Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 aprile 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 343
    Lotto 85

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Burano (1930-31) olio su tavola 40x32 cm firma in basso a destra autentica della Sig.ra Teresa Sensi Dalla Zorza al retro

    Lotto 86

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Paesaggio a Treviso olio su tavola 35x60 cm firma in basso a sinistra

    Lotto 87

    PAGAN LUIGI Chioggia 1907 - 1980 Canal Vena olio su tela 40x50 cm firma in basso a destra

    Lotto 88

    PAVAN ANGELO Vicenza 1893 - 1945 Paesaggio olio su tavola 40x40 cm firma in basso a sinistra

    Lotto 89

    ZANUTTO RENZO Venezia 1909 - 1979 Paesaggio 1941 olio su tavola 24x32 cm firma e data in basso a destra provenienza già collezione prof. Mario Stefani Venezia

    Lotto 90

    MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Torrente in Cadore olio su tavola 29,5x43 cm firma in basso a sinistra provenienza eredi Mazzetti

    Lotto 91

    SOLDERA ERMINIO Cappella Maggiore (Tv) 1874 - 1955 Naviglio a Gorla olio su tavola 39x49 cm firma in basso a destra

    Lotto 92

    MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Natura morta olio su tavola 30x40 cm firma in alto a destra - dipinto al verso

    Lotto 93

    POZZATO PARIDE Rovigo 1899 - 1971 Galanterie 1925 olio su tela 47x78 cm firma e data in basso a destra e al retro

    Lotto 94

    VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Donne al bagno (bozzetto) 1953 olio su tavola 14x19 cm firma in basso a sinistra firma e data al retro autentica parere verbale favorevole della figlia Anna Varagnolo esposizioni Opera Bevilacqua La Masa Venezia - timbro al retro

    Lotto 95

    PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Cortile olio su cartone 35x45 cm firma in basso a destra

    Lotto 96

    PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Notti romantiche olio su tela 50x70 cm firma in basso a destra firma e dedica ad personam al retro

Lotti dal 85 al 96 di 343

  • 14 aprile 2013 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 142 (1 - 142)