Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 110 RIZZETTI CARLO Ixelles (Belgio) 1969 Emicrania 2006 scultura in plastica riciclata h. cm. 65 firma e data alla base autentica dell'Autore con timbro Carlo Rizzetti Cracking Art su foto e certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte F.lli Orler Venezia
Lotto 111 MURGIA MARIA Ossi (Ss) 1935 Omaggio a Nicole Kidman 2011 fotomosaico digitale 100x69,5 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore nr. Rep. SHZ.227.GBL su foto
Lotto 112 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 1955 Ballerina 2000 smalti su perspex 63x32 cm firma data e titolo al retro autentica dell' Autore su foto
Lotto 113 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Ormare Jim Dine acrilici tecnica mista e collage su tela 100x90 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 114 SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Lettere anonime collage su carta 30x41 cm firma in basso a destra Bibliografia Raoul Schultz Retrospettiva Biblioteca Civica di Portogruaro 2005 pag. 87
Lotto 115 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 Mensola policroma acrilici e collage su legno 50x35 cm firma e titolo al retro
Lotto 116 PIEMONTI LORENZO Milano 1935 Aurea 1983 acrilici su tela 36x61 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 117 BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Vaso di fiori 1964 olio su tela 100x70 cm firma in basso a destra firma e data al retro
Lotto 118 RACCAGNI ANDREA Imola 1921 - 2005 Annabella 1957-1972 collage di ferri su tavola 48x69 cm firma in alto a sinistra Bibliografia "La Sintesi degli Opposti " Christian Maretti Editore pag. 215 autentica di Luciano Zerbinati su foto esposizioni Giò Arte Mestre - timbro al retro
Lotto 119 GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo (Ve) 2003 Tramonto 1968 olio su tela 90x73 cm siglato in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Alberto Gianquinto nr. Rep. E-62 su foto esposizioni Galleria Flaviostocco Castelfranco Veneto - timbro al retro
Lotto 120 GISCHIA LEON Dax 1903 - Parigi 1991 Ragazza alla collana 1971 olio su tela 74x54 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 121 DANGELO SERGIO Milano 1932 Gloire de Francis tecnica mista su tela 70x50 cm firma in basso al centro autentica dell'Autore su foto