Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 122 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Paesaggio olio su tela 50x50 cm firma in basso a destra autentica parere verbale favorevole dell'Archivio Athos Faccincani
Lotto 123 CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Baccante olio su tela 73x60 cm siglato in basso a destra firma e titolo al retro esposizioni Galleria San Giorgio Mestre - timbri al retro
Lotto 124 GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 senza titolo 1977 acrilici su cartone 100x70 cm firma e data in basso a sinistra
Lotto 125 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto ovale 1971 olio su tela 60x50 cm firma e data al retro Bibliografia Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa Volume III pag. 1177 tav. 74 autentica del prof. Toni Toniato su foto esposizioni Cat. Mantova 1973 ripr. b/n nr. 21, Cat. Sperticano 1973 ripr. b/n pag. 14
Lotto 126 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Figura 1971 olio su cartone schoeller 102x24 cm firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto e al retro
Lotto 127 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 Doppia ferita tecnica mista su legno 100x80 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Rif. 1319TM su foto esposizioni Project Space New York, Giò Arte Mestre - etichetta e timbro al retro
Lotto 128 CAPUTO TONINO Lecce 1933 New York olio su tela 80x50 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 129 PERICOLI TULLIO Ascoli Piceno 1936 - 2006 senza titolo 1969 tecnica mista e sabbia su tavola 70x70 cm firma e data al retro
Lotto 130 COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 La casa di ruggine n. 2 1990 tecnica mista e assemblaggi su tela 100x70 cm firma data e titolo in basso esposizioni Galleria d'Arte Katia Genova - etichetta al retro
Lotto 131 CINTOLI CLAUDIO Imola 1935 senza titolo 1960 assemblaggio di legni sughero e corda su tavola 35x48 cm firma e data al retro autentica di Vittorio Cintoli su foto esposizioni Mostra Antologica Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Palazzo Forti Verona 1984 - etichetta al retro
Lotto 132 BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 senza titolo assemblaggio di legno ferro sabbia e ghiaia su tavola 30x21x4 cm firma al retro
Lotto 133 PATRINI MAURO Pizzighettone (CR) 1965 Avio 2011 scagliola 52x32,5x7 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato Cadrama Studio d'Arte San Fiorano (Lo)