Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 aprile 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 343
Mostra
Cancella
  • BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Due gasometri e barche 1963 olio su tela 100x81...
    Lotto 206

    BARBARO SAVERIO
    Venezia 1924

    Due gasometri e barche 1963
    olio su tela
    100x81 cm
    firma e data in basso al centro titolo e data al retro esposizioni Galleria Gian Ferrari Milano - etichetta e timbro al retro

  • DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Colli Euganei olio su tela 80x100 cm firma in...
    Lotto 207

    DINETTO LINO
    Este (Pd) 1927

    Colli Euganei
    olio su tela
    80x100 cm
    firma in basso a destra firma e titolo al retro

  • BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Capanno in rosa 1980 olio su tela 50x60 cm firma...
    Lotto 208

    BARBARO SAVERIO
    Venezia 1924

    Capanno in rosa 1980
    olio su tela
    50x60 cm
    firma e data in basso a sinistra firma data e titolo al retro

  • FARINA GUIDO Verona 1896 - Padova 1957 Paesaggio olio su tavola 50x70 cm...
    Lotto 209

    FARINA GUIDO
    Verona 1896 - Padova 1957

    Paesaggio
    olio su tavola
    50x70 cm
    firma in basso a sinistra

  • PIGATO ORAZIO Reggio Calabria 1896 - Verona 1966 Paesaggio collinare olio su...
    Lotto 210

    PIGATO ORAZIO
    Reggio Calabria 1896 - Verona 1966

    Paesaggio collinare
    olio su tavola
    50x45 cm
    firma in basso a destra - dipinto al verso

  • DISERTORI MARIO Trento 1895 - Padova 1980 Paesaggio lagunare con neve 1945...
    Lotto 211

    DISERTORI MARIO
    Trento 1895 - Padova 1980

    Paesaggio lagunare con neve 1945
    olio su tela
    50x60 cm
    firma e data in basso a destra

  • DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura olio su tela 80x100 cm firma in basso a...
    Lotto 212

    DINETTO LINO
    Este (Pd) 1927

    Figura
    olio su tela
    80x100 cm
    firma in basso a destra esposizioni Galleria La Vetrata Padova - timbro al retro

  • GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo (Ve) 2003 Cielo bianco II 1970 olio...
    Lotto 213

    GIANQUINTO ALBERTO
    Venezia 1929 - Jesolo (Ve) 2003

    Cielo bianco II 1970
    olio su tela
    120x70 cm
    firma in basso a destra firma data e titolo al retro autentica dell'Archivio Storico Alberto Gianquinto nr. Rep. E-93 su foto esposizioni Galleria d'Arte il Gabbiano Roma; Galleria Interarte Genova - etichetta e timbri al retro

  • ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Eva 1985 olio su tela 80x60 cm...
    Lotto 214

    ZOTTI CARMELO
    Trieste 1933 - Treviso 2007

    Eva 1985
    olio su tela
    80x60 cm
    firma in basso a destra firma data titolo e dedica ad personam al retro

  • BORSATO RENATO Venezia 1927 Bacino San Marco olio su tela 120x150 cm firma in...
    Lotto 215

    BORSATO RENATO
    Venezia 1927

    Bacino San Marco
    olio su tela
    120x150 cm
    firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Studio dell'Autore - timbri al retro

  • PAGAN LUIGI Chioggia 1907 - 1980 Piazzetta San Marco olio su tela 71x102 cm...
    Lotto 216

    PAGAN LUIGI
    Chioggia 1907 - 1980

    Piazzetta San Marco
    olio su tela
    71x102 cm
    firma in basso destra

  • DINON MARIO Venezia 1914 - 1967 Pellestrina olio su tela 60x80 cm firma in...
    Lotto 217

    DINON MARIO
    Venezia 1914 - 1967

    Pellestrina
    olio su tela
    60x80 cm
    firma in basso a destra provenienza etichetta dell'Autore al retro

Lotti dal 205 al 216 di 343
Mostra
×

Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione da venerdi 5 a sabato 13 aprile, orario: 10 - 12.30 / 15 - 19, festivi compresi

Sessioni

  • 14 aprile 2013 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 142 (1 - 142)
  • 14 aprile 2013 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 143 al lotto 345 (143 - 345)