Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 aprile 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 343
    Lotto 13

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Marina serigrafia es. h.c. 50x70 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 14

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Nudo serigrafia es. 33/75 60x40 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 15

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Derby litografia es. 24/100 75x80 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 16

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Finestra 1938 acquaforte 22,7x14,7 cm firma in basso a sinistra data a destra esposizioni Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre - etichetta al retro

    Lotto 17

    CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Figura accovacciata 1963 incisione su cartoncino Fabriano es. 3/60 20x34,5 cm (lastra) siglato in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra Bibliografia facente parte della cartella "Felice Casorati Opera Grafica" Luigi De Tullio Editore stampatore Milano

    Lotto 18

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Tronco bianco 1955 acquaforte e acquatinta es. 3/10 38x30,5 cm (lastra) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra Bibliografia "Barbisan" ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 250 tav. i88

    Lotto 19

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo litografia es. 9/100 50x50 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 20

    MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Volti 1985 tecnica mista su carta 50x50 cm firma e data in basso a sinistra

    Lotto 21

    SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Sticker kit 2009 serigrafia es. 214/450 61x45,5 cm firma data e tiratura in basso

    Lotto 22

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 2012 tecnica mista e collage su cartoncino 30x50 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 23

    VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Composizione tecnica mista su cartone 30x25 cm firma in basso a destra

    Lotto 24

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Metalloide 1988 tecnica mista su carta riportata su tavola 50x70 cm firma e data in basso a destra

Lotti dal 13 al 24 di 343

  • 14 aprile 2013 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 142 (1 - 142)