Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 aprile 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 343
    Lotto 61

    TODESCO LUCIANO Venezia 1930 - 1984 Arlecchino olio su tavola 60x50 cm firma in basso a destra

    Lotto 62

    BERALDO FRANCO Meolo (Ve) 1944 Paesaggio strappo d'affresco su tela 40x40 cm firma in basso al centro e al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 1701295 su foto

    Lotto 63

    DE STEFANI GIROLAMO Vittorio Veneto 1909 - Venezia 1976 Paesaggio olio su tela 25x30 cm firma in basso a destra

    Lotto 64

    AGUZZI FABIO Milano 1952 Strada facendo olio su tela 50x100 cm firma e titolo al retro autentica dell'Archivio Aguzzi a cura della Galleria d'Arte Contini Venezia nr. Inv. 765-Q su foto

    Lotto 65

    DAFORNO CASONATO AMELIA Nervesa della Battaglia 1878 - 1969 Piazza di Asolo olio su tavola 41x49,5 cm firma in basso a sinistra provenienza Galleria Cristallo Conegliano

    Lotto 66

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Riflessi verso sera a Portofino 2012 olio su tela 25x35 cm firma in basso a destra titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 67

    CARRARO-PIERESCA-BOSCOLO-GIANNIOTTI-DE STEFANI Autoritratti lotto di 5 opere 36x26-40x30-25x20-11x9,5-24x18 cm tutti firmati - Carraro: olio su tavola 1921 Pieresca: olio su tavola 1972 Boscolo: olio su tela Gianniotti: olio su cartone, esposizioni Galleria Annunciata Milano etichetta al retro, provenienza collezioni Zavattini De Stefani: olio su tela 1974 dedica ad personam al r

    Lotto 68

    LONGO B. - COLUSSI B. - PIGNATELLI E. Autoritratti lotto di 3 tecniche miste su carta 40x27- 46,5x34-38,5x29 cm tutti firmati

    Lotto 69

    SCARPACROCE L.-VALENZIN G.-BERGAMINI A.-TONELLO A. Autoritratti lotto di 4 olii su tavola 20x15-18x13-23x17-12x9 cm tutti firmati

    Lotto 70

    MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Mazzorbo 1963 olio su tavola 20x30 cm firma e data in basso a destra titolo e data al retro

    Lotto 71

    MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Fiori 1963 olio su tavola 30x20 cm firma e data in basso a destra titolo al retro

    Lotto 72

    MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Cavana 1962 olio su tavola 20x30 cm firma e data in basso a destra titolo e data al retro

Lotti dal 61 al 72 di 343

  • 14 aprile 2013 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 142 (1 - 142)