Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 230 MOJA FEDERICO
Milano 1802 - Dolo 1885
Viandanti
acquerello su carta
17x22 cm
firma in basso a destra -
Lotto 231 ZANETTI ZILLA VETTORE
Venezia 1864 - Milano 1946
Canale veneziano
tempera su cartone
46x35 cm
firma in basso a sinistra -
Lotto 232 DA MOLIN ORESTE
Padova 1856 - 1921
Ritratto
tecnica mista su carta
36x25 cm
firma in alto a sinistra -
Lotto 233 BONIVENTO EUGENIO
Chioggia 1880 - Milano 1956
Paesaggio lagunare
acquerello su carta
25x40 cm
firma in basso a sinistra -
Lotto 234 VIZZOTTO ALBERTI GIUSEPPE
Oderzo 1862 - Venezia 1931
Pescatore ?? 1898
acquerello su carta
51x35 cm
firma e data in basso a sinistra -
Lotto 235 PROSDOCIMI ALBERTO
Venezia 1852 - 1925
Punta della Dogana
acquerello su carta
28x42 cm
firma in basso a sinistra -
Lotto 236 APOLLONIO GIOVANNI
Treviso 1879 - 1930
Regata settecentesca
olio su cartone
21,5x29,5 cm
firma in basso a sinistra esposizioni Galleria di Arte Antica e Moderna Rotta Genova; Centro Espositivo Permanente Dipinti dell' 800 e 900 di Paolo Campopiano Treviso - etichette al retro -
Lotto 237 FRAGIACOMO PIETRO
Trieste 1856 - Venezia 1922
Betulle 1914
olio su cartone
35x51,5 cm
firma in basso a destra Bibliografia Pietro Fragiacomo Poeta Lagunare ed. Soncino Cremona 1996 pag. 114 tav. 68 esposizioni "Mostra Antologica di Pietro Fragiacomo il poeta della laguna" Galleria Lloyd Adriatico Trieste 1996; Galleria Nuova Arcadia Padova 1997; Centro Espositivo Permanente Treviso 1997 provenienza eredi Fragiacomo -
Lotto 238 CIARDI EMMA
Venezia 1879 - 1933
Figure in giardino
olio su tela
44x58 cm
firma in basso a destra autentica parere verbale favorevole del prof. Giovannii Granzotto -
Lotto 239 CIARDI BEPPE
Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932
Scena agreste (primi '900)
olio su cartone
22x27 cm
firma in basso a destra autentica dello Studio d'Arte G.R. Sacile a cura del prof. Giovanni Granzotto su foto -
Lotto 240 ZANETTI ZILLA VETTORE
Venezia 1864 - Milano 1946
Aratura
olio su cartone
78,5x57,5 cm
siglato in basso a destra esposizioni Galleria DZ Nuovo Segno Cesenatico - etichetta al retro -
Lotto 241 ZINI UMBERTO
Padova 1878 - 1964
Paesaggio montano
olio su tela
85x130 cm
firma in basso a destra