Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo pastelli su cartoncino 33,5x34,5 cm firma in basso a destra
Lotto 26 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Gibbo 1976 disegno a china su carta 33,5x27,5 cm firma e data in basso a destra
Lotto 27 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Bevitore 1951 tecnica mista su carta 25x20 cm firma data e dedica ad personam in basso a destra autentica di Luciano Ravagnan Venezia su foto
Lotto 28 MONACHESI SANTE Roma 1910 - 1991 Figure lotto di 3 disegni a china su carta 25x35 cm cad. tutti firmati in basso a destra
Lotto 29 BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 Venezia 1946 gouache su carta 35x50 cm firma e data in basso a sinistra
Lotto 30 SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Venezia pastelli su carta riportata su tavola 17x15 cm siglato in basso a destra
Lotto 31 VELLANI MARCHI MARIO Modena 1895 - Milano 1973 Burano 1933 disegno a china su carta 20x28 cm firma data e titolo in basso a destra
Lotto 32 PISANI VETTOR Ischia 1934 senza titolo collage su carta 50x35 cm firma in basso a destra
Lotto 33 DANGELO S. - COSUA M. - PELLEGRIN M. Autoritratti lotto di 3 opere 28,5x17-15x15-25x21 cm tutti firmati provenienza Galleria d'Arte Tommaseo Trieste - Dangelo: tecnica mista su carta Cosua: fotografia 2001 Pellegrin: tecnica mista su tavola
Lotto 34 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Gondoliere tecnica mista su carta di giornale 60x43 cm firma in basso al centro provenienza già collezione prof. Mario Stefani Venezia
Lotto 35 BUSO ARMANDO Tezze di Piave 1914 - Oderzo 1975 Figura tecnica mista su carta 42x32 cm firma in basso a destra
Lotto 36 CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 Composizione 1972 tecnica mista su carta 70x50 cm firma e data al centro