Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 14 aprile 2013 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 343
    Lotto 1

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Paesaggio 1957 acquaforte 49,2x30 cm (lastra) firma data e titolo in basso

    Lotto 2

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Castelcucco 1963 acquaforte es. 6/10 23x54 cm (lastra) firma e data in basso a sinistra tiratura in basso a destra Bibliografia "Barbisan" ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 274 tav. i112

    Lotto 3

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 San Lorenzo 1966 acquaforte es. 5/20 35x25 cm (lastra) firma data e titolo in basso a sinistra tiratura in basso a destra

    Lotto 4

    BRUGNOLI EMANUELE Bologna 1859 - Venezia 1944 Mattino in Piazza San Marco 1874 acquaforte 12x20 cm (lastra) firma data e titolo in basso

    Lotto 5

    BIANCHI BARRIVIERA LINO Montebelluna 1906 - Roma 1985 Portale seicentesco di villa Gamberale 1941 acquaforte es. 7/30 14x30 cm (lastra) firma data e titolo in basso

    Lotto 6

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 I Fabliaux 1974 cartella contenente 5 acqueforti es. 14/80 29x23 cm (lastra) 53x40 cm (foglio) tutte firmate e numerate in basso - Corbo e Fiore Editori Venezia, testo di Caterina Limentani Virdis

    Lotto 7

    BONNARD PIERRE Fontenay-aux-Roses 1867 - La Cannet 1947 Jeune fille lisant 1930 acquaforte 17,5x11,8 cm (lastra) 32x25 cm (foglio) siglato in basso a sinistra autentica della Sociètè de Verification de la Gravure Internationale di Parigi e New York

    Lotto 8

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 La Padrona litografia es. 62/89 22x28 cm firma titolo e tiratura in basso esposizioni 63 Gallery Inc. Roma - New York - etichetta e timbro al retro

    Lotto 9

    PLATTNER KARL Malles (Bz) 1919 - Milano 1986 Il grido 1968 litografia es 70/70 51x71 cm firma data e tiratura in basso

    Lotto 10

    BERROCAL MIGUEL Villanueva Algaidas 1933-Antequera 2006 Composizione 1976 litografia es. 56/75 70x100 cm firma data e tiratura in basso

    Lotto 11

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Vc) 1941 senza titolo serigrafia es. 25/80 70x50 cm firma e tiratura in basso al centro autentica certificato di autenticità della Galleria il Bello dell'Arte Rudiano (Bs) su foto

    Lotto 12

    WILLIAMS EMMETT South Carolina 1925 - Berlino 2007 Tangrams in flux II 1980 - 81 cartella contenente 10 serigrafie es. 27/60 50x70 cm cad. tutte firmate datate e numerate in basso - edizioni Archivio F. Conz Verona 1981

    Lotto 13

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Marina serigrafia es. h.c. 50x70 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 14

    MIGNECO GIUSEPPE Messina 1908 - Milano 1997 Nudo serigrafia es. 33/75 60x40 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 15

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania 1902 - Viterbo 1991 Derby litografia es. 24/100 75x80 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 16

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Finestra 1938 acquaforte 22,7x14,7 cm firma in basso a sinistra data a destra esposizioni Galleria d'Arte Moderna San Giorgio Mestre - etichetta al retro

    Lotto 17

    CASORATI FELICE Novara 1886 - Torino 1963 Figura accovacciata 1963 incisione su cartoncino Fabriano es. 3/60 20x34,5 cm (lastra) siglato in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Atelier Casorati in basso a destra Bibliografia facente parte della cartella "Felice Casorati Opera Grafica" Luigi De Tullio Editore stampatore Milano

    Lotto 18

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Tronco bianco 1955 acquaforte e acquatinta es. 3/10 38x30,5 cm (lastra) firma in basso a sinistra tiratura in basso a destra Bibliografia "Barbisan" ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 250 tav. i88

    Lotto 19

    SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo litografia es. 9/100 50x50 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 20

    MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Volti 1985 tecnica mista su carta 50x50 cm firma e data in basso a sinistra

    Lotto 21

    SHEPARD FAIREY FRANK Charleston (South Carolina) 1970 Sticker kit 2009 serigrafia es. 214/450 61x45,5 cm firma data e tiratura in basso

    Lotto 22

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo 2012 tecnica mista e collage su cartoncino 30x50 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 23

    VALLE PAOLO Lido di Venezia 1948 Composizione tecnica mista su cartone 30x25 cm firma in basso a destra

    Lotto 24

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Metalloide 1988 tecnica mista su carta riportata su tavola 50x70 cm firma e data in basso a destra

Lotti dal 1 al 24 di 343

  • 14 aprile 2013 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 142 (1 - 142)