Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 aprile 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 343
    Lotto 218

    MORI NENO
    Venezia 1899 - 1968

    Vaso di fiori 1952
    olio su tela
    60x43 cm
    firma e data in basso a destra

    Lotto 219

    ZANUTTO RENZO
    Venezia 1909 - 1979

    Natura morta con pesci 1973
    olio su tela
    70x100 cm
    firma e data in basso a destra - la tela presenta cadute di colore in alto a destra

    Lotto 220

    MORI NENO
    Venezia 1899 - 1968

    Punta della Dogana (temporale) 1965
    olio su tela
    55x80 cm
    firma e data in basso a destra esposizioni Premio nazionale d'Arte "Ardengo Soffici" - etichetta al retro

    Lotto 221

    NOVATI MARCO
    Venezia 1895 - 1975

    Canale veneziano
    olio su tavola
    44x70 cm
    firma in basso a destra autentica di Luciano Ravagnan Venezia al retro

    Lotto 222

    CHERUBINI GIUSEPPE
    Ancona 1877 - Venezia 1960

    Si tolgono i pozzi per la guerra
    olio su tavola
    40x50 cm
    firma in basso a destra

    Lotto 223

    PRIVATO COSIMO
    Venezia 1889 - 1971

    Chioggia
    olio su masonite
    33x48 cm
    firma in basso a destra esposizioni Istituto Nazionale d'Arte - etichetta e timbri al retro

    Lotto 224

    PIZZINATO ARMANDO
    Maniago 1910 - Venezia 2004

    Nudo 1942
    tecnica mista su carta intelata
    31,5x23 cm
    firma e data in basso a sinistra autentica parere verbale favorevole della figlia Patrizia Pizzinato

    Lotto 225

    SEIBEZZI FIORAVANTE
    Venezia 1906 - 1975

    Venezia (anni '40)
    olio su tela
    35x55 cm
    firma e titolo in basso a destra e al retro esposizioni Galleria Panarte Milano - etichetta e timbro al retro provenienza già collezione Aurelio Codara Milano - etichetta e timbri al retro

    Lotto 226

    DALLA ZORZA CARLO
    Venezia 1903 - 1977

    Torcello
    olio su cartone telato
    35x50 cm
    firma in basso al centro

    Lotto 227

    DALLA ZORZA CARLO
    Venezia 1903 - 1977

    Paesaggio
    olio su tela
    50x70 cm
    firma in basso al centro

    Lotto 228

    SPRINGOLO NINO
    Treviso 1886 - 1975

    Gelsomini gialli 1963
    olio su tavola
    43,5x36 cm
    firma in basso a sinistra Bibliografia "Nino Springolo" 1886/1975 Grintosa Dignità Matteo Editore pag. 144 tav. 559 esposizioni Galleria d'Arte La Riviera Treviso - etichetta e timbri al retro

    Lotto 229

    GAVAGNIN NATALE
    Venezia 1851 - 1923

    Campiello Barbaro
    acquerello su carta
    50x30 cm
    firma in basso a destra

Lotti dal 217 al 228 di 343

  • 14 aprile 2013 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 142 (1 - 142)