Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 aprile 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 343
    Lotto 97

    PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Al focolare olio su tela 40x50 cm firma in basso a destra

    Lotto 98

    MILONE ANTONIO 1843 - 1920 Capra 1914 olio su tavola 20x20,5 cm firma e data in basso a sinistra

    Lotto 99

    DOMENICI CARLO Livorno 1898 - 1981 Buoi al carro olio su faesite 50x70 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 101

    PALIZZI FILIPPO Vasto 1818 - Napoli 1899 Cavallo nella stalla olio su tavola 28x32 cm firma in basso a destra

    Lotto 102

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Ragazzo seduto scultura in bronzo es. 5/30 h. cm. 20 firma e tiratura incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. scu 237 su foto

    Lotto 103

    ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Lu e mi 1967 piatto in ceramica dipinto fronte e retro diam. cm. 45 titolo sul lato destro firma data e dedica ad personam al retro

    Lotto 104

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Padova 1985 Don Chisciotte scultura in bronzo fusa in 3 esemplari 19,5x21,5x10 cm firma incisa alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. scu 195 su foto

    Lotto 105

    MARCHI MAHATMA Varese 1972 Vespa 2008 scultura in vetro soffiato 43x53 cm firma e data in basso a destra

    Lotto 106

    BERTLMANN RENATE Vienna 1943 senza titolo fotografia con intervento 15x15 cm provenienza Galleria d'Arte Tommaseo Trieste

    Lotto 107

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Fiore rosso lampada in perspex e neon 44x41x12 cm autentica dell'Autore su foto

    Lotto 108

    NUCARA RENZO Crema 1955 Bang 10-37, 2011 assemblaggio di legno, carta, colore serigrafico, resine ed oggetti 50x50 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 0114107 su foto

    Lotto 109

    MURAKAMI TAKASHI Tokyo 1963 Mr. Dob & Mushrooms/Light Blue scultura in plastica colorata nr. 05181 h. cm. 6 autentica certificato di autenticità di Takashi Murakami's Superflat Museum

Lotti dal 97 al 108 di 343

  • 14 aprile 2013 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 142 (1 - 142)