Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figure lotto di 2 tecniche miste su carta 65x45 - 95x65 cm entrambe firmate in basso a destra
Lotto 38 CHIGHINE ALFREDO Milano 1914 - Pisa 1974 Composizione informale 1961 tecnica mista su carta 45x35 cm firma e data in basso a sinistra Bibliografia Catalogo Disegno Italiano N. 18 1998-99 nr. 244 autentica della Galleria La Scaletta Reggio Emilia su foto e su etichetta al retro provenienza Galleria del Milione Milano
Lotto 39 BARTOLINI LUIGI Cupramontana 1892 - Roma 1963 Ponte del cacciatore 1936 tecnica mista su carta 27x34 cm firma e data in alto a sinistra firma in basso a destra autentica del figlio Luciano Bartolini su foto esposizioni La casa dell'Arte Sasso Marconi - etichetta al retro
Lotto 40 CHIGHINE ALFREDO Milano 1914 - Pisa 1974 senza titolo 1974 tecnica mista su carta intelata 50x70 cm firma e data in basso a sinistra esposizioni Cadrama Studio d'Arte San Fiorano (Lo) - timbri al retro
Lotto 41 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Piazza dei tappeti olio su tavola 50x70 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto e al retro
Lotto 42 OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 Vegetazione 1942 disegno a china su carta 28x22 cm firma e data in basso a destra
Lotto 43 SCATIZZI SERGIO Lucca 1918 - Firenze 2009 Paesaggio olio su tavola 50x40 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 44 SPESSOT SILVANO Cormons 1957 senza titolo 1997 olio malte e tecnica mista su tela 52,5x45,5 cm firma in basso al centro firma e data al retro
Lotto 45 DEL RE MARCO Roma 1950 Interno 1985 olio e tecnica mista su tela 70x90 cm firma e data al retro
Lotto 46 TRACANELLI MARCO San Vito al Tagliamento 1956 Fiore reciso 2007 olio su tela 58x49,5 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 47 PEZZATO MAURO Treviso 1968 Alberi rivisitati 2009 foto digitale su carta lambda riportata su plexiglass es. 1/5 88x100 cm autentica dell'Autore su foto
Lotto 48 PAO (Paolo Bordino) Milano 1977 L'estate è volata via vernici spray su cartoncino telato es. 7/20 30x30 cm firma e tiratura in basso a destra autentica dell'Autore su certificato di autenticità a cura della Galleria Prospettive d'Arte Milano