Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 158 DE CHIRICO GIORGIO
Volos 1888 - Roma 1978
Il Trovatore solitario 1970
litografia a 4 colori es. p.a.
70x53 cm
firma titolo e tiratura in basso Bibliografia Giorgio De Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 ed. Bora pag. 114 tav. 94 - timbri a secco G. De Chirico e Alberto Caprini in basso -
Lotto 159 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980
Acrobata
acquaforte es. 5/25
64x48,5 cm (lastra)
firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra -
Lotto 160 CORNEILLE
Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010
1948, 1988
acquaforte acquatinta es. 45/125
39x30,5 cm (lastra) 81x60 cm (foglio)
firma data e tiratura in basso -
Lotto 161 MELOTTI FAUSTO
Rovereto 1901 - Milano 1986
Estate 1977
acquaforte es. 31/50
31,7x24 cm (lastra) 50,3x29,7 cm (foglio)
firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra Bibliografia Catalogo Generale della Grafica V/18.6 riprodotto - stampatore Sciardelli -
Lotto 162 SANTOMASO GIUSEPPE
Venezia 1907 - 1990
senza titolo 1977
lotto di 2 acqueforti e acquetinte es. 8/85 - 13/85
36,5x31,5 cm (lastra) 70x50 cm (foglio)
firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra in entrambe - Santomaso Opera Grafica edizioni G. De Cristofaro Roma Stamperia 2RC Roma - timbro a secco in basso a sinistra -
Lotto 163 MARINI MARINO
Il teatro delle maschere
acquaforte es. 5/75
48,5x64 cm (lastra)
firma data e titolo in basso -
Lotto 164 ERNST MAX
Bruel (Germania) 1891 - 1976
senza titolo
litografia a colori es. 21/69
28x19 cm
Lotto 165 PERILLI ACHILLE
Roma 1927
Il giulivo ritornello 1993
acquerello su carta a mano
38x50 cm
firma data e titolo in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto -
Lotto 166 ADAMI VALERIO
Bologna 1935
senza titolo 1965
disegno a carboncino su carta riportata su tavola
40x30 cm
firma e data in basso a destra autentica ?? -
Lotto 167 TADINI EMILIO
Milano 1927 - 2002
Composizione
acquerello su carta a mano
36x50 cm
firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto provenienza Fioretto Galleria d'Arte Padova -
Lotto 168 PLESSI FABRIZIO
Reggio Emilia 1940
Marea a Venezia: dalla serie dei nuovi paesaggi italiani 1975
tecnica mista su cartone
64,5x48 cm
firma e data in basso a destra titolo in alto autentica dell'Autore su foto -
Lotto 169 TUTTLE RICHARD
New Jersey 1941
48 1/2'' Center-point works 1976
tecnica mista su carta
20,5x12,5 cm
firma e data al retro provenienza certificato di provenienza della Galleria del Naviglio Milano - annessa copertina del libro di presentazione a cura della Truman Gallery New York cm. 15x23