Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Marina serigrafia es. h.c. 50x70 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 14 MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Nudo serigrafia es. 33/75 60x40 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 15 CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Derby litografia es. 24/100 75x80 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 16 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Finestra 1938 acquaforte 22,7x14,7 cm firma in basso a sinistra data a destra esposizioni Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre - etichetta al retro
Lotto 17 CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Figura accovacciata 1963 incisione su cartoncino Fabriano es. 3/60 20x34,5 cm (lastra) siglato in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra Bibliografia facente parte della cartella "Felice Casorati Opera Grafica" Luigi De Tullio Editore stampatore Milano
Lotto 18 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Tronco bianco 1955 acquaforte e acquatinta es. 3/10 38x30,5 cm (lastra) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra Bibliografia "Barbisan" ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 250 tav. i88
Lotto 19 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo litografia es. 9/100 50x50 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 20 MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Volti 1985 tecnica mista su carta 50x50 cm firma e data in basso a sinistra
Lotto 21 SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Sticker kit 2009 serigrafia es. 214/450 61x45,5 cm firma data e tiratura in basso
Lotto 22 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 2012 tecnica mista e collage su cartoncino 30x50 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 23 VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Composizione tecnica mista su cartone 30x25 cm firma in basso a destra
Lotto 24 FINZI ENNIO Venezia 1931 Metalloide 1988 tecnica mista su carta riportata su tavola 50x70 cm firma e data in basso a destra