Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 279 PIENE OTTO
Bad Laasphe 1928
Die sonne kommt naher 1974
piatto in ceramica es. 504/5000
diam. cm. 26
firma e data in basso titolo in alto tiratura al retro -
Lotto 280 PINTALDI CRISTIANO
Roma 1970
senza titolo 1993
acrilici su tela
36x36 cm
firma e data al retro esposizioni Europa America "360" E-VENTI 1993 - 1994 Pino Molica Gallery New York e Roma con relativa pubblicazione -
Lotto 281 VARISCO GRAZIA
Milano 1937
3+3 1965
tecnica mista con applicazioni di elementi in movimento
18x18 cm
firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto -
Lotto 282 TORNQUIST JORRIT
Graz (Austria) 1938
Dittico yellow green 1970/77
lotto di 2 acrilici su tela in unica teca
20x20 cm cad.
firma e data al retro esposizioni Studio f. 22 Modern Art Gallery Palazzolo sull' Oglio - etichetta al retro provenienza Studio dell'Autore nr. Arch. 1970-0005 A e B -
Lotto 283 COSTALONGA FRANCO
Venezia 1933
Oggetto cromocinetico ovale multicolor 1970
2 sfere in metacrilato entro struttura in plastica
50x96x20 cm
firma punzonata in alto firma data e titolo al retro Bibliografia "Costalonga Opere Recenti e altro" a cura di Siro Perin Centro Culturale F. De Andrè Marcon 2010 pag. 7 e locandina della mostra autentica dell'Autore su foto -
Lotto 284 DEMARCO HUGO
Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
Relation 1968/70
scultura in acciaio inox con animazione elettromeccanica eseguita in 3 esemplari
h. cm. 150
Bibliografia "Hugo Demarco 1959-1994" Museo Nazionale Villa Pisani Strà 2005 ed. Verso l'Arte pag. 37 -
Lotto 285 GARCIA ROSSI HORACIO
Buenos Aires 1929 - Parigi 2012
Couleur electrique lumiere - khaos programme 2007
acrilici su tela
90x90 cm
firma data e titolo al retro Bibliografia "G.R.A.V. Groupe de Recherche d'Art Visuel" Boesso Art Gallery Bolzano 2011 pag. 11; "Horacio Garcia Rossi " a cura di G. Granzotto Hermitage State Museum San Pietroburgo ed. Il Cigno Roma 2008 pag. 20 e relative esposizioni -
Lotto 286 DEMARCO HUGO
Couleur 1989
acrilici su tela
50x50 cm
firma data e titolo al retro Bibliografia "Demarco e Garcia Rossi" ed. Verso l'Arte Museo Civico d'Arte Moderna e Contemporanea Arezzo 2004 pag. 55 autentica della Sig.ra Amalia Demarco su foto -
Lotto 287 SOBRINO FRANCISCO
Guadalajara 1932
Torsione 1975
scultura in plexiglass metacrilato
h. cm. 90x44
Bibliografia "Francisco Sobrino La virtualità della Forma" a cura di G. Granzotto ed. Verso L'Arte Museo Nazionale Villa Pisani Strà 2006 pag. 87; G.R.A.V. Groupe de Recherche d'Art Visuel Boesso Art Gallery Bolzano 2011 pag. 15 e relative esposizioni autentica dell'Autore su certificato di provenienza dello Studio GR Sacile -
Lotto 288 BIASI ALBERTO
Padova 1937
Torsione 1961-1992
scultura in ferro smaltato pezzo unico
h. cm. 100 - diam. cm. 80
firma e data incise in basso Bibliografia Alberto Biasi Testimonianze del Cinetismo e dell'Arte Programmata in Italia e in Russia ed. il Cigno Galileo Galilei Roma a cura di Giovanni Granzotto e Luciano Caramel tav. 9 Museo Hermitage San Pietroburgo 2006 autentica dell'Autore nr. Rep. T. 98 su foto esposizioni Museo Hermitage San Pietroburgo 2006 -
Lotto 289 SOBRINO FRANCISCO
Guadalajara 1932
senza titolo 1959-2005
acrilici su tela
100x100 cm
firma e data al retro Bibliografia Catalogo "Garcia Rossi - Sobrino" Tolmezzo 2006 ed. Andrea Moro pag. 54," Francisco Sobrino La Virtualità della Forma" a cura di G. Granzotto ed. Verso L'Arte Museo Nazionale Villa Pisani 2006 pag. 47, "Horacio Garcia Rossi et le Grav" Hermitage State Museum San Pietroburgo 2008 ed. Il Cigno Roma pag. 33 autentica dell'Autore su certificato di provenienza del -
Lotto 290 BIASI ALBERTO
Padova 1937
Lui e lei in nero 2000
assemblaggio su tela
100x155 cm
firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto