Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 134 HENDRICKS GEOFFREY Littletown, New Hampshire (USA) 1931 From Sea to Sky 1974 lotto di 12 fotografie 40x30 cm cad. firma data e timbro edizioni Pari & Dispari al retro Bibliografia "Geoffrey Hendricks: From Sea To Sky" Francesco Conz Archive & Editions Verona 2005 Pari & Dispari Editori - Fotografo: Mario Parolin
Lotto 135 RADI PAOLO Roma 1966 Intro - Verso tecnica mista su perspex 25x25 cm firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 136 SLIS PIERLUIGI Wuppertal (Germania) 1974 Abissi 6, 1997 tecnica mista su tavola 93x93 cm firma data e titolo al retro
Lotto 137 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 1947 L'uomo mascherato 2005 acrilici su tela 65x75 cm (cornice dipinta) firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 138 CESTARI DANIELE Rovigo 1983 Il Lampione olio su tela 100x100 cm firma in basso al centro firma e titolo al retro
Lotto 139 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 San Giorgio (metà anni '70) olio su tela 40x50 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 57/12/N su foto
Lotto 140 CARMI EUGENIO Genova 1920 In bilico 1988 acrilici su tela 40x40 cm firma e data in basso a destra e al retro
Lotto 141 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1946 tecnica mista su carta 29,5x40 cm firma e data in alto a sinistra autentica dell'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. Arch. SCT/2040 su foto
Lotto 142 TOZZI MARIO Fossombrone 1895 - Parigi 1979 Figura 1978 pastelli su cartoncino 63,7x48,2 cm firma in basso a destra autentica dell'Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi nr. Rep. 2078 su foto
Lotto 143 CEROLI MARIO
Castelfrentano 1938
Cavallo
balsa sagomata su cartone es. p.d.a.
70x100 cm
firma e tiratura in basso a destra -
Lotto 144 BAJ ENRICO
Milano 1924 - Varese 2003
Generale
litografia polimaterica es. 19/30
85x65 cm
firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra -
Lotto 145 SCHIFANO MARIO
Homs (Libia) 1934 - Roma 1998
Coca cola
litografia es. p.a.
100x70 cm
firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra - Mastrogiacomo Editore Padova - timbro a secco in basso a sinistra