Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 327 VEDOVA EMILIO
Venezia 1919 - 2006
senza titolo 1977
pittura su carta intelata
101,5x65,5 cm
firma e data in basso a destra autentica archiviato dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova nr. Aut. 817 del 18/04/2003 -
Lotto 328 GUIDI VIRGILIO
Roma 1892 - Venezia 1984
Angoscia 1957
olio su tela
70x90 cm
firma in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 08/13/N su foto esposizioni Galleria d'Arte il Traghetto Venezia - etichette e timbri al retro -
Lotto 329 PIZZINATO ARMANDO
Maniago 1910 - Venezia 2004
Volo di gabbiani
olio su tela
100x70 cm
firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto provenienza Galleria d'Arte La Piazzetta Udine -
Lotto 330 CRIPPA ROBERTO
Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972
Composizione geometrica 1950
olio e tecnica mista su tavola
65x90 cm
firma e data in basso a destra e al retro esposizioni Salone Annunciata Milano - timbro al retro -
Lotto 331 PERILLI ACHILLE
Roma 1927
Lo Sdoppiamento 2009
tecnica mista su tela
100x81 cm
firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Rep. 68 su foto provenienza fotografia dell'Autore con l'opera -
Lotto 332 MAGNELLI ALBERTO
Firenze 1888 - Meudon 1971
Mesures illimitèes n. 6 1953
olio su tela
55x46 cm
firma e data in alto a destra firma e titolo al retro Bibliografia Catalogo Generale ed. Maisonnier tav. 714 esposizioni Galerie A.C.A.P. Le Touquet Paris - timbro al retro -
Lotto 333 CARENA FELICE
Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966
Trionfo con frutti di terra e mare
olio su tavola
60x176,6 cm
firma in basso a destra autentica del prof. Luigi Cavallo su foto esposizioni Galleria d'Arte Dante Vecchiato Padova - timbro al retro -
Lotto 334 GENTILINI FRANCO
Faenza 1909 - Roma 1981
Rue de Breteuil 1970
olio e sabbia su tela
92x72,5 cm
firma e data in basso a destra Bibliografia Catalogo Generale dei dipinti 1923 - 1981 ed. De Luca Roma 2000 p. 578 n. 1279 esposizioni Galleria del Naviglio Milano - etichetta e timbri al retro provenienza già collezione Deana Venezia -
Lotto 335 SCHIFANO MARIO
Homs (Libia) 1934 - Roma 1998
Finestra sul giardino (prima metà anni '80)
smalti e acrilici su tela
80x100 cm
firma al retro autentica della Fondazione Mario Schifano Roma nr. Arch. P.M.80/16 su foto -
Lotto 336 FESTA TANO
Roma 1938 - 1988
La casa di via Valadier vista dall'osservatorio di Monte Mario 1981
acrilici e tecnica mista su tela
100x100 cm
firma e titolo al retro autentica dell'Archivio delle Opere di Tano Festa a cura dello Studio Soligo Roma nr. Rep. RMS81101011012 su foto -
Lotto 337 CASSINARI BRUNO
Piacenza 1912 - Milano 1995
senza titolo 1958
olio su tela
81x116 cm
firma e data in basso a destra Bibliografia Catalogo Generale dell'Opera di Bruno Cassinari nr. Rep. 3299/C808 -
Lotto 338 SALVO
Leonforte (En) 1947
Luna rossa
olio su tela
40x50 cm
firma e titolo al retro autentica dell' Autore su foto