Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 aprile 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 343
    Lotto 315

    CRIPPA ROBERTO
    Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972

    Aurore 1971
    tecnica mista e collage su tavola
    89x116 cm
    firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace Milano nr. Rep. 983 su foto

    Lotto 316

    SCANAVINO EMILIO
    Genova 1922 - Milano 1986

    Icona 1966
    acrilici su cartone
    51x73 cm
    firma in basso a destra Bibliografia Catalogo Generale Scanavino a cura di Giorgina Scanavino ed. Electa Vol. I pag. 286 tav. 1966 64 esposizioni Arte Fiera Bologna 2000 - etichetta al retro provenienza Studio Gastaldelli Milano

    Lotto 317

    KOUNELLIS JANNIS
    Atene 1936

    senza titolo 1999
    catrame su cartoncino
    44x57 cm
    firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 318

    MATTA ECHAUREN ROBERTO SEBASTIAN
    Santiago del Cile 1911 - Roma 2002

    senza titolo 1960 - 1962
    olio e gouache su carta intelata
    48x65 cm
    firma in basso a destra autentica dell'Archivio Matta a cura di Germana Ferrari Matta su foto esposizioni Galleria Il Mappamondo Milano provenienza già collezione Rolly Marchi

    Lotto 319

    RAMPIN SAVERIO
    Stra' 1930 - Venezia 1992

    senza titolo (1969-70)
    olio su tela
    70x50 cm
    firma in basso a destra autentica parere verbale favorevole dell'Archivio Savero Rampin

    Lotto 320

    VIANELLO VINICIO
    Venezia 1923 - 1999

    Pittura E 1947
    olio su tela
    60x50 cm
    firma data e titolo al retro Bibliografia "Spazialismo Arte Astratta Venezia 1950-1960" Basilica Palladiana Vicenza 1996 ed. Il Cardo pag. 65 tav. 57 esposizioni Opera Bevilacqua La Masa Venezia, Gran Premio Forte dei Marmi, Galleria Schettini Milano - etichette e timbro al retro

    Lotto 321

    GASPARI LUCIANO
    Venezia 1913 - 2007

    senza titolo 1984
    tecnica mista e collage su carta riportata su tavola
    28x32,5 cm
    firma e data in basso a destra

    Lotto 322

    RAMPIN SAVERIO
    Stra' 1930 - Venezia 1992

    senza titolo (1955)
    olio su faesite
    61,5x80,5 cm
    firma in basso a destra autentica dell'Archivio Saverio Rampin nr. Arch. 55/51/1182 su foto

    Lotto 323

    DELUIGI MARIO
    Treviso 1901 - Venezia 1978

    senza titolo 1948
    olio su cartone multistrato
    50x31 cm
    firma in basso a destra autentica della dott.ssa Caterina Deluigi su foto - dipinto anche al retro

    Lotto 324

    BACCI EDMONDO
    Venezia 1913 - 1978

    senza titolo (1970 ca)
    tempera su carta e collage su tavola
    20,5x22 cm
    firma in basso a destra autentica dell'Archivio Edmondo Bacci a cura di Gregorio Bacci Arch. Galleria del Cavallino Venezia nr. Rep. 497 su foto

    Lotto 325

    WANG YANCHENG
    Guangdong (Cina) 1960

    Diptyque 2000
    olio su tela
    73x184,5 cm

    Lotto 326

    IMAI TOSHIMITSU
    Kyoto 1928 - 2002

    senza titolo 1983
    tecnica mista e foglia d'oro su carta
    100x70 cm

Lotti dal 313 al 324 di 343

  • 14 aprile 2013 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 142 (1 - 142)