Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 aprile 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 343
    Lotto 279

    PIENE OTTO
    Bad Laasphe 1928

    Die sonne kommt naher 1974
    piatto in ceramica es. 504/5000
    diam. cm. 26
    firma e data in basso titolo in alto tiratura al retro

    Lotto 280

    PINTALDI CRISTIANO
    Roma 1970

    senza titolo 1993
    acrilici su tela
    36x36 cm
    firma e data al retro esposizioni Europa America "360" E-VENTI 1993 - 1994 Pino Molica Gallery New York e Roma con relativa pubblicazione

    Lotto 281

    VARISCO GRAZIA
    Milano 1937

    3+3 1965
    tecnica mista con applicazioni di elementi in movimento
    18x18 cm
    firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 282

    TORNQUIST JORRIT
    Graz (Austria) 1938

    Dittico yellow green 1970/77
    lotto di 2 acrilici su tela in unica teca
    20x20 cm cad.
    firma e data al retro esposizioni Studio f. 22 Modern Art Gallery Palazzolo sull' Oglio - etichetta al retro provenienza Studio dell'Autore nr. Arch. 1970-0005 A e B

    Lotto 283

    COSTALONGA FRANCO
    Venezia 1933

    Oggetto cromocinetico ovale multicolor 1970
    2 sfere in metacrilato entro struttura in plastica
    50x96x20 cm
    firma punzonata in alto firma data e titolo al retro Bibliografia "Costalonga Opere Recenti e altro" a cura di Siro Perin Centro Culturale F. De Andrè Marcon 2010 pag. 7 e locandina della mostra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 284

    DEMARCO HUGO
    Buenos Aires 1932 - Parigi 1995

    Relation 1968/70
    scultura in acciaio inox con animazione elettromeccanica eseguita in 3 esemplari
    h. cm. 150
    Bibliografia "Hugo Demarco 1959-1994" Museo Nazionale Villa Pisani Strà 2005 ed. Verso l'Arte pag. 37

    Lotto 285

    GARCIA ROSSI HORACIO
    Buenos Aires 1929 - Parigi 2012

    Couleur electrique lumiere - khaos programme 2007
    acrilici su tela
    90x90 cm
    firma data e titolo al retro Bibliografia "G.R.A.V. Groupe de Recherche d'Art Visuel" Boesso Art Gallery Bolzano 2011 pag. 11; "Horacio Garcia Rossi " a cura di G. Granzotto Hermitage State Museum San Pietroburgo ed. Il Cigno Roma 2008 pag. 20 e relative esposizioni

    Lotto 286

    DEMARCO HUGO

    Couleur 1989
    acrilici su tela
    50x50 cm
    firma data e titolo al retro Bibliografia "Demarco e Garcia Rossi" ed. Verso l'Arte Museo Civico d'Arte Moderna e Contemporanea Arezzo 2004 pag. 55 autentica della Sig.ra Amalia Demarco su foto

    Lotto 287

    SOBRINO FRANCISCO
    Guadalajara 1932

    Torsione 1975
    scultura in plexiglass metacrilato
    h. cm. 90x44
    Bibliografia "Francisco Sobrino La virtualità della Forma" a cura di G. Granzotto ed. Verso L'Arte Museo Nazionale Villa Pisani Strà 2006 pag. 87; G.R.A.V. Groupe de Recherche d'Art Visuel Boesso Art Gallery Bolzano 2011 pag. 15 e relative esposizioni autentica dell'Autore su certificato di provenienza dello Studio GR Sacile

    Lotto 288

    BIASI ALBERTO
    Padova 1937

    Torsione 1961-1992
    scultura in ferro smaltato pezzo unico
    h. cm. 100 - diam. cm. 80
    firma e data incise in basso Bibliografia Alberto Biasi Testimonianze del Cinetismo e dell'Arte Programmata in Italia e in Russia ed. il Cigno Galileo Galilei Roma a cura di Giovanni Granzotto e Luciano Caramel tav. 9 Museo Hermitage San Pietroburgo 2006 autentica dell'Autore nr. Rep. T. 98 su foto esposizioni Museo Hermitage San Pietroburgo 2006

    Lotto 289

    SOBRINO FRANCISCO
    Guadalajara 1932

    senza titolo 1959-2005
    acrilici su tela
    100x100 cm
    firma e data al retro Bibliografia Catalogo "Garcia Rossi - Sobrino" Tolmezzo 2006 ed. Andrea Moro pag. 54," Francisco Sobrino La Virtualità della Forma" a cura di G. Granzotto ed. Verso L'Arte Museo Nazionale Villa Pisani 2006 pag. 47, "Horacio Garcia Rossi et le Grav" Hermitage State Museum San Pietroburgo 2008 ed. Il Cigno Roma pag. 33 autentica dell'Autore su certificato di provenienza del

    Lotto 290

    BIASI ALBERTO
    Padova 1937

    Lui e lei in nero 2000
    assemblaggio su tela
    100x155 cm

Lotti dal 277 al 288 di 343

  • 14 aprile 2013 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 142 (1 - 142)