Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Paesaggio 1957 acquaforte 49,2x30 cm (lastra) firma data e titolo in basso
Lotto 2 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Castelcucco 1963 acquaforte es. 6/10 23x54 cm (lastra) firma e data in basso a sinistra tiratura in basso a destra Bibliografia "Barbisan" ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 274 tav. i112
Lotto 3 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 San Lorenzo 1966 acquaforte es. 5/20 35x25 cm (lastra) firma data e titolo in basso a sinistra tiratura in basso a destra
Lotto 4 BRUGNOLI EMANUELE Bologna 1859 - Venezia 1944 Mattino in Piazza San Marco 1874 acquaforte 12x20 cm (lastra) firma data e titolo in basso
Lotto 5 BIANCHI BARRIVIERA LINO Montebelluna 1906 - Roma 1985 Portale seicentesco di villa Gamberale 1941 acquaforte es. 7/30 14x30 cm (lastra) firma data e titolo in basso
Lotto 6 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 I Fabliaux 1974 cartella contenente 5 acqueforti es. 14/80 29x23 cm (lastra) 53x40 cm (foglio) tutte firmate e numerate in basso - Corbo e Fiore Editori Venezia, testo di Caterina Limentani Virdis
Lotto 7 BONNARD PIERRE Fontenay-aux-Roses 1867 - La Cannet 1947 Jeune fille lisant 1930 acquaforte 17,5x11,8 cm (lastra) 32x25 cm (foglio) siglato in basso a sinistra autentica della Sociètè de Verification de la Gravure Internationale di Parigi e New York
Lotto 8 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 La Padrona litografia es. 62/89 22x28 cm firma titolo e tiratura in basso esposizioni 63 Gallery Inc. Roma - New York - etichetta e timbro al retro
Lotto 9 PLATTNER KARL Malles (Bz) 1919 - Milano 1986 Il grido 1968 litografia es 70/70 51x71 cm firma data e tiratura in basso
Lotto 10 BERROCAL MIGUEL Villanueva Algaidas 1933-Antequera 2006 Composizione 1976 litografia es. 56/75 70x100 cm firma data e tiratura in basso
Lotto 11 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 senza titolo serigrafia es. 25/80 70x50 cm firma e tiratura in basso al centro autentica certificato di autenticità della Galleria il Bello dell'Arte Rudiano (Bs) su foto
Lotto 12 WILLIAMS EMMETT South Carolina 1925 - Berlino 2007 Tangrams in flux II 1980 - 81 cartella contenente 10 serigrafie es. 27/60 50x70 cm cad. tutte firmate datate e numerate in basso - edizioni Archivio F. Conz Verona 1981