Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 aprile 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 343
    Lotto 303

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929

    senza titolo 1978
    olio su tela
    70x50 cm
    firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto - timbro Galleria d'Arte Contini Venezia

    Lotto 304

    CAGLI CORRADO
    Ancona 1910 - Roma 1976

    Composizione astratta 1949
    tecnica mista su carta intelata
    48x38 cm
    firma e data al retro esposizioni Galleria d'Arte Contemporanea Marguttina Roma - etichetta e timbro al retro

    Lotto 305

    TURCATO GIULIO
    Mantova 1912 - Roma 1995

    Composizione 1987
    tempera su carta
    50x35 cm
    firma in basso a destra autentica dell'Archivio Giulio Turcato Roma a cura di Ettore Caruso nr. Rep. G66162138620 Halley su foto

    Lotto 306

    CORPORA ANTONIO
    Tunisi 1909 - Roma 2004

    Carnevale 2000
    acquerello su carta
    51x36 cm
    firma in basso a destra firma e titolo al retro Bibliografia "Antonio Corpora acquerelli" edizioni Orler Gallerie d'Arte Favaro Veneto tav. 24 autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa Roma su foto

    Lotto 307

    PIZZINATO ARMANDO
    Maniago 1910 - Venezia 2004

    senza titolo 1985
    29,5x21 cm
    firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore e dell'Archivio Generale Armando Pizzinato a cura della figlia Patrizia Pizzinato nr. Arch. 281 su foto

    Lotto 308

    CORPORA ANTONIO
    Tunisi 1909 - Roma 2004

    La diga 1971
    olio su tela
    65x81 cm
    firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Associazione Culturale Break Roma - etichetta al retro provenienza Finarte Milano

    Lotto 309

    CASSINARI BRUNO
    Piacenza 1912 - Milano 1995

    Tramonto 1971
    olio su tela
    71x90 cm
    firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro autentica certificato di autenticità a cura del Comitato Generale dell'Opera di Bruno Cassinari nr. Reg. 3116/C675 su foto e timbro al retro provenienza Galleria Cafiso Milano; Regency s.r.l. Busto Arsizio Varese

    Lotto 310

    SIRONI MARIO
    Sassari 1885 - Milano 1961

    senza titolo (anni '40)
    inchiostro su carta intelata
    66,5x30,5 cm
    firma in basso a destra Bibliografia "Mario Sironi" Galleria Mioccio Arte Moderna Milano 1981 autentica del prof. Francesco Meloni su foto - la carta presenta alcune imperfezioni

    Lotto 311

    SIRONI MARIO
    Sassari 1885 - Milano 1961

    Figure
    tempera su cartone
    23x30 cm
    firma in basso a destra autentica dichiarazione di autenticità di Mimì Costa al retro e del prof. Francesco Meloni su foto esposizioni Galleria del Milione Milano - timbri al retro

    Lotto 312

    BALDESSARI ROBERTO IRAS
    Innsbruck 1894 - Rovereto 1965

    2° Studio per figura + stazione 1916 ca.
    pastelli colorati su carta pesante
    28x20,4 cm
    siglato in basso a destra "R.M.B." - al verso: "2° Studio figura + stazione - Iras" autentica dell'Archivio per il Catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari nr. Arch. B16-54 su foto

    Lotto 313

    FERMARIELLO SERGIO
    Napoli 1961

    senza titolo 2007
    pittura e tecnica mista su ferro
    120x81x11 cm
    firma e data al retro

    Lotto 314

    TORNQUIST JORRIT
    Graz (Austria) 1938

    Aurora boreale 1987
    pieghe acrilici su tela
    160x80 cm
    firma data e titolo al retro Bibliografia "Jorrit Tornquist" Viaggio a Roma Museo di San Salvatore in Lauro Roma 2008 a cura di G. Granzotto ed. Il Cigno Roma; "Jorrit Tornquist Arte Scienza Progetto Colore" Museo Civico di Santa Caterina Treviso 2009 GMV Libri pag. 102; "Jorrit Tornquist Color Works" Stile Editore Brescia 2000 pag. 172

Lotti dal 301 al 312 di 343

  • 14 aprile 2013 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 142 (1 - 142)