Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1903 - 1977 Burano (1930-31) olio su tavola 40x32 cm firma in basso a destra autentica della Sig.ra Teresa Sensi Dalla Zorza al retro
Lotto 86 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Paesaggio a Treviso olio su tavola 35x60 cm firma in basso a sinistra
Lotto 87 PAGAN LUIGI Chioggia 1907 - 1980 Canal Vena olio su tela 40x50 cm firma in basso a destra
Lotto 88 PAVAN ANGELO Vicenza 1893 - 1945 Paesaggio olio su tavola 40x40 cm firma in basso a sinistra
Lotto 89 ZANUTTO RENZO Venezia 1909 - 1979 Paesaggio 1941 olio su tavola 24x32 cm firma e data in basso a destra provenienza già collezione prof. Mario Stefani Venezia
Lotto 90 MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Torrente in Cadore olio su tavola 29,5x43 cm firma in basso a sinistra provenienza eredi Mazzetti
Lotto 91 SOLDERA ERMINIO Cappella Maggiore (Tv) 1874 - 1955 Naviglio a Gorla olio su tavola 39x49 cm firma in basso a destra
Lotto 92 MASSAGRANDE MATTEO Padova 1959 Natura morta olio su tavola 30x40 cm firma in alto a destra - dipinto al verso
Lotto 93 POZZATO PARIDE Rovigo 1899 - 1971 Galanterie 1925 olio su tela 47x78 cm firma e data in basso a destra e al retro
Lotto 94 VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Donne al bagno (bozzetto) 1953 olio su tavola 14x19 cm firma in basso a sinistra firma e data al retro autentica parere verbale favorevole della figlia Anna Varagnolo esposizioni Opera Bevilacqua La Masa Venezia - timbro al retro
Lotto 95 PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Cortile olio su cartone 35x45 cm firma in basso a destra
Lotto 96 PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Notti romantiche olio su tela 50x70 cm firma in basso a destra firma e dedica ad personam al retro