Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 aprile 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 343
    Lotto 158

    DE CHIRICO GIORGIO
    Volos 1888 - Roma 1978

    Il Trovatore solitario 1970
    litografia a 4 colori es. p.a.
    70x53 cm
    firma titolo e tiratura in basso Bibliografia Giorgio De Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 ed. Bora pag. 114 tav. 94 - timbri a secco G. De Chirico e Alberto Caprini in basso

    Lotto 159

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980

    Acrobata
    acquaforte es. 5/25
    64x48,5 cm (lastra)
    firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 160

    CORNEILLE
    Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010

    1948, 1988
    acquaforte acquatinta es. 45/125
    39x30,5 cm (lastra) 81x60 cm (foglio)
    firma data e tiratura in basso

    Lotto 161

    MELOTTI FAUSTO
    Rovereto 1901 - Milano 1986

    Estate 1977
    acquaforte es. 31/50
    31,7x24 cm (lastra) 50,3x29,7 cm (foglio)
    firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia Catalogo Generale della Grafica V/18.6 riprodotto - stampatore Sciardelli

    Lotto 162

    SANTOMASO GIUSEPPE
    Venezia 1907 - 1990

    senza titolo 1977
    lotto di 2 acqueforti e acquetinte es. 8/85 - 13/85
    36,5x31,5 cm (lastra) 70x50 cm (foglio)
    firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra in entrambe - Santomaso Opera Grafica edizioni G. De Cristofaro Roma Stamperia 2RC Roma - timbro a secco in basso a sinistra

    Lotto 163

    MARINI MARINO

    Il teatro delle maschere
    acquaforte es. 5/75
    48,5x64 cm (lastra)
    firma data e titolo in basso

    Lotto 164

    ERNST MAX
    Bruel (Germania) 1891 - 1976

    senza titolo
    litografia a colori es. 21/69
    28x19 cm

    Lotto 165

    PERILLI ACHILLE
    Roma 1927

    Il giulivo ritornello 1993
    acquerello su carta a mano
    38x50 cm
    firma data e titolo in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 166

    ADAMI VALERIO
    Bologna 1935

    senza titolo 1965
    disegno a carboncino su carta riportata su tavola
    40x30 cm
    firma e data in basso a destra autentica ??

    Lotto 167

    TADINI EMILIO
    Milano 1927 - 2002

    Composizione
    acquerello su carta a mano
    36x50 cm
    firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto provenienza Fioretto Galleria d'Arte Padova

    Lotto 168

    PLESSI FABRIZIO
    Reggio Emilia 1940

    Marea a Venezia: dalla serie dei nuovi paesaggi italiani 1975
    tecnica mista su cartone
    64,5x48 cm
    firma e data in basso a destra titolo in alto autentica dell'Autore su foto

    Lotto 169

    TUTTLE RICHARD
    New Jersey 1941

    48 1/2'' Center-point works 1976
    tecnica mista su carta
    20,5x12,5 cm
    firma e data al retro provenienza certificato di provenienza della Galleria del Naviglio Milano - annessa copertina del libro di presentazione a cura della Truman Gallery New York cm. 15x23

Lotti dal 157 al 168 di 343

  • 14 aprile 2013 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 142 (1 - 142)