Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 182 PIZZI CANNELLA PIERO
Roma 1955
Terracotta 2001
tecnica mista su carta a mano
37,5x57,5 cm
firma in basso a sinistra titolo e data in alto a destra autentica Archivio Generale dell'Opera di Piero Pizzi Cannella nr. Arch. 43/10 su foto provenienza Galleria Ronchini Arte Contemporanea Terni -
Lotto 183 NIGRO MARIO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
senza titolo 1989
carboncino su carta
50x40 cm
firma e data in basso a destra Bibliografia "Mario Nigro" Accademia dei Concordi Rovigo pag. 19 -
Lotto 184 VALENTINI NANNI
Pesaro 1932 - 1985
senza titolo 1957
tecnica mista su carta intelata
75x100 cm
firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Valentini a cura di Tiziana Valentini su foto -
Lotto 185 UNCINI GIUSEPPE
Fabriano 1929 - Trevi 2008
Struttura 1990
tecnica mista su carta a mano
56x76 cm
firma e data in basso a destra -
Lotto 186 CECCOBELLI BRUNO
Monte Castello Vibio 1952
Io sono il mondo
tecnica mista e collage su tavola
40x70 cm
firma e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. RE3GI su foto -
Lotto 187 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
senza titolo 1978
olio e tecnica mista su carta
50x70 cm
firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto -
Lotto 188 COSTA CLAUDIO
Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995
L'Argonauta di Lascaux 1989
assemblaggio di ferri e legni su pannello
90x90 cm
firma data e titolo al retro -
Lotto 189 DOMENICI CARLO
Livorno 1898 - 1981
Barche
olio su tavola
15x30 cm
firma in basso a destra -
Lotto 190 MORATO ANTONIO
Este 1903 - Padova 1989
fronte: Figure 1931 - verso: Paesaggio
olio su tavola
70x80 cm
firma e data in basso a sinistra -
Lotto 191 MASSAGRANDE MATTEO
Padova 1959
Vaso di fiori
olio su tavola
100x70 cm
firma in basso al centro -
Lotto 192 ATTARDI UGO
Sori (Ge) 1923 - Roma 2006
Figura 1980
tecnica mista su carta
70x50 cm
Lotto 193 GAMBINO GIUSEPPE
Vizzini 1928 - Preganziol (Tv) 1997
Figure
olio su tela
70x50 cm
firma in basso a destra e al retro esposizioni Galleria d'Arte Arno Firenze - timbro al retro