Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 aprile 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 343
    Lotto 122

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 Paesaggio olio su tela 50x50 cm firma in basso a destra autentica parere verbale favorevole dell'Archivio Athos Faccincani

    Lotto 123

    CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Baccante olio su tela 73x60 cm siglato in basso a destra firma e titolo al retro esposizioni Galleria San Giorgio Mestre - timbri al retro

    Lotto 124

    GIUNNI PIERO Villa Cortese 1912 - Bondone 2000 senza titolo 1977 acrilici su cartone 100x70 cm firma e data in basso a sinistra

    Lotto 125

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto ovale 1971 olio su tela 60x50 cm firma e data al retro Bibliografia Catalogo Generale Virgilio Guidi ed. Electa Volume III pag. 1177 tav. 74 autentica del prof. Toni Toniato su foto esposizioni Cat. Mantova 1973 ripr. b/n nr. 21, Cat. Sperticano 1973 ripr. b/n pag. 14

    Lotto 126

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 Figura 1971 olio su cartone schoeller 102x24 cm firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro autentica dell'Autore su foto e al retro

    Lotto 127

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 Doppia ferita tecnica mista su legno 100x80 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Rif. 1319TM su foto esposizioni Project Space New York, Giò Arte Mestre - etichetta e timbro al retro

    Lotto 128

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 New York olio su tela 80x50 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 129

    PERICOLI TULLIO Ascoli Piceno 1936 - 2006 senza titolo 1969 tecnica mista e sabbia su tavola 70x70 cm firma e data al retro

    Lotto 130

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 La casa di ruggine n. 2 1990 tecnica mista e assemblaggi su tela 100x70 cm firma data e titolo in basso esposizioni Galleria d'Arte Katia Genova - etichetta al retro

    Lotto 131

    CINTOLI CLAUDIO Imola 1935 senza titolo 1960 assemblaggio di legni sughero e corda su tavola 35x48 cm firma e data al retro autentica di Vittorio Cintoli su foto esposizioni Mostra Antologica Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Palazzo Forti Verona 1984 - etichetta al retro

    Lotto 132

    BORTOLUZZI FERRUCCIO Venezia 1920 - 2007 senza titolo assemblaggio di legno ferro sabbia e ghiaia su tavola 30x21x4 cm firma al retro

    Lotto 133

    PATRINI MAURO Pizzighettone (CR) 1965 Avio 2011 scagliola 52x32,5x7 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato Cadrama Studio d'Arte San Fiorano (Lo)

Lotti dal 121 al 132 di 343

  • 14 aprile 2013 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 142 (1 - 142)