Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 206 BARBARO SAVERIO
Venezia 1924
Due gasometri e barche 1963
olio su tela
100x81 cm
firma e data in basso al centro titolo e data al retro esposizioni Galleria Gian Ferrari Milano - etichetta e timbro al retro -
Lotto 207 DINETTO LINO
Este (Pd) 1927
Colli Euganei
olio su tela
80x100 cm
firma in basso a destra firma e titolo al retro -
Lotto 208 BARBARO SAVERIO
Venezia 1924
Capanno in rosa 1980
olio su tela
50x60 cm
firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro -
Lotto 209 FARINA GUIDO
Verona 1896 - Padova 1957
Paesaggio
olio su tavola
50x70 cm
firma in basso a sinistra -
Lotto 210 PIGATO ORAZIO
Reggio Calabria 1896 - Verona 1966
Paesaggio collinare
olio su tavola
50x45 cm
firma in basso a destra - dipinto al verso -
Lotto 211 DISERTORI MARIO
Trento 1895 - Padova 1980
Paesaggio lagunare con neve 1945
olio su tela
50x60 cm
firma e data in basso a destra -
Lotto 212 DINETTO LINO
Este (Pd) 1927
Figura
olio su tela
80x100 cm
firma in basso a destra esposizioni Galleria La Vetrata Padova - timbro al retro -
Lotto 213 GIANQUINTO ALBERTO
Venezia 1929 - Jesolo (Ve) 2003
Cielo bianco II 1970
olio su tela
120x70 cm
firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Storico Alberto Gianquinto nr. Rep. E-93 su foto esposizioni Galleria d'Arte il Gabbiano Roma; Galleria Interarte Genova - etichetta e timbri al retro -
Lotto 214 ZOTTI CARMELO
Trieste 1933 - Treviso 2007
Eva 1985
olio su tela
80x60 cm
firma in basso a destra firma data titolo e dedica ad personam al retro -
Lotto 215 BORSATO RENATO
Venezia 1927
Bacino San Marco
olio su tela
120x150 cm
firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Studio dell'Autore - timbri al retro -
Lotto 216 PAGAN LUIGI
Chioggia 1907 - 1980
Piazzetta San Marco
olio su tela
71x102 cm
firma in basso destra -
Lotto 217 DINON MARIO
Venezia 1914 - 1967
Pellestrina
olio su tela
60x80 cm
firma in basso a destra provenienza etichetta dell'Autore al retro