Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 255 SEMEGHINI PIO
Quistello 1879 - Verona 1964
Ritratto di fanciulla 1950
olio su tavola
50x40 cm
firma e data in alto a sinistra autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 66/05/N su foto esposizioni Ente Artistico della città di Firenze - timbro al retro -
Lotto 256 SPRINGOLO NINO
Treviso 1886 - 1975
Natura morta
olio su cartone
35x42,5 cm
firma in basso a destra autentica del figlio Davide Springolo su foto -
Lotto 257 MURER AUGUSTO
Falcade 1922 - Padova 1985
Toro 1975
scultura in bronzo es. 17/30
16x32x18 cm
firma e tiratura incise alla base autentica dell'Archivio Museo Augusto Murer nr. Arch. scu 217 su foto -
Lotto 258 CORONA MAURO
Erto 1950
Toro
scultura in legno
h. cm. 92
autentica dell'Autore su foto -
Lotto 259 MURER AUGUSTO
Falcade 1922 - Padova 1985
Traino (ghe rivarem a baita?) 1977
scultura in bronzo fusa in 5 esemplari
42x18 cm
firma e data incise alla base autentica dell'Archivio Museo Murer nr. Arch. scu 228 su foto -
Lotto 260 BENETTON TONI
Treviso 1910 - 1996
Le anime (studio) 1965
scultura in ferro tagliato a fiamma ossidrica
70x19x15 cm
autentica del Museo Toni Benetton nr. Rep. F217 su foto -
Lotto 261 MANZU' GIACOMO
Bergamo 1908 - Ardea 1991
Volo di colombe 1977
bassorilievo in bronzo
diam. cm. 26
firma in basso Bibliografia "Giacomo Manzù" mostra antologica: grafica/scultura/medaglie a cura di Giovanni Fallani Ravenna 1980 -
Lotto 262 SPAGNULO GIUSEPPE
Grottaglie (Ta) 1936
Libro
21x12x12 cm
firma alla base autentica dell'Autore su foto -
Lotto 263 STACCIOLI MAURO
Volterra 1937
Triangolo vuoto 2006
scultura in acciaio corten es. 7/7
53x52x25 cm
Bibliografia "Mauro Staccioli" Lo Spazio Nudo a cura di Silvia Pegoraro ed. Silvana pag. 76 autentica dell'Autore su foto -
Lotto 264 ARMAN
Nizza 1921 - 2005
Accumulazione di pennelli (anni '90)
pennelli entro teca in plexiglass es. 70/100
43x31 cm
firma in basso al centro tiratura in basso a destra provenienza Monica Benini Arte Contemporanea Ferrara - certificato su foto -
Lotto 265 PALADINO MIMMO - CUCCHI ENZO
senza titolo
tecnica mista con applicazioni luminose multiplo es. 5/20
63x43x9 cm
firma e tiratura in basso -
Lotto 266 ALVIANI GETULIO
Udine 1939
Superficie
alluminio satinato es. 90/100
63,8x63,8 cm
firma e tiratura al retro - multiplo in 110 esemplari firmati numerati da 1 a 100 e da I a X Plura edizioni Milano