Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 303 LICATA RICCARDO
Torino 1929
senza titolo 1978
olio su tela
70x50 cm
firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto - timbro Galleria d'Arte Contini Venezia -
Lotto 304 CAGLI CORRADO
Ancona 1910 - Roma 1976
Composizione astratta 1949
tecnica mista su carta intelata
48x38 cm
firma e data al retro esposizioni Galleria d'Arte Contemporanea Marguttina Roma - etichetta e timbro al retro -
Lotto 305 TURCATO GIULIO
Mantova 1912 - Roma 1995
Composizione 1987
tempera su carta
50x35 cm
firma in basso a destra autentica dell'Archivio Giulio Turcato Roma a cura di Ettore Caruso nr. Rep. G66162138620 Halley su foto -
Lotto 306 CORPORA ANTONIO
Tunisi 1909 - Roma 2004
Carnevale 2000
acquerello su carta
51x36 cm
firma in basso a destra firma e titolo al retro Bibliografia "Antonio Corpora acquerelli" edizioni Orler Gallerie d'Arte Favaro Veneto tav. 24 autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa Roma su foto -
Lotto 307 PIZZINATO ARMANDO
Maniago 1910 - Venezia 2004
senza titolo 1985
29,5x21 cm
firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore e dell'Archivio Generale Armando Pizzinato a cura della figlia Patrizia Pizzinato nr. Arch. 281 su foto -
Lotto 308 CORPORA ANTONIO
Tunisi 1909 - Roma 2004
La diga 1971
olio su tela
65x81 cm
firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Associazione Culturale Break Roma - etichetta al retro provenienza Finarte Milano -
Lotto 309 CASSINARI BRUNO
Piacenza 1912 - Milano 1995
Tramonto 1971
olio su tela
71x90 cm
firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro autentica certificato di autenticità a cura del Comitato Generale dell'Opera di Bruno Cassinari nr. Reg. 3116/C675 su foto e timbro al retro provenienza Galleria Cafiso Milano; Regency s.r.l. Busto Arsizio Varese -
Lotto 310 SIRONI MARIO
Sassari 1885 - Milano 1961
senza titolo (anni '40)
inchiostro su carta intelata
66,5x30,5 cm
firma in basso a destra Bibliografia "Mario Sironi" Galleria Mioccio Arte Moderna Milano 1981 autentica del prof. Francesco Meloni su foto - la carta presenta alcune imperfezioni -
Lotto 311 SIRONI MARIO
Sassari 1885 - Milano 1961
Figure
tempera su cartone
23x30 cm
firma in basso a destra autentica dichiarazione di autenticità di Mimì Costa al retro e del prof. Francesco Meloni su foto esposizioni Galleria del Milione Milano - timbri al retro -
Lotto 312 BALDESSARI ROBERTO IRAS
Innsbruck 1894 - Rovereto 1965
2° Studio per figura + stazione 1916 ca.
pastelli colorati su carta pesante
28x20,4 cm
siglato in basso a destra "R.M.B." - al verso: "2° Studio figura + stazione - Iras" autentica dell'Archivio per il Catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari nr. Arch. B16-54 su foto -
Lotto 313 FERMARIELLO SERGIO
Napoli 1961
senza titolo 2007
pittura e tecnica mista su ferro
120x81x11 cm
firma e data al retro -
Lotto 314 TORNQUIST JORRIT
Graz (Austria) 1938
Aurora boreale 1987
pieghe acrilici su tela
160x80 cm
firma data e titolo al retro Bibliografia "Jorrit Tornquist" Viaggio a Roma Museo di San Salvatore in Lauro Roma 2008 a cura di G. Granzotto ed. Il Cigno Roma; "Jorrit Tornquist Arte Scienza Progetto Colore" Museo Civico di Santa Caterina Treviso 2009 GMV Libri pag. 102; "Jorrit Tornquist Color Works" Stile Editore Brescia 2000 pag. 172