Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 315 CRIPPA ROBERTO
Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972
Aurore 1971
tecnica mista e collage su tavola
89x116 cm
firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace Milano nr. Rep. 983 su foto -
Lotto 316 SCANAVINO EMILIO
Genova 1922 - Milano 1986
Icona 1966
acrilici su cartone
51x73 cm
firma in basso a destra Bibliografia Catalogo Generale Scanavino a cura di Giorgina Scanavino ed. Electa Vol. I pag. 286 tav. 1966 64 esposizioni Arte Fiera Bologna 2000 - etichetta al retro provenienza Studio Gastaldelli Milano -
Lotto 317 KOUNELLIS JANNIS
Atene 1936
senza titolo 1999
catrame su cartoncino
44x57 cm
firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto -
Lotto 318 MATTA ECHAUREN ROBERTO SEBASTIAN
Santiago del Cile 1911 - Roma 2002
senza titolo 1960 - 1962
olio e gouache su carta intelata
48x65 cm
firma in basso a destra autentica dell'Archivio Matta a cura di Germana Ferrari Matta su foto esposizioni Galleria Il Mappamondo Milano provenienza già collezione Rolly Marchi -
Lotto 319 RAMPIN SAVERIO
Stra' 1930 - Venezia 1992
senza titolo (1969-70)
olio su tela
70x50 cm
firma in basso a destra autentica parere verbale favorevole dell'Archivio Savero Rampin -
Lotto 320 VIANELLO VINICIO
Venezia 1923 - 1999
Pittura E 1947
olio su tela
60x50 cm
firma data e titolo al retro Bibliografia "Spazialismo Arte Astratta Venezia 1950-1960" Basilica Palladiana Vicenza 1996 ed. Il Cardo pag. 65 tav. 57 esposizioni Opera Bevilacqua La Masa Venezia, Gran Premio Forte dei Marmi, Galleria Schettini Milano - etichette e timbro al retro -
Lotto 321 GASPARI LUCIANO
Venezia 1913 - 2007
senza titolo 1984
tecnica mista e collage su carta riportata su tavola
28x32,5 cm
firma e data in basso a destra -
Lotto 322 RAMPIN SAVERIO
Stra' 1930 - Venezia 1992
senza titolo (1955)
olio su faesite
61,5x80,5 cm
firma in basso a destra autentica dell'Archivio Saverio Rampin nr. Arch. 55/51/1182 su foto -
Lotto 323 DELUIGI MARIO
Treviso 1901 - Venezia 1978
senza titolo 1948
olio su cartone multistrato
50x31 cm
firma in basso a destra autentica della dott.ssa Caterina Deluigi su foto - dipinto anche al retro -
Lotto 324 BACCI EDMONDO
Venezia 1913 - 1978
senza titolo (1970 ca)
tempera su carta e collage su tavola
20,5x22 cm
firma in basso a destra autentica dell'Archivio Edmondo Bacci a cura di Gregorio Bacci Arch. Galleria del Cavallino Venezia nr. Rep. 497 su foto -
Lotto 325 WANG YANCHENG
Guangdong (Cina) 1960
Diptyque 2000
olio su tela
73x184,5 cm
Lotto 326 IMAI TOSHIMITSU
Kyoto 1928 - 2002
senza titolo 1983
tecnica mista e foglia d'oro su carta
100x70 cm
firma e data in basso a destra