Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 aprile 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 343
    Lotto 182

    PIZZI CANNELLA PIERO
    Roma 1955

    Terracotta 2001
    tecnica mista su carta a mano
    37,5x57,5 cm
    firma in basso a sinistra titolo e data in alto a destra autentica Archivio Generale dell'Opera di Piero Pizzi Cannella nr. Arch. 43/10 su foto provenienza Galleria Ronchini Arte Contemporanea Terni

    Lotto 183

    NIGRO MARIO
    Pistoia 1917 - Livorno 1992

    senza titolo 1989
    carboncino su carta
    50x40 cm
    firma e data in basso a destra Bibliografia "Mario Nigro" Accademia dei Concordi Rovigo pag. 19

    Lotto 184

    VALENTINI NANNI
    Pesaro 1932 - 1985

    senza titolo 1957
    tecnica mista su carta intelata
    75x100 cm
    firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Valentini a cura di Tiziana Valentini su foto

    Lotto 185

    UNCINI GIUSEPPE
    Fabriano 1929 - Trevi 2008

    Struttura 1990
    tecnica mista su carta a mano
    56x76 cm
    firma e data in basso a destra

    Lotto 186

    CECCOBELLI BRUNO
    Monte Castello Vibio 1952

    Io sono il mondo
    tecnica mista e collage su tavola
    40x70 cm
    firma e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. RE3GI su foto

    Lotto 187

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925

    senza titolo 1978
    olio e tecnica mista su carta
    50x70 cm
    firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 188

    COSTA CLAUDIO
    Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995

    L'Argonauta di Lascaux 1989
    assemblaggio di ferri e legni su pannello
    90x90 cm
    firma data e titolo al retro

    Lotto 189

    DOMENICI CARLO
    Livorno 1898 - 1981

    Barche
    olio su tavola
    15x30 cm
    firma in basso a destra

    Lotto 190

    MORATO ANTONIO
    Este 1903 - Padova 1989

    fronte: Figure 1931 - verso: Paesaggio
    olio su tavola
    70x80 cm
    firma e data in basso a sinistra

    Lotto 191

    MASSAGRANDE MATTEO
    Padova 1959

    Vaso di fiori
    olio su tavola
    100x70 cm
    firma in basso al centro

    Lotto 192

    ATTARDI UGO
    Sori (Ge) 1923 - Roma 2006

    Figura 1980
    tecnica mista su carta
    70x50 cm

    Lotto 193

    GAMBINO GIUSEPPE
    Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997

    Figure
    olio su tela
    70x50 cm
    firma in basso a destra e al retro esposizioni Galleria d'Arte Arno Firenze - timbro al retro

Lotti dal 181 al 192 di 343

  • 14 aprile 2013 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 142 (1 - 142)