sedie Luigi Filippo
metà XIX secolo
in noce intagliato, spalliera a volute, seduta ricoperta in velluto giallo,difetti
cm h 100x48x48 -
Lotto 35 Portariviste
Toscana, anni '50
in faggio, struttura in ottone, piccola applicazione in pelle raffigurante scudetto con giglio fiorentino
cm h 48 -
Lotto 36 Cassettone scrivania
in stile Settecento, XX secolo
in noce fronte a due cassetti e ribalta con all¿interno vano a giorno e quattro cassettini, gambe troncopiramidali
cm h 102x99x46 -
Lotto 37 Coppia di sedie
Toscana, metà XIX secolo
in legno laccato avorio, spalliera sagomata con cartella traforata, seduta ricoperta in stoffa a fiori; laccatura di epoca posteriore
cm h 88x45x38
Difetti -
Lotto 38 Tavolino
Emilia, XVII secolo
in noce, piano rettangolare apribile con becco di civetta, gambe tornite a rocchetto raccordate da traverse analogamente lavorate
cm h 48x64x32
Piccoli difetti -
Lotto 39 Vetrina
Toscana, fine XIX secolo
in noce intagliato, a due ante, fra lesene a guilloche, parte superiore e ante decorate con frutta scolpita
cm h 220x124x45
piccoli difetti -
Lotto 40 Credenza
Toscana, fine XIX secolo
in noce intagliato e scolpito, piano rettangolare, tre cassetti nella fascia con maniglie a mascherone, tre sportelli sottostanti, inquadrati fra colonne tornite, decorati con pannelli scolpiti ad altorilievo raffiguranti grifoni e trofei di caccia
cm h 110x179x53 -
Lotto 41 Tavolo tondo in stile inglese
Livorno, XX secolo
in mogano, piano circolare allungabile, sostegno a balaustro scanalato poggiante su quattro gambe a sciabola, scarpette in bronzo, difetti
diam.cm 111; h cm 80 -
Lotto 42 Comodino
fine XIX secolo
in legno noce e radica, piano in marmo, un cassetto ed uno sportello fra lesene tornite, piedi a trottola
cm 42x29x86
difetti -
Lotto 43 Comodino in stile Seicento
XX secolo
in noce con piano rettangolare, fronte con due cassetti e vano a giorno, piedi a mensola -
Lotto 44 Tavolo
XIX secolo
in noce, piano circolare, apribile a mezzaluna
cm 78h x 110 diametro -
Lotto 45 Sei sedie
Toscana, inizi XX secolo
in noce intagliato, spalliera decorata da volute contrapposte e semi rosette, seduta e spalliera ricoperte in pelle rossa, gambe tornite (6)
cm h 105x44x42 -
Lotto 46 Cassettone in stile veneto del Settecento
XX secolo
in noce a due cassetti nella fascia e tre sottostanti, gambe mosse
cm h 89x121x50 -
Lotto 47 Tavolino da appoggio
XX secolo
in noce, piano circolare, gambe sinuose riunite da crociera
cm h 55x63 diametro -
Lotto 48 Scatola
epoca XIX secolo
in legno di noce con filettatura a intarsio
difetti