Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 218 MORI NENO
Venezia 1899 - 1968
Vaso di fiori 1952
olio su tela
60x43 cm
firma e data in basso a destra -
Lotto 219 ZANUTTO RENZO
Venezia 1909 - 1979
Natura morta con pesci 1973
olio su tela
70x100 cm
firma e data in basso a destra - la tela presenta cadute di colore in alto a destra -
Lotto 220 MORI NENO
Venezia 1899 - 1968
Punta della Dogana (temporale) 1965
olio su tela
55x80 cm
firma e data in basso a destra esposizioni Premio nazionale d'Arte "Ardengo Soffici" - etichetta al retro -
Lotto 221 NOVATI MARCO
Venezia 1895 - 1975
Canale veneziano
olio su tavola
44x70 cm
firma in basso a destra autentica di Luciano Ravagnan Venezia al retro -
Lotto 222 CHERUBINI GIUSEPPE
Ancona 1877 - Venezia 1960
Si tolgono i pozzi per la guerra
olio su tavola
40x50 cm
firma in basso a destra -
Lotto 223 PRIVATO COSIMO
Venezia 1889 - 1971
Chioggia
olio su masonite
33x48 cm
firma in basso a destra esposizioni Istituto Nazionale d'Arte - etichetta e timbri al retro -
Lotto 224 PIZZINATO ARMANDO
Maniago 1910 - Venezia 2004
Nudo 1942
tecnica mista su carta intelata
31,5x23 cm
firma e data in basso a sinistra autentica parere verbale favorevole della figlia Patrizia Pizzinato -
Lotto 225 SEIBEZZI FIORAVANTE
Venezia 1906 - 1975
Venezia (anni '40)
olio su tela
35x55 cm
firma e titolo in basso a destra e al retro esposizioni Galleria Panarte Milano - etichetta e timbro al retro provenienza già collezione Aurelio Codara Milano - etichetta e timbri al retro -
Lotto 226 DALLA ZORZA CARLO
Venezia 1903 - 1977
Torcello
olio su cartone telato
35x50 cm
firma in basso al centro -
Lotto 227 DALLA ZORZA CARLO
Venezia 1903 - 1977
Paesaggio
olio su tela
50x70 cm
firma in basso al centro -
Lotto 228 SPRINGOLO NINO
Treviso 1886 - 1975
Gelsomini gialli 1963
olio su tavola
43,5x36 cm
firma in basso a sinistra Bibliografia "Nino Springolo" 1886/1975 Grintosa Dignità Matteo Editore pag. 144 tav. 559 esposizioni Galleria d'Arte La Riviera Treviso - etichetta e timbri al retro -
Lotto 229 GAVAGNIN NATALE
Venezia 1851 - 1923
Campiello Barbaro
acquerello su carta
50x30 cm
firma in basso a destra